Andrey5

Саксония, Фридрих III Мудрый, полугрош. Саксен-Кобург-Эйзенах, 3 пфеннига 1622

В теме 24 сообщения

(изменено)

Имеются у меня такие саксонкие полгроша (серебро, вес 2,37 гр, диаметр 25 мм).

Насколько мне удалось определить, монета отчеканена в Лейпциге в 1518-1519 гг (знак минтмастера Ulrich Gebhardt - крест над полумесяцем) в период правления курфюста Саксонии Фридриха III Мудрого совместно со своим братом Иоганном Твердым. Совместная чеканка с саксонским герцогом Георгом Бородатым.  

На аверсе: легенда FRI IO GE D G DUCUS SAXO и герб курфюршества Саксонии с мечами (такие монеты называются 1/2 Schwertgroshen - "полгроша с мечами") 

На реверсе: легенда GROSSUS NUOVUS DUCUM SAX и герб Саксонии, который в Краузе называется гербом графской Саксонии (ducal Saxony).

Интересно, что гербы на моей монете повторяют гербы на гравюре Фридриха III Мудрого работы А.Дюрера (файл репродукции из Википедии).

 

Мой вопрос связан с каталожным номером монеты. В Краузе наиболее подходит МВ-121. Нумерация МВ по коллекции Merseburger. Однако в Краузе под этим номером герб на реверсе другой, из двух вертикальных половинок. Возможно, в Краузе напутали, а может в упомянутой коллекции есть другие Лейпцигские полгроша с гербом на реверсе, как у моей монеты. Если у кого-нибудь из форумчан есть эта книга или возможность ее полистать, или удастся найти где-нибудь данные о проходе по этой монете, был бы признателен за помощь в определении и оценке.

Если у кого-то вдруг появится желание поделиться знаниями об истории монетной чеканки в средневековой Саксонии или просто об упомянутых личностях, это тоже, по-моему, можно только приветствовать.      

[GE5-80]Saxony-HalbGroschen 1518-19.jpgADurerFredericktheWise1524.jpg

[GE5-80]Saxony-HalbGroschen.jpgSlg.Merseburger. Sachsen, Leipzig 1894.jpg

Изменено пользователем Andrey5
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Keilitz № 59. И он даёт ссылки:

1. Gotz 4230-4233;

2. Merseburger 410;

3. Schulten 3012;

4. К/К 48 - это не знаю кто.

В архиве есть похожие проходы: acsearch

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Otto Sachse сказал:

В архиве есть похожие проходы: acsearch

Там в описаниях могут быть ещё какие нибудь ссылки на каталоги и номера в них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот 410 номер у Мерсебургера на скане...

Безымянный-2.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, Andrey5 сказал:

В Краузе наиболее подходит МВ-121. Нумерация МВ по коллекции Merseburger.

Нумерация MB - это Thomas Michael, Colin R. Bruce "Standard Catalog of World Coins"

Изменено пользователем D_R
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Вот что значит сила коллективной экспертизы. Плюсы с меня по мере накопления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Otto Sachse сказал:

4. К/К 48 - это не знаю кто.

Keilitz это!

Что ж ты диду азбуку саксонской нумизматики не знаешь!:punish:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Rappoport сказал:

Keilitz это!

Что ж ты диду азбуку саксонской нумизматики не знаешь!:punish:

Не, это не просто Кейлиц, по нему уважаемый Otto Sachse номер указал-59

К/К- это "Keilitz, C./Kohl Chr. A.: Talerteilstücke des Kurfürstentums Sachsen. Ernestinische Linie 1500-1547"

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

35 минут назад, Rappoport сказал:

Keilitz это!

Что ж ты диду азбуку саксонской нумизматики не знаешь!:punish:

У него эта монета под № 59. А то видимо, как теперь понял, ссылка на его совместный каталог Keilitz/Kohl № 48. :nono:

Во, пока писал уже ответили! :D

Изменено пользователем Otto Sachse
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, AVION сказал:

Не, это не просто Кейлиц, по нему уважаемый Otto Sachse номер указал-59

К/К- это "Keilitz, C./Kohl Chr. A.: Talerteilstücke des Kurfürstentums Sachsen. Ernestinische Linie 1500-1547"

Ну да, это же не про талеры, просто думал сами догадаетесь...:muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
каталог собрания Мерсебургер можно при желании скачать тут:
ssylka.thumb.jpg.cd0ba608c04651249e8770e9ad89ec8d.jpg
 
каталог Götz, на который ссылается собрание Мерсебургер, это трёхтомник
Götz, Christian Jacob "Beyträge zum Groschen-Cabinet nach Anleitung der hinterlassenen Sammlung deutscher Münzen des königlich sächsischen Finanz-Secretair Christoph Friedrich Pohl" 1811-1827 годов. монета ТС (ну, во всяком случае тип) во втором томе, на странице 531:
 
goetz.thumb.jpg.fdb8c8566751abce9e555d407063f247.jpg
 
Wagner, на которого в свою очередь ссылается Götz, это книга с очень длинным названием, а по смыслу как-то так:
Wagner, Polycarp Samuel, " ... in Sachßen, Thüringen und Meißen gemüntzten Groschen ...", Wittenberg 1728
там этот тип проходит под номером 74:
 
wagner74.thumb.jpg.59bf2dd3495e7812617f1caf9e511d8e.jpg
 
wagner74a.thumb.jpg.5cac4130c688f5b4db6b839da2f6548c.jpg
 
wagner74b.thumb.jpg.00fdc23e28ab4f1dcbcf0507902ad78b.jpg
 
как-то так ...
 
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кому интересно, трехтомник Гётца можно вполне законно скачать в цифровой нумизматической библиотеке

https://sites.google.com/site/digitallibrarynumis/subjects/14-coins-germany/02-catalogs

 

Решил воспользоваться вниманием к теме уважаемых коллег, чтобы уточнить свою атрибуцию еще одной саксонской монеты периода финансового кризиса, связанного с Тридцатилетней войной. Речь идет о 3 крейцерах 1622 Саксен-Альтенбурга периода правления Иоганна Казимира и Иоганна Эрнста II (так называемые Kippergroschen). Иллюстрации её в каталогах (вышеупомянутые Краузе, Мерсебургер, Гётц) не нашел, но судя по текстовым описаниям, это Краузе Saxe-Old-Gotha КМ-81, Мерсебургер 2994 и Гётц 6420. Сканы из соответствующих каталогов прилагаю. Правильно ли я определил монету?

И еще вопрос относительно перевода расшифровки аббревиатуры FE-VV на аверсе, приведенной Гётцем: Friede Ernährt - Unfriede Verzehrt. Моего слабенького немецкого хватило лишь на то, чтобы предположить, что речь идет о сохранении мира и прекращении вражды (раздора). Несколько неожиданная надпись на монете, выпущенной в разгар Тридцатилетней войны. Или я напутал с переводом? 

[GE5-85]Saxe-Old-Gotha-3Kr-1622.jpg[GE5-85]Saxe-Old-Gotha-3Kr-1622 KM-81.jpg

[GE5-85]Saxe-Old-Gotha-3Kr-1622 Merseburger.jpg[GE5-85]Saxe-Old-Gotha-3Kr-.jpg

Изменено пользователем Andrey5
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из современных каталогов ,можно глянуть этот: http://www.gietl-verlag.de/die-saechsischen-muenzen-1500-1547/buchdetail/175/1/0/2.html

У меня к сожалению нет (может у кого нибудь на форуме есть).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Andrey5 сказал:

И еще вопрос относительно перевода расшифровки аббревиатуры FE-VV на аверсе, приведенной Гётцем: Friede Ernährt - Unfriede Verzehrt. Моего слабенького немецкого хватило лишь на то, чтобы предположить, что речь идет о сохранении мира и прекращении вражды (раздора). Несколько неожиданная надпись на монете, выпущенной в разгар Тридцатилетней войны. Или я напутал с переводом? 

 

я бы с претензией на некоторую литературность сформулировал как "Мир кормит, вражда объедает"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Romanold сказал:

я бы с претензией на некоторую литературность сформулировал как "Мир кормит, вражда объедает"

Как я понял, это их местный немецкий популярный "юмор".

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.04.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.02.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Andrey5 сказал:

Кому интересно, трехтомник Гётца можно вполне законно скачать в цифровой нумизматической библиотеке

https://sites.google.com/site/digitallibrarynumis/subjects/14-coins-germany/02-catalogs

 

я бы советовал эстетам качать таки с BSB - гугл уж больно бюджетно цифрует

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Liwit сказал:

Из современных каталогов ,можно глянуть этот: http://www.gietl-verlag.de/die-saechsischen-muenzen-1500-1547/buchdetail/175/1/0/2.html

У меня к сожалению нет (может у кого нибудь на форуме есть).

У меня есть в бумажном варианте.

Если что нужно могу сделать скан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Romanold сказал:

я бы советовал эстетам качать таки с BSB - гугл уж больно бюджетно цифрует

А что такое BSB ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bayerische Staatsbibliotek

https://www.digitale-sammlungen.de/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая исследование второй показанной монеты (Saxe-Old-Gotha 1622) убедился, что первоначально ошибся. Это не три крейцера, а 3 пфеннига (Dreier по-немецки). То есть по Мерсебургеру и Гётцу я вроде бы был прав, а по Краузе это, судя по текстовуму описанию, KM - A90.2. Моя монета все-таки по цвету серебряная, а не биллон и с диаметром 17 мм. Изображения так нигде и не нашел. Краузе дает ссылку на КОR-260. Как я понял, речь идет о книге  Kozinowski, O., J. Otto & H. Ruß. Die Münzen des Fürsten- und Herzogtums Coburg von 1577 bis 1918.  (Мюнхен, 2005).  Нет ли у кого-нибудь этого издания?  

[GE5-85]Saxe-Old-Gotha-3Pf-1622_3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно вроде?

 

dreier.thumb.jpg.dcfd6da47d699a6e37333dd368a927c0.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.2.2017 в 07:31, Andrey5 сказал:

И еще вопрос относительно перевода расшифровки аббревиатуры FE-VV на аверсе, приведенной Гётцем: Friede Ernährt - Unfriede Verzehrt. Моего слабенького немецкого хватило лишь на то, чтобы предположить, что речь идет о сохранении мира и прекращении вражды (раздора). Несколько неожиданная надпись на монете, выпущенной в разгар Тридцатилетней войны.

Канонический перевод - "Cогласие питает, раздор объедает", приписывается как раз самому Иоганну Казимиру.

 

А вот насчёт "разгар Тридцатилетней войны" - позвольте не согласиться. 1621 год - это конец первого этапа войны. Мятежный курфюст Фридрих V бежал из Богемии, император Фердинанд повторно коронован в Праге. Протестант Иоганн Казимир, помогший императору войсками, получил Силезию и Лужицу. В общем, "маленькая победоносная война", всё как планировалось.

 

И тут наступает 1622 год и начинает становиться ясно, что ничего не закончилось. Император не удовлетворяется подавлением мятежа чешских протестантов, он хочет уничтожить и вотчину Фридриха - протестантский Пфальц (что, кстати, противоречило как конституции империи, так и его избирательной капитуляции). И отправляет туда не только имперскую армию, но и баварские войска Тилли, и испанские войска Спинолы. В войну против испанцев тут же вступила Голландская республика и часть протестантских князей (вроде того же Христиана Брауншвейгского). На севере наперегонки готовили свои армии Дания и Швеция.  В общем, конфликт стремительно переходит из плоскости "император против мятежной провинции" в "католики против протестантов".

 

И тут-то до Иоганна Казимира начинает доходить, что первым, кто попадёт под раздачу, будет некое государство, лежащее ровно между (протестантскими) государствами севера - теми же Бранденбургом, Данией и Швецией и католическими государствами юга - Австрией, Баварией, Италией... В общем такого сторонника мира во всём мире, как саксонский курфюрст, в 1622-1629 гг., ещё надо было поискать.

 

В итоге, кстати, не помогло - но Саксония по старой привычке всю войну колебалась то туда, то обратно, воюя то за протестантов, то за императора..

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Шведы как-то раз сделали выводы из поведения своего не то союзника, не то не поймешь кого... весьма неутешительные для жителей Саксонии выводы. Запоминающиеся прямо скажем.

Зато знаменитый памятник Густаву Адольфу в Лютцене по сей день в полном порядке.

 

 

 

vs 6.jpg

rs 6.jpg

Lützen Denkmal.JPG

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru