Swift74

1 penny. (Англия, Лондон, Эдуард, пенни)

В теме 13 сообщений

Здравствуйте, есть 1 пенни. Понятно, что Лондон. Понятно, что Эдвард. А вот какой Эдвард? Их там трое рядом было. Помогите разобраться.

Вес 1.33 г., Размер 18-19мм

img_2988.jpgimg_2989.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу, покапаюсь

 

А что можете сказать о состоянии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

11 минут назад, Swift74 сказал:

А что можете сказать о состоянии?

Состояние не очень. В пенни первых Эдуардов важно, чтобы хорошо читались обе легенды, и особенно минт - у вас Лондон; чтобы хорошо просматривалась корона, т.к. по типу короны можно определить приблизительно время чекана и во многих случаях отделить Первого от Второго. Вот с короной у вас как раз не очень.

Изменено пользователем Flying Dutchman
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто- нибудь может рассказать, почему 12 точек на монете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Dr.Z сказал:

почему 12 точек на монете?

Не на всех монетах Плантагенетов есть пеллеты. Например на одной из моих монет Генриха II в квадрантах - маленькие кресты, которые образованы четырьмя пеллетами. Еще на одной монете все того же Генриха Второго - просто кресты. Кресты из четырех пеллетов также присутствуют на монетах Ричарда Львиное Сердце и Иоанна Безземельного. Только начиная с Генриха Третьего появляются именно 3 пеллета на квадрант. И традиция уже остается вплоть до Тюдоров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Flying Dutchman сказал:

Не на всех монетах Плантагенетов есть пеллеты. Например на одной из моих монет Генриха II в квадрантах - маленькие кресты, которые образованы четырьмя пеллетами. Еще на одной монете все того же Генриха Второго - просто кресты. Кресты из четырех пеллетов также присутствуют на монетах Ричарда Львиное Сердце и Иоанна Безземельного. Только начиная с Генриха Третьего появляются именно 3 пеллета на квадрант. И традиция уже остается вплоть до Тюдоров.

"мальчик-чистильщик, швыряя в него банановую кожуру, приговаривал: "И не хочется, да нельзя упускать такой случай!" (О'Генри)

по ссылке с Бориса 55 указывается, что минт аббатства Reading во времена Эдварда III в одном углу вместо трех точек ставил ракушку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Romanold сказал:

по ссылке с Бориса 55 указывается, что минт аббатства Reading во времена Эдварда III в одном углу вместо трех точек ставил ракушку

Я вроде не утверждал, что "только", я лишь сказал, что "появляются" и далее используются вплоть до Тюдоров, но отнюдь не "только".

А до Плантагенетов пеллеты, в том числе и в количестве трех на квадрант были и у англо-саксов, правда в сочетании еще с чем-нибудь.

 

Я тоже как-то задавался вопросом о значении именно 3х пеллетов на квадрант на монетах Плантагенетов. На сайте http://www.britnumsoc.org есть несколько публикаций, посвященных дизайну монет как первых Плантагенетов, так и англо-саксов. В тех статьях, в которых вопрос с пеллетами хоть как-то затрагивался, авторы писали, что "ничего не означает", или "имеет минимальную важность".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Flying Dutchman сказал:

авторы писали, что "ничего не означает", или "имеет минимальную важность".

Согласен. Я вот, что на одном из форумов нашел

 

 

3 pellets.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Romanold сказал:

по ссылке с Бориса 55 указывается, что минт аббатства Reading во времена Эдварда III в одном углу вместо трех точек ставил ракушку

Бервик ставил медвежью голову или даже две

У некоторых выпусков в одной из четвертей мог быть дополнительный шарик (у Кентербери, например, при Эдуарде III)

Иногда могло быть колечко (в дополнение к шарикам). Там много чего могло быть. Но обычно - по три шарика в четверти
 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 2/16/2017 в 10:25, Swift74 сказал:

А вот какой Эдвард? Их там трое рядом было.

Это точно не Третий, т.к. на пенни Третьего буква N писалась по-другому. Я думаю, что это Первый Эдуард. По Спинку номер 1411.

file_000_(1).thumb.jpeg.919e68cb4ab557d3e6e70cb92aa3ed8c.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Flying Dutchman сказал:

Это точно не Третий, т.к. на пенни Третьего буква N писалась по-другому. Я думаю, что это Первый Эдуард. По Спинку номер 1411.

file_000_(1).thumb.jpeg.919e68cb4ab557d3e6e70cb92aa3ed8c.jpeg

Спасибо большое, как раз в точку. Я тоже склоняюсь, что это 10-й тип и если 1411 то действительно Эдуард 1, но 1412 тоже подходит, тогда это Эдуард 2 получается. Кстати, а откуда у вас вырезка? (Спасибо Борис 55 за ссылку)

eduardy.thumb.jpg.44051e8c71c004ff072f0115184d5392.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Swift74 сказал:

Я тоже склоняюсь, что это 10-й тип и если 1411 то действительно Эдуард 1, но 1412 тоже подходит

В каталоге СПИНКа нет изображения 1412, но есть несколько комментариев, из которых вроде следует,ч то все-таки 1412 менее подходит к вашей монете, чем 1411. Например, корона на вашей монете явно больше похожа на Crown 2, чем на Crown 3.

Вырезку (точнее скриншот) я дал из каталога СПИНКа Coins of England and the United Kingdom. Pre-Decimal Issues, 5ое Издание за 2016 год. Книгу можно купить в электронном виде на Амазоне, что я и сделал в свое время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru