colonil

К 100-летию отречения Николая II.

В теме 36 сообщений

Доброго всем времени. Предлагаю Вашему вниманию два манифеста об отречении от власти, подписанные в один день 100 лет назад. Опубликовано в 4 марта 1917 года в Газете Копейка № 216. Николай  II отрёкся в пользу брата Михаила, а Михаил сдал власть временному правительству. Интересная логика бывшего Императора.

В пункте 5 Задач нового правительства переименование полиции в народную милицию! Несолько лет назад обратно милиция превратилась в полицию.

Отречение.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, colonil сказал:

 

В пункте 5 Задач нового правительства переименование полиции в народную милицию! Несолько лет назад обратно милиция превратилась в полицию.

 

Ждем коронацию....:gag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Карлсон сказал:

Ждем коронацию...

Ну да, в 2018 году. Ещё хочу обратить внимание на мужика, охватывающего земной шар слева вверху. Уже тогда замахнулись на всю землю, а коммунистов ещё не было, появятся 7 ноября. Раньше там была копеечка.

МГК1912Коп.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, colonil сказал:

...а коммунистов ещё не было, появятся 7 ноября.

 

Ошибаетесь, появились гораздо раньше, уже в 1898 году организоционно оформившись в виде политической партии, наиболее экстремистски настроенное коммунистическое крыло которой получило широкую известность после партсъезда 1903 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне в мылопришли исходник-вставлю. движок режет-не разобрать ничего. а у комсостава не режет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

 

Ошибаетесь, появились гораздо раньше, уже в 1898 году организоционно оформившись в виде политической партии, наиболее экстремистски настроенное коммунистическое крыло которой получило широкую известность после партсъезда 1903 года.

а он историю КПСС походу прогуливал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он её и не учил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

а он историю КПСС походу прогуливал

 

Миш, а ты еще успел застать капээсню, или у вас уже в программе не было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Случайный прохожий сказал:

Он её и не учил

 

Если институте учился, то должон был проходить. Она во время оно во всех институтах в обязалово была, независимо от профиля образования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я перед вступлением в ВЛКСМ штудировал. не приняли правда :(

а так в 10 и 11 классах читали и конспекировали Лукича :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Мы в школе такой хернёй не занимались. Правда, в институте пришлось наверстывать в полуторном объеме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

 

Если институте учился, то должон был проходить. Она во время оно во всех институтах в обязалово была, независимо от профиля образования.

Ты знаешь, я считал, что для моей профессии это не нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Случайный прохожий сказал:

Ты знаешь, я считал, что для моей профессии это не нужно.

 

Судя по аве, не пригодилась...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 часа назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

 

Ошибаетесь, появились гораздо раньше, уже в 1898 году организоционно оформившись в виде политической партии, наиболее экстремистски настроенное коммунистическое крыло которой получило широкую известность после партсъезда 1903 года.

Тоже ошибаешься, гораздо раньше, в 1848 году, цитирую:

"Коммунисты, следовательно, на практике являются самой решительной, всегда побуждающей к движению вперед частью рабочих партий всех стран, а в теоретическом отношении у них перед остальной массой пролетариата преимущество в понимании условий, хода и общих результатов пролетарского движения."

Хоть сам коммунизм тогда считался его основателями призраком, но коммунисты уже материализовались из призраков. Что касается понятия партия, то оно происходит от слова part - часть, что и указано явно в процитированном Манифесте. Не спроста авторы указали на то, что это уже свершившееся событие - появление коммунистов на исторической арене. Подробнее можно прочитать там же.

PS. Сдавал не только ист. КПСС, но М-Л философию и "научный" коммунизм.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, естественно историю КПСС проходил,  Николай, в силу слабости характера отправил Ленина в ссылку в Шушенское в имение его деда Бланка, лучше бы куда по-дальше, и, как следствие 7 ноября 1917. Я лишь хотел уточнить саму процедуру отречения, не все это знают, что отречение было оформлено таким хитрым макаром- в два этапа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, colonil сказал:

Спасибо всем, естественно историю КПСС проходил,  Николай, в силу слабости характера отправил Ленина в ссылку в Шушенское в имение его деда Бланка, лучше бы куда по-дальше, и, как следствие 7 ноября 1917. Я лишь хотел уточнить саму процедуру отречения, не все это знают, что отречение было оформлено таким хитрым макаром- в два этапа.

Всё было гораздо интереснее, цитирую отрывок:

"Отправил однажды царь Ленина в село Шушенское, чтобы он там над жизнью своей задумался.
Скучно было Ленину в селе Шушенском.
Сначала он стал крестьян агитировать, чтобы они картошку в огороде назло царю не сажали, а те послушают, головами покивают, да и пойдут огороды копать. Темнота, одно слово.
Книжки, которые Ленин с собой привез, он мало того что по три раза прочитал, так еще все до единой сам и написал....

.
Рояль ему царь не позволил с собой взять, потому что сам Ленин умел только чижик-пыжик одним пальцем играть, а пианиста, его-то за что в Сибирь? Пианистам, им про жизнь свою думать не нужно, а то они сразу играть разучатся.

Ходил Ленин, бродил из угла в угол. Книжки новые писать комары не дают. Хотел он уже запить со скуки, даже самогону у крестьян накупил, но тут как раз приехали к нему в гости Сталин с Троцким. Они тогда друзья еще были.
Обрадовался Ленин, накормил их хлебными чернильницами, хотя у него и нормальных было пруд-пруди, и напоил молоком, которым царю анонимки писал.
Поговорили они про дела, про знакомых, а потом Ленин и говорит: «Пойдемте, дгузья, в гогодки игать».
«Это что — пальки кидать?» — пошутил Сталин. Он уже тогда грубый был.

Стали они в городки играть, только ничего у них не выходит. Никак они в фигуру попасть не могут, хоть лопни.
Тогда Ленин предложил кидать кто дальше.
Кинул Сталин палку — убил курицу во дворе у попадьи. Притащил ее за ноги: «Вах!», — говорит и усы поглаживает.
Кинул Троцкий палку — набил шишку свинье во дворе у старосты. «Зачем, таки, свинья? — кричит. — Зачем не курочка?»
Тут и Ленин закрутился, развернулся да ка-ак кинет! Улетела палка в черный лес. Три часа ее там искали, потому что Ленин очень хотел эту палку для музея сохранить, будто бы он с ней по грибы ходил. Искали-искали, в грязи все перемазались с ног до головы, потом махнули рукой и домой пошли, самогон допивать.
Вдруг слышат — топочет кто-то сзади. Оглядываются — батюшки-светы, а там лягушка пудов на шесть. Палку в зубах держит и на Ленина так преданно-преданно смотрит глазами своими выпученными.
Обрадовался Ленин, забрал у лягушки палку, и пошли они дальше. Только слышат — лягушка за ними по пыли шлепает. Хотел было Ленин ее палкой треснуть, но передумал — больно уж у нее зубы были страшные. Так до самого дома и дошлепали..."

 

"Городки", Дмитрий Горчев (1994)

Целиком вот здесь например: http://gorchev.lib.ru/txt/krasota/history/gorodki.shtml

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, нахалёнок сказал:

я перед вступлением в ВЛКСМ штудировал. не приняли правда :(

а так в 10 и 11 классах читали и конспекировали Лукича :)

Приветствую! Мы ровестники. В ВЛКСМ я пробыл равно месяц. Вступил в июле 1991. Так нужно было, потому, что поступал в СВВПСУ (Симферопольское Высшее Военное Политическое Строительное Училище), которое кстати окончил нынешний Глава Республики Сережа Аксенов в 1993. Первый год нас учили по старой программе, потому как "незалежна" свою ещё не придумала. Да и не было у неё ещё ничего, кроме... (Молчу, политика). Так вот, мы изучали съезды КПСС примерно сначала 60х (принятые решения, воплощения их в жизнь и тд.). На кой?! Непонятно. Сдавали зачёты и экзамены даже. 

А вот в школе в 10-11 не было ничего насколько я помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли нормальный Скан, читабельный разместить? Или это просто картинка сетевая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Крым13 сказал:

А нельзя ли нормальный Скан, читабельный разместить? Или это просто картинка сетевая?

Не могу, в pdf занимает 8,2 мб, не проходит, конвертировал в ждипег, так и получилось, может что подскажите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, colonil сказал:

Не могу, в pdf занимает 8,2 мб, не проходит, конвертировал в ждипег, так и получилось, может что подскажите?

В ЛС свою электропочту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Крым13 сказал:

В ЛС свою электропочту.

Отправил, прошу сжать и представить всем, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, colonil сказал:

Отправил, прошу сжать и представить всем, спасибо.

Получил. Скачал, читабельно. В остальном не помогу, хреновый из меня хаккер. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я не получил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, нахалёнок сказал:

 

а я не получил

 

Пардон, нащальника, отправил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получил. ещё б понять как в пдф разворачивать картинку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru