В теме 19 сообщений

Добрый вечер. Не смог устоять перед такой монетой. Помогите атрибутировать. В Краузе к какому номеру отнести данный тип 386 или 392? Номера 368 и 393 не подходят по датам. Легенда:D.G.GEORG.LUDOVI&CHRIST.FRAT (Георг III, Людвиг IV, Кристиан. Что такое FRAT не знаю). Дальше: DUC.SIL.LIGEN.BREG&WO1655 (Короли Силезии, Лигница, Брига (Бржега) и Волау (Волува)). Именно такой легенды в каталоге не нашел, но написано variety exists, значит есть разновидности. Подскажите. С уважением.

img_20170310_184014.jpg.69f3fcc5920919368621fab35b89b009.jpgimg_20170310_184059.jpg.56f3f1bf89b34683f0a23bc9a4149945.jpg

IMG_20170310_184158.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

img_20170310_190045.thumb.jpg.2866aaf820c78e0b9f80980a6e460970.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FRAT, это кажется братья, ведь их там 3е было. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, filipok сказал:

Добрый вечер. Не смог устоять перед такой монетой. Помогите атрибутировать. В Краузе к какому номеру отнести данный тип 386 или 392? Номера 368 и 393 не подходят по датам. Легенда:D.G.GEORG.LUDOVI&CHRIST.FRAT (Георг III, Людвиг IV, Кристиан. Что такое FRAT не знаю). Дальше: DUC.SIL.LIGEN.BREG&WO1655 (Короли Силезии, Лигница, Брига (Бржега) и Волау (Волува)). Именно такой легенды в каталоге не нашел, но написано variety exists, значит есть разновидности. Подскажите. С уважением.

 

А каталожные номера для кого там прописаны? На которые Краузе ссылается?

Всё в этой книжке. У Краузе несколько разновидностей из неё, отличающихся какой то мелочью, объединены в одну, укрупнены тасказать

Friedensburg, F. und Seger, H.: Schlesiens Münzen und Medaillen der neueren Zeit. Breslau 1901.

Вы можете попросить уважаемого D_R  и возможно он найдёт время поглядеть эту книгу и сделать Вам скан соответствующего места.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Brios сказал:

FRAT, это кажется братья, ведь их там 3е было. 

да, это можно перевести как земляки, товарищи по учебе или работе. к братьям вроде не относится. хотя могу и ошибаться. с ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и ну и DUC -это ессно не "короли", а всего-лишь Дуксы-Герцоги, :)  от Ducat-герцогство.

Король-это REX

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, var12342009 сказал:

да, это можно перевести как земляки, товарищи по учебе или работе. к братьям вроде не относится. хотя могу и ошибаться. с ув.

Я тут тоже не копенгаген.

Но ведь кажется  Bruderschaft, Brüderschaft тоже что  Fraternität     (lateinisch frater „Bruder“) переводится как братство. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, var12342009 сказал:

да, это можно перевести как земляки, товарищи по учебе или работе. к братьям вроде не относится. хотя могу и ошибаться. с ув.

Переводится именно как "божьей милостью Георг, Людвиг, Кристиан, братья и герцоги Лигница, Брига, Волау"

Вы не забыли, что это латынь? Fratres, Fratrum, сокращение

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ой, спасибо, други! Как много интересного всегда можно узнать копая эти легенды. Кстати, сокращение WO, запишу себе в актив. Так как в каталоге нет легенд этого типа, то догадался до этого только после прочтения некоторых статей в википе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классические лигницкие "три брата". Остальное уже все сказали, и что братья и что не короли, а герцоги или в рускоязычной нумизматике князья. Ибо все силезкие владения у нас называются княжествами. Не самый плохой экземпляр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dimovi сказал:

Классические лигницкие "три брата". Остальное уже все сказали, и что братья и что не короли, а герцоги или в рускоязычной нумизматике князья. Ибо все силезкие владения у нас называются княжествами. Не самый плохой экземпляр

Во, а я уже переживать начал , как это-кодовые слова Волау, Силезия прозвучали, а тебя нема:fall::hihi:

Копицкого кстати тоже можно посмотреть, сомневаюсь правда, что у него до такой степени всё разжёвано по легендам, но мало ли:dontknow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня к культуре приобщали. Только вернулся с мюзикла "Принцесса цирка". Я бы свою волшебную книжку по Силезии посмотрел, но она по грошенам, там легенды могут отличаться из-за большего диаметра, а если честно, то лень, кюшать хочется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AVION сказал:

А каталожные номера для кого там прописаны? На которые Краузе ссылается?

Всё в этой книжке. У Краузе несколько разновидностей из неё, отличающихся какой то мелочью, объединены в одну, укрупнены тасказать

Friedensburg, F. und Seger, H.: Schlesiens Münzen und Medaillen der neueren Zeit. Breslau 1901.

Вы можете попросить уважаемого D_R  и возможно он найдёт время поглядеть эту книгу и сделать Вам скан соответствующего места.

Тут я не нужен, тут уже всё украдено до нас.

https://books.google.de/books?id=X0fR7vakABcC&lpg=PP1&hl=de&pg=PP23#v=onepage&q&f=false
https://books.google.de/books?id=X0fR7vakABcC&lpg=PP1&hl=de&pg=PA119#v=onepage&q&f=false

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Dimovi сказал:

Меня к культуре приобщали. Только вернулся с мюзикла "Принцесса цирка".

Ну и как? Терпимо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, Борь, весьма ничего. Ну немного, как мне сказали переделали, но нетеатрал и не поймет, если он на Кальмане не рос, на мой взгляд можно и речевки чутка подсократить. Жалко не Шифрин Пеликана играл, было бы интересно посмотреть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dimovi сказал:

Классические лигницкие "три брата". Остальное уже все сказали, и что братья и что не короли, а герцоги или в рускоязычной нумизматике князья. Ибо все силезкие владения у нас называются княжествами.

 

"Все думали, что они братья..." (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, D_R сказал:

Да чёйто не грузились как то у меня на компе в последнее время, думал может книги убрали, или доступ закрыли, поэтому и не вспоминал тасказать. А сейчас глянул, опять работает :), видимо какой то глюк таки был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Dimovi сказал:

 весьма ничего

Так и скажи-заснул. Не сильно хоть храпел то, культуролог? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Brios сказал:

FRAT, это кажется братья, ведь их там 3е было. 

Каюсь, я должен был вспомнить - Liberte, Egalite, FRATernite - свобода, равенство, Братство.:facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru