Крым13

п Каменный топор, определение, оценка.

В теме 22 сообщения

Приветствую форумчан! Зная, что на нашем форуме присутствуют специалисты во всех направлениях, представляю для определения и возможной оценки этого (зацитировал сам себя) каменного предмета. Спасибо всем, кто уделил немного внимания этой "пятничной" теме.

П.С. Не спешите с ответами. Впереди десять больших фото.

IMG_20170110_021408.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20170110_021624.jpgIMG_20170110_021443.jpg

IMG_20170110_021809.jpgIMG_20170110_021754.jpg

IMG_20170110_021823.jpgIMAG2207.jpg

IMAG2206.jpgIMAG2205.jpg

IMAG2204.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, где топор? Размер и вес нужен.

Ну, раз со мной спорите постоянно покажу ...где понимают!:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, sova159 сказал:

А, где топор? Размер и вес нужен.

Ну, раз со мной спорите постоянно покажу ...где понимают!:waiting:

Как это где? На фото он. А вес?!...Ща будет, пошёл за весами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои весы зашкалили, спасибо любимой, одолжила свои кухонные. Вес 126гр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Крым13 сказал:

Как это где? На фото он. А вес?!...Ща будет, пошёл за весами. 

Тут всё просто, проверьте на "функциональность", как ...работает? Где найден (в ЛС),

Покажите следы использования в трудовой деятельности человека...

Завтра пошлю фото знакомому в ГЭ. Чтоб дали заключение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sova159 сказал:

Тут всё просто, проверьте на "функциональность", как ...работает? Где найден (в ЛС),

Покажите следы использования в трудовой деятельности человека...

Завтра пошлю фото знакомому в ГЭ. Чтоб дали заключение.

Спасибо за то, что восприняли тему всерьёз. Два топора были найдены вместе на Юго-Востоке Крыма " давным давно", т.е. до вступления в силу всех ныне действующих Федеральных законов об обращении археологии и т.д.

Один огромный, сверленый (завтра постараюсь найти фото) мною был продан за смешные 5000 р якобы представителю Нижегородского музея. Я лох, понимаю но это судьба. Верю людям...

Остался на руках этот "малыш", и в очередной раз " споткнувшись" об него, решил показать его всем участникам нашего форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Крым13 сказал:

Спасибо за то, что восприняли тему всерьёз. Два топора были найдены вместе на Юго-Востоке Крыма " давным давно", т.е. до вступления в силу всех ныне действующих Федеральных законов об обращении археологии и т.д.

Один огромный, сверленый (завтра постараюсь найти фото) мною был продан за смешные 5000 р якобы представителю Нижегородского музея. Я лох, понимаю но это судьба. Верю людям...

Остался на руках этот "малыш", и в очередной раз " споткнувшись" об него, решил показать его всем участникам нашего форума.

Надо смотреть, "сверлеными" камнями пользовались  до начала ХХ-го века, как грузилами к сетям (К примеру), потом стали гайки с ЖД воровать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, sova159 сказал:

Надо смотреть, "сверлеными" камнями пользовались  до начала ХХ-го века, как грузилами к сетям (К примеру), потом стали гайки с ЖД воровать.

Версия принята, но не тот случай. 

Эти оба потомка найдены были в одной яме! Что меня, лично немного обескуражило. Между ними как минимум пару тысячелетий прошло, имхо. Я глубого не археолог и даже близко с ним не стою, я современный юрист увлекающийся историей и собиратель медных (живых) монет РИ.

То, что я показал, это предмет эпохи Неолита, которая по моим скудным началась 9500 лет до н.э.))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Крым13 сказал:

Версия принята, но не тот случай. 

Эти оба потомка найдены были в одной яме! Что меня, лично немного обескуражило. Между ними как минимум пару тысячелетий прошло, имхо. Я глубого не археолог и даже близко с ним не стою, я современный юрист увлекающийся историей и собиратель медных (живых) монет РИ.

То, что я показал, это предмет эпохи Неолита, которая по моим скудным началась 9500 лет до н.э.))))

Разные культуры вступили в этот период развития в разное время. На Ближнем Востоке неолит начался около 9500 лет до н. э. Вступление в неолит приурочивается к переходу культуры от присваивающего (охотники и собиратели) к производящему (земледелие и/или скотоводство) типу хозяйства, а окончание неолита датируется временем появления металлических орудий труда и оружия, то есть началом медного, бронзового или железного века. Поскольку некоторые культуры Америки и Океании до сих пор не вполне перешли из каменного века в железный, неолит не является определенным хронологическим периодом в истории человечества в целом, а характеризует лишь культурные особенности тех или иных народов.

 

Вопрос юристу, что ещё было найдено? "Сопутка" ((кости (обработанные или объеденные и их видовой состав), остатки раковин, "угольки", семена и тд.)), ну, типа культурного слоя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, sova159 сказал:

Разные культуры вступили в этот период развития в разное время. На Ближнем Востоке неолит начался около 9500 лет до н. э. Вступление в неолит приурочивается к переходу культуры от присваивающего (охотники и собиратели) к производящему (земледелие и/или скотоводство) типу хозяйства, а окончание неолита датируется временем появления металлических орудий труда и оружия, то есть началом медного, бронзового или железного века. Поскольку некоторые культуры Америки и Океании до сих пор не вполне перешли из каменного века в железный, неолит не является определенным хронологическим периодом в истории человечества в целом, а характеризует лишь культурные особенности тех или иных народов.

 

Вопрос юристу, что ещё было найдено? "Сопутка" ((кости (обработанные или объеденные и их видовой состав), остатки раковин, "угольки", семена и тд.)), ну, типа культурного слоя.

Да как бы всего, что Вы тут поведали я как бы обчитался. Что подняли в этом слое мне не ведомо. Думаю, выкинули как " шмурдяк". Я забрал самое интересное (давным давно) два топора. 

Остался один, его и показываю.

А при чем тут вопрос юристу?

У меня глобально узкая специализация и далекотне историческая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Крым13 сказал:

Спасибо за то, что восприняли тему всерьёз. Два топора были найдены вместе на Юго-Востоке Крыма " давным давно", т.е. до вступления в силу всех ныне действующих Федеральных законов об обращении археологии и т.д.

Один огромный, сверленый (завтра постараюсь найти фото) мною был продан за смешные 5000 р якобы представителю Нижегородского музея. Я лох, понимаю но это судьба. Верю людям...

Остался на руках этот "малыш", и в очередной раз " споткнувшись" об него, решил показать его всем участникам нашего форума.

не в районе ли 

 

Богом  данной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Zloyz сказал:

не в районе ли 

 

Богом  данной?

Именно. Феодосия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Крым13 сказал:

Именно. Феодосия.

Спасибо,брат! Феодосия форева,но похолодало) А если по поводу топоров...я на Чауде такие находил...но был глуп и не ведал что обратно морю отдаю.там берега осыпались и отдавали нам всякие кости и топоры. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Крым13 сказал:

Да как бы всего, что Вы тут поведали я как бы обчитался. Что подняли в этом слое мне не ведомо. Думаю, выкинули как " шмурдяк". Я забрал самое интересное (давным давно) два топора. 

Остался один, его и показываю.

А при чем тут вопрос юристу?

У меня глобально узкая специализация и далекотне историческая.

Любой юрист изучает криминалистику, просто намекнул, думал, намёк поймёте, Как и какими орудиями артефакт произведён... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, sova159 сказал:

Любой юрист изучает криминалистику, просто намекнул, думал, намёк поймёте, Как и какими орудиями артефакт произведён... 

Этот артифакт произведен методом сточения, никак не отколами. Его шлифовали, обтачивали. Это более позняя эпоха того же неолита. Этот "топор" мог и не быть по принадлежности топором, им могли как зубилом расклывать древесину, обрабатывать кожу для одежды и жилья, да все что угодно... 

Бытовой предмет и на древке его могло и не быть.

 

Да, и при чем тут моя специальность - юрист? Не вяжется она с темой никак-ИМХО.!.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предмет несомненно симпатичный, но больше 2-3 тысяч в современных реалиях врядли дадут. А что на "желтом" не спросили, там даже тема специальная в разделе "Находки" имеется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, dpk сказал:

Предмет несомненно симпатичный, но больше 2-3 тысяч в современных реалиях врядли дадут. А что на "желтом" не спросили, там даже тема специальная в разделе "Находки" имеется?

Запрос в ГЭ на предмет атрибуции отправлен.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

Запрос в ГЭ на предмет атрибуции отправлен.

 

Спасибо большое. Если нужны ещё фотографии или ещё что, пишите, сделаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.02.2017 в 09:06, sova159 сказал:

Запрос в ГЭ на предмет атрибуции отправлен.

 

Приветствую! Новости уже есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Крым13 сказал:

Приветствую! Новости уже есть?

Пока нет, молчат "партизаны". Лучше в ЛС писать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

Пока нет, молчат "партизаны". Лучше в ЛС писать.

Понял Вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru