В теме 146 сообщений

(изменено)

Гюнтер, давайте так... то, что было озвучено в 2012 году, за долго до решения о введении евро в Латвии - это был всего-лишь предварительный анонс... и он далеко не всегда соответсвует реальным тиражам. Изменено пользователем mmm_riga
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предлагаю тему убить !

и съесть...

Всегда считал, что курс лата (а также лита и эстонской кроны) фиксированный к евро. На сайте БЛ курс точный, колебаний не припомню. А разные банки, обменники и биржи конечно меняют не по официальному курсу, а по своему, который устанавливают с выгодой для себя - купить подешевле, продать подороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/color]

Выпуск евро - это дело ЛБ, и никого другого, даже правительство не имеет к этому отношения.

Золотые слова...Хотя в данном случае, как не прискорбно, за Латвию все решили без мнения народа.(Еворосоюз, Америка, ФРС, или 20 евреев, которые управляют миром-не знаю). Но мнение народа Латвии, да и ЦБ Латвии вряд ли кого интересовало.

Атак, за дружбу между народами и мир во всем мире :vodka:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и съесть...

Всегда считал, что курс лата (а также лита и эстонской кроны) фиксированный к евро. На сайте БЛ курс точный, колебаний не припомню. А разные банки, обменники и биржи конечно меняют не по официальному курсу, а по своему, который устанавливают с выгодой для себя - купить подешевле, продать подороже.

И это не процент разницы в обмениках в Латвии, короче-Лат привязан к евро с 2005 года, и курс лата к евро неизменен - 0,70284 лата за 1 евро с коридором колебаний в 1%.

Чтобы не вдаваться в сложности расчетов-выписка из Википедии

С 1 января 2005 года курс лата был привязан к евро в соотношении 0,702804:1, который должен остаться неизменным до введения в Латвии общеевропейской валюты. Для реализации этой задачи с 2 мая 2005 года лат включен в Европейский механизм поддержания обменных курсов (англ. en:European Exchange Rate Mechanism, ERM II)[4]. Официально курс включенной в этот механизм валюты не может отклоняться от фиксированного более, чем на 15 %; с момента привязки к евро фактическое отклонение курса лата от заданного составило не более 1 %.

Котировки лата к евро ежедневно меняются и с ними можно ознакомиться на любых сайтах, например на сегодня

Курс валют латвийский лат / евро в европе: 1 LVL = 1.4224751066856 EUR

1 EUR = 0.703 LVL

Информация по данным ЕЦБ (Европейский Центральный Банк) на 14.12.2013

И этот курс меняется ежедневно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже есть курс-можете посмотреть и он отличается от фиксированного

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не понял - курс фиксированный или нет? Если он фиксированный, тогда причем тут отклонение? Хрен поймешь этих банкиров. Наверняка они на этой разнице неплохо зарабатывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курс конечно пятничный. ведь сегодня торгов не было... :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕЩЁ раз. вот официальный курс БЛ с 28 сентября 2012 года.

http://www.bank.lv/monetara-politika/valutas-kursa-politika/valutas-kursi#Cits datums

Повторю - официальный - ключевое слово. Или Вы хотите сказать, что переход на евро планировался исходя из рыночного курса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже есть курс-можете посмотреть и он отличается от фиксированного

А как ответить на вопрос в посте №483?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда выходит так?

Стартер расчитали помонетно за полтора года (грубо говоря) тупо смотря на сегодняшний курс. Вы это хотите сказать?

Сумму расчитали,видимо, исходя из официального курса на день принятия решения. А если есть сумма, то и колличество монет в стартере расчитывается легко...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕЩЁ раз. вот официальный курс БЛ с 28 сентября 2012 года.

http://www.bank.lv/m...utas-kursi#Cits datums

Повторю - официальный - ключевое слово. Или Вы хотите сказать, что переход на евро планировался исходя из рыночного курса?

Блин... ну будет или не будет такой курс, и вступит ли Латвия в зону евро вообще, официально решение было принято только 9 июля 2013 года

И не путайте официальный и фиксированный курсы. (см пост №487)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумму расчитали,видимо, исходя из официального курса на день принятия решения. А если есть сумма, то и колличество монет в стартере расчитывается легко...

То есть, по-Вашему, они сидели там (встреча началась кстати в 15:00) и дружно считали курс, а потом решали сколько и какого номинала будет монет в стартер ките, несмотря на то, что к банку Латвии они отношения не имеют. А когда они всё посчитали (пускай даже для ЛБ) они не думали о том, что в июле 2013, т.е. через 10 месяцев только будет решаться вопрос о входе Латвии в еврозону. Они получается уже это знали. И плюс к этому расчитали стартер кит так, чтобы примерно попасть в курс колебаний лата, который будет на 10 декабря 2013 года (дата выхода стартер кита). Но в итоге чуть чуть не попали и поэтому ЛБ (козлы такие :-)) выпустили стартер кит с другим количеством монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, по-Вашему, они сидели там (встреча началась кстати в 15:00) и дружно считали курс, а потом решали сколько и какого номинала будет монет в стартер ките, несмотря на то, что к банку Латвии они отношения не имеют. А когда они всё посчитали (пускай даже для ЛБ) они не думали о том, что в июле 2013, т.е. через 10 месяцев только будет решаться вопрос о входе Латвии в еврозону. Они получается уже это знали. И плюс к этому расчитали стартер кит так, чтобы примерно попасть в курс колебаний лата, который будет на 10 декабря 2013 года (дата выхода стартер кита). Но в итоге чуть чуть не попали и поэтому ЛБ (козлы такие :-)) выпустили стартер кит с другим количеством монет.

Я уже говорил- на момент принятия решения. На посиделках только объявили. А когда решение принималось и главное кем-ХЗ. Это было предварительное решение, основанное на официальном курсе, а не на мифическом фиксированном.

Вот изменение курса лата к евро за 5 месяцов по пятницу 27.12.13...

http://ru.exchange-rates.org/history/LVL/EUR/T

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиксированный курс должен быть фиксированным. Например, в Литве:

http://www.lb.lt/exchange/default.asp?lang=e

Курс к евро не менялся с 02.02.2002. В январе 2002 года он немного плавал, там можно график посмотреть. А 2 февраля его зафиксировали и больше не меняли. В этом и смысл - привязать курс, сделав невозможной девальвацию, для стабилизации экономики, с последующим переходом на евро.

В Латвии тоже:

http://statdb.bank.lv/lb/Data.aspx?id=118〈=en

Установили курс с 2005 года и больше не меняли. Про коридоры там ни слова нет.

В Эстонии, если верить графику, курс был фиксирован еще с 1999 года, кроме периода с 2000 по 2004 год, когда он имел значение чуть ниже, но тоже фиксированное.

http://statistika.eestipank.ee/?lng=en#treeMenu/VALUUTA

Это официальные курсы центральных банков этих стран.

На мировых рынках курсы конечно могут быть другими, но какое дело до этого ЦБ, который сам устанавливает курс в своей стране?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил- на момент принятия решения. На посиделках только объявили. А когда решение принималось и главное кем-ХЗ. Это было предварительное решение, основанное на официальном курсе, а не на мифическом фиксированном.

Вот изменение курса лата к евро за 5 месяцов по пятницу 27.12.13...

http://ru.exchange-r...story/LVL/EUR/T

Это что за курс? Официальный курс логично смотреть на сайте ЦБ, который его устанавливал, а не на всяких левых частных сайтах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил- на момент принятия решения. На посиделках только объявили. А когда решение принималось и главное кем-ХЗ. Это было предварительное решение, основанное на официальном курсе, а не на мифическом фиксированном.

Вот изменение курса лата к евро за 5 месяцов по пятницу 27.12.13...

http://ru.exchange-r...story/LVL/EUR/T

Если взять Ваше утверждение за истину,

тогда скажите мне какого мужского полового органа они сидели и решали какой будет стартер кит и сколько в нём будет евро монет? Если это их вообще не касается и они вообще не имеют абсолютно никакого отношения к ЦБ и не в их компетенции вообще поднимать такие вопросы. Будет ли Латвия в еврозоне или нет с 1 января 2014 года ещё никто не знал.

Вам не кажется что они там решали совсем другие вопросы, например "сколько предприятию обойдётся переход с латов на евро" к примеру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это официальные курсы центральных банков этих стран.

На мировых рынках курсы конечно могут быть другими, но какое дело до этого ЦБ, который сам устанавливает курс в своей стране?

именно это я и пытался донести... отбросим понятие фиксированный... уберём его... будем оперировать только понятием официальный курс... и, о у жас! официальный курс как раз и оказывается фиксированным, не прыгает, не показывает даже минимальной волантильности... стоит, сука, какждый день - непокобелим! )))

и второй аспект предварительного анонса 2012 года

давайте так... один проект)))

мы, конфедерация нумизматов латвии, в лице меня и медведа, заявляем, что в 2015 году литва перейдёт на евро и стартер кит будет составлять 18,26 евро и будет выпущено 843 000 стартовых комплектов

всё, можете распространить эту информацию по просторам интернета, ломать копья на немецких сайтах, а если в момент перехода литвы на евро стартер кит окажется другим - пытайтесь выяснить, почему так получилось.

Чем ситуация будет отличться от нынешней???

ни статуса официального заявления, ни веры такому сообщению нет. ОБС - Одна Бабка Сказала - не более )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мировых рынках курсы конечно могут быть другими, но какое дело до этого ЦБ, который сам устанавливает курс в своей стране?

Курс на пятницу http://www.calc.ru/kurs-LVL-EUR.html Информация по данным ЕЦБ (Европейский Центральный Банк) на 29.12.2013

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если взять Ваше утверждение за истину,

тогда скажите мне какого мужского полового органа они сидели и решали какой будет стартер кит и сколько в нём будет евро монет? Если это их вообще не касается и они вообще не имеют абсолютно никакого отношения к ЦБ и не в их компетенции вообще поднимать такие вопросы. Будет ли Латвия в еврозоне или нет с 1 января 2014 года ещё никто не знал.

Вам не кажется что они там решали совсем другие вопросы, например "сколько предприятию обойдётся переход с латов на евро" к примеру.

Я не уверен, что они вообще чего-то решали. Все решили за них...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно это я и пытался донести... отбросим понятие фиксированный... уберём его... будем оперировать только понятием официальный курс... и, о у жас! официальный курс как раз и оказывается фиксированным, не прыгает, не показывает даже минимальной волантильности... стоит, сука, какждый день - непокобелим! )))

и второй аспект предварительного анонса 2012 года

давайте так... один проект)))

мы, конфедерация нумизматов латвии, в лице меня и медведа, заявляем, что в 2015 году литва перейдёт на евро и стартер кит будет составлять 18,26 евро и будет выпущено 843 000 стартовых комплектов

всё, можете распространить эту информацию по просторам интернета, ломать копья на немецких сайтах, а если в момент перехода литвы на евро стартер кит окажется другим - пытайтесь выяснить, почему так получилось.

Чем ситуация будет отличться от нынешней???

ни статуса официального заявления, ни веры такому сообщению нет. ОБС - Одна Бабка Сказала - не более )

Я могу сейчас посмотреть фактический-официально-фиксированный курс лита и по информации из "официальных источников, близких к достоверным" накидать монет каких номиналов и в каком количестве будет в этом стартере :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курс на пятницу http://www.calc.ru/kurs-LVL-EUR.html Информация по данным ЕЦБ (Европейский Центральный Банк) на 29.12.2013

Европейский ЦБ с Российского сайта :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята , ну как до Вас достучаться. Торги лата к евро идут каждый день, кроме выходных и праздников. Переход на евро будет 1 января 2014 по любимому Вами курсу 0,70284 лата за 1 евро

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, что они вообще чего-то решали. Все решили за них...

А Вам не кажется что никто ничего не считал, а просто в статье ошибка? И я больше чем уверен, что на сайте она появилась благодаря таким крутым наворотам как копи/пейст, вот и всё.

Вам не кажется чушью что какая-то конфедерация, не имеющая отношения к ЦБ сидит и решает за полтора года какие монеты будут в мешочке не смотря на то, что никто не знал тогда возьмут Латвию в еврозону или нет?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Европейский ЦБ с Российского сайта :-)

Откройте Европейский... Кто-то Вам мешает? Я ушел...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пля... я не умею спорить с тремя категориями людей.... адептами мавроди, торговцами цептером и фанатами форекса...

там по русски написано - Информация по данным ЦБ РФ (Центробанка России) на 29.12.2013. какое отношения эта информация имеет к ецб или банку латвии? то ссылка на форекс, теперь на российский сайт с информацией ЦБ РФ. предложите мне внизу этого сайта ещё кросс-курс посмотреть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru