dpk

Монеты с необычным браком.

В теме 67 сообщений

Приветствую коллеги!

 

Время от времени, нам попадаются монеты с нетипичным браком, которые иногда оказываются браком, а иногда нет.

Предлагаю выкладывать такие монеты сюда, поломаем вместе голову. :wink:

Откровенный рукоблуд просьба сюда не тащить, предполагается наличие у вас хотя бы минимального опыта в определении.

 

На затравку предложу две монеты!

 

Первая. Считаю что это отслоившаяся гальваника, зачеканеная в гурт и частично на кант. Так же обратите внимание на кант на аверсе.

Иногда попадаются монеты со следами "гусеницы" отвалившейся. Тут кусочек на месте остался.

 

2016-g-2.thumb.jpg.451ee6ffbd7cbbc18a21dbbf3ff08d0e.jpg2016-g-1.thumb.jpg.bf36f2b8638bb918b50b8a2d34ffec72.jpg2016-g-3.thumb.jpg.8f8505a9bf9d607793e2b6cf0e70a21e.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, это отслоилась гальваническое покрытие с гурта и загнулось на аверс. Ни разу не настаиваю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая монета. Тут непонятно, то ли зачеканен посторонний кусочек, то ли слоение такое...  ???

 

1997-s.thumb.jpg.7619d006d3663cc60f0d6b64387dd155.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слоение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, АлексейN сказал:

А мне кажется, это отслоилась гальваническое покрытие с гурта и загнулось на аверс. Ни разу не настаиваю.

Возможно, но отгибать не хочется, вдруг отвалится. На гурте набито много, не один слой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, dpk сказал:

Приветствую коллеги!

 

Время от времени, нам попадаются монеты с нетипичным браком, которые иногда оказываются браком, а иногда нет.

Предлагаю выкладывать такие монеты сюда, поломаем вместе голову. :wink:

Откровенный рукоблуд просьба сюда не тащить, предполагается наличие у вас хотя бы минимального опыта в определении.

 

На затравку предложу две монеты!

 

Первая. Считаю что это отслоившаяся гальваника, зачеканеная в гурт и частично на кант. Так же обратите внимание на кант на аверсе.

Иногда попадаются монеты со следами "гусеницы" отвалившейся. Тут кусочек на месте остался.

 

2016-g-2.thumb.jpg.451ee6ffbd7cbbc18a21dbbf3ff08d0e.jpg2016-g-1.thumb.jpg.bf36f2b8638bb918b50b8a2d34ffec72.jpg2016-g-3.thumb.jpg.8f8505a9bf9d607793e2b6cf0e70a21e.jpg

На мой взгляд это гальваника частично сдирается с гурта при выталкивании из кольца. Встречается на 1-2-5 руб. номиналах в 16 году. В  15г.  мне встречалось только на рублях.

На следующих монетах ( на аверсе)  при чеканке остаются следы разной формы в зависимости от того с какой части гурта предыдущей  монеты был содран никель.(с рифами или без). -" гусеницы или квадраты-прямоугольники" На рублях -только "гусеницы"

Судя по направлению движения, монеты из кольца выталкивает шт. аверса то есть ударным является  шт. реверса - это касается рублей и двушек,

 5 руб. монеты выталкивает шт. реверса, получается ударный - шт. аверса.Во всяком случае мне попадались только такие пятёрки 16 года с подобным браком. Всё это кмк.

А вообще тема нужная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dpk сказал:

Вторая монета. Тут непонятно, то ли зачеканен посторонний кусочек, то ли слоение такое...  ???

 

1997-s.thumb.jpg.7619d006d3663cc60f0d6b64387dd155.jpg

Если слоение то необычное, мне такое не встречалось. По фото больше похоже на зачекан, но что там могло зачеканиться, непонятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает подскажите насчёт брака проката полосы, то есть полосатости монеты.

Бывает подобный брак с перекрёстными (крестообразно) полосками или нет ?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, моряк-сибиряк сказал:

Если слоение то необычное, мне такое не встречалось. По фото больше похоже на зачекан, но что там могло зачеканиться, непонятно.

Похоже на такое слоение, ИМХО.

50 24 слойка Р.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Карлсон сказал:

Похоже на такое слоение, ИМХО.

50 24 слойка Р.jpg

Согласен, очень похоже.

А возможно ли чтобы слоение на заготовке в процессе чеканки  загнулось по типу плакировки и зачеканилось ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, моряк-сибиряк сказал:

Согласен, очень похоже.

А возможно ли чтобы слоение на заготовке в процессе чеканки  загнулось по типу плакировки и зачеканилось ?

Стопудовое слоение.  Не совсем понял вопрос, а  что подразумевается под словом "зачеканилось"? В смысле чтоб вообще в поле запрессовано было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, AVION сказал:

Стопудовое слоение.  Не совсем понял вопрос, а  что подразумевается под словом "зачеканилось"? В смысле чтоб вообще в поле запрессовано было?

По типу плакировки - она бывает запресованна в поле но границы плакировки чётко выделяются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, моряк-сибиряк сказал:

Согласен, очень похоже.

А возможно ли чтобы слоение на заготовке в процессе чеканки  загнулось по типу плакировки и зачеканилось ?

 

9 минут назад, AVION сказал:

Стопудовое слоение.  Не совсем понял вопрос, а  что подразумевается под словом "зачеканилось"? В смысле чтоб вообще в поле запрессовано было?

А почему бы и "нет"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, dpk сказал:

 

Откровенный рукоблуд просьба сюда не тащить,...

 

...зачеканеная в гурт и частично на кант. Так же обратите внимание на кант на аверсе.

 

 

И где Вы увидели "зачеканку"?

Хотя что "не тащить" и на что внимание обращать сами же отметили!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

24 минуты назад, Цыган сказал:

И где Вы увидели "зачеканку"?

Хотя что "не тащить" и на что внимание обращать сами же отметили!

Ну извиняйте, я хоть и работаю с ходячкой постоянно, но специалиста из себя строить не буду, могу и ошибаться. ))

Таких монет я нашел десятка два, с такой ерундой на гурте и канте, все 2016, из них только эта одна с кусочком.  Все рукоблуд что ли? ))

Изменено пользователем dpk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

52 минуты назад, моряк-сибиряк сказал:

По типу плакировки - она бывает запресованна в поле но границы плакировки чётко выделяются.

Всё равно не въехал. Прошу меня извинить, просто я браками того периода когда стала использоваться плакировка совсем не интересуюсь, поэтому слабо представляю о чём речь.

51 минуту назад, Карлсон сказал:

 

А почему бы и "нет"?

Мне кажется , что скорее нет.

Вощем покажу завтра прикольную ( как по мне ) монетку, а там сами думайте. Заодно темку с слоениями размещу, давно собирался, да всё никак. Мне нравятся :)

Изменено пользователем AVION
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, dpk сказал:

Ну извиняйте, я хоть и работаю с ходячкой постоянно, но специалиста из себя строить не буду, могу и ошибаться. ))

Таких монет я нашел десятка два, с такой ерундой на гурте и канте, все 2016, из них только эта одна с кусочком.  Все рукоблуд что ли? ))

Ну так и я не ясновидящий - что Вы там именно нашли и в каком количестве - гадать не собираюсь, говорю за ту что вижу на предоставленных фото, а на нём аверс с постчеканочными деформациями от защипов почти по всей верхней части  с задраным фрагментом плакировки гурта. Всё!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, моряк-сибиряк сказал:

 

А возможно ли чтобы слоение на заготовке в процессе чеканки  загнулось по типу плакировки и зачеканилось ?

Вы что то такое имели в виду?

DSC09172.JPG

DSC09171.JPG

DSC09176.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ещё фото

DSC09173.JPG

DSC09174.JPG

DSC09175.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вот такой брак, возможно и не брак вовсе. Копейка 1928 года. Признаться так и не понял, похоже на холостое соударение. Есть, вроде, и зеркальный позитив. Самое главное, не могу понять какая часть монеты отобразилась.

1копейка 1928 брак (1).jpg

1копейка 1928 брак (4).jpg

1копейка 1928 брак (5).jpg

1копейка 1928 брак (6).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, не в ту тему я свою монету запостил. Удовлетворился названием темы, а раздел совершенно не тот. Если эта монета интересна для обсуждения, то прошу модераторов переместить ее в соответствующий раздел. Кечирасиз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Цыган сказал:

Ну так и я не ясновидящий - что Вы там именно нашли и в каком количестве - гадать не собираюсь, говорю за ту что вижу на предоставленных фото, а на нём аверс с постчеканочными деформациями от защипов почти по всей верхней части  с задраным фрагментом плакировки гурта. Всё!

Ну все таки немного поправлю, плакировки никакой на монете нет ))

Вот мне версия участника моряк-сибиряк нравится. И поскольку остальных подобных монет я не оставлял, но не хочу быть голословным, подскажу тему на самаре (тут ссылку нельзя оставлять) - номер темы 1380751. Там как раз подобный экземпляр. Если интересно, посмотрите ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Цыган сказал:

И где Вы увидели "зачеканку"?

Хотя что "не тащить" и на что внимание обращать сами же отметили!

Никакого рукоблуда здесь нет.

10 минут назад, dpk сказал:

Ну все таки немного поправлю, плакировки никакой на монете нет ))

Вот мне версия участника моряк-сибиряк нравится. И поскольку остальных подобных монет я не оставлял, но не хочу быть голословным, подскажу тему на самаре (тут ссылку нельзя оставлять) - номер темы 1380751. Там как раз подобный экземпляр. Если интересно, посмотрите ))

Я оставил себе по экземпляру каждого номинала, поэтому скажу: никакой зачеканки на гурте показанной монеты нет, да и с трудом представляю себе как может получиться зачеканка на гурте. 

На гурте монет с подобным браком чётко видно как сдирается(сминается) никель иногда полностью до металла, иногда ступенькой последовательно сдирается первый а затем второй слой. На 2-5 руб. чаще ободраны участки между уч-ками  с рифами, ибо контакт с кольцом более плотно-обширный.

Кстати слои никеля значительно толще чем обычно. Возможно более длительный процесс гальванизирования является причиной данного брака.

Нужно будет взвесить данные монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкину третий экземплярчик. Грибок по всему гурту равномерный, но в одном месте "грыжа". Что думаете?

 

2016-gr-1.thumb.jpg.f9e35b3246ae8309eedbc0a4f494dfa0.jpg2016-gr-2.thumb.jpg.a2c05a6a5357e4a0987788bb9d234767.jpg2016-gr-3.thumb.jpg.f7403c3440ad720b437a4e84a0d790a8.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, AVION сказал:

Всё равно не въехал. Прошу меня извинить, просто я браками того периода когда стала использоваться плакировка совсем не интересуюсь, поэтому слабо представляю о чём речь.

Мне кажется , что скорее нет.

Вощем покажу завтра прикольную ( как по мне ) монетку, а там сами думайте. Заодно темку с слоениями размещу, давно собирался, да всё никак. Мне нравятся :)

А почему собственно нет?  Вполне возможно что  на заготовке с ярко выраженным слоением, в процессе транспортировки до чеканочного узла(скажем так)

 тонкий слой металла загибается и соответственно запрессовывается в поле монеты при чеканке.

 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru