koljn1

Ф. 10 рублей 1899 перечекан. Определение подлинности.

В теме 63 сообщения

Здравствуйте!

Попался в руки такой экземпляр.

Вес в норме 8,58. Пробу 900 держит, проверял лично реактивом.

Вопросы:

Для чего был перечеканен настоящий червонец левым штемпелем и полностью перегурчен?

Кто это сделал, кому нужно было?

Когда сделали такой перечекан?

DSC05692 1.jpg

DSC05672 1.jpg

DSC05674 1.jpg

DSC05677 1.jpg

DSC05680 1.jpg

DSC05682 1.jpg

DSC05684 1.jpg

DSC05686 1.jpg

DSC05688 1.jpg

DSC05690 1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто вам сказал, что там был настоящий червонец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кто не говорил. Сам увидел. Вы повнимательнее посмотрите  надписи :номинал и легенда вокруг портрета, сам портрет сверху двоится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто вам сказал, что там следы настоящего червонца, а не такого же изделия

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хайер у императора зачетный:sarcastic:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно сопоставьте хотя бы размер шрифта. Все отчетливо видно на примере "10" в номинале

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хотя бы скажите:

Какой смысл делать фуфло в золоте 900 пробы и весом соответствующим оригинальному червонцу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, koljn1 сказал:

Еще хотя бы скажите:

Какой смысл делать фуфло в золоте 900 пробы и весом соответствующим оригинальному червонцу

Всё очень просто (и больше 900 было) за шлифовое золото статья "тяжёлая", а за монеты меньше давали и продать намного легче.:hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, koljn1 сказал:

Еще хотя бы скажите:

Какой смысл делать фуфло в золоте 900 пробы и весом соответствующим оригинальному червонцу

Насколько знаю - в подделках таких золото не уступает настоящим монетам , а иногда даже больше(слышал) что бывают. Это типа из самородков. Или те же Армянские подделки золотых монет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Насколько знаю - в подделках таких золото не уступает настоящим монетам , а иногда даже больше(слышал) что бывают. Это типа из самородков. Или те же Армянские подделки золотых монет. 

По АР "дело" было в Москве, золото с ДВ, краденное с приисков и от "диких" старателей...Кстати штемпель был из "правильных" но размноженных. хотя некоторые говорили мне, что новорезный, им виднее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, sova159 сказал:

По АР "дело" было в Москве, золото с ДВ, краденное с приисков и от "диких" старателей...Кстати штемпель был из "правильных" но размноженных. хотя некоторые говорили мне, что новорезный, им виднее.

Сергей приветствую.  Верю!  А так - я только про пробу. Других нюансов не знаю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа... Интересная история. Сразу да же не подумал.

А на сколько ценятся такие червонцы у нунизматов? Есть ли интерес? Или цена им как лом в данной пробе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождите... Если делали из самородков или из песка, то почему следы перечекана?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё уже написали, причем правильно.

Реализация какого - то не совсем праведным способом добытого золота путем переделки его в монету.

Никакой это не перечекан с подлинной монеты, просто двойной удар при изготовлении фуфла.

Особого нумизматического интереса и большой ценности не представляет. Я собираю подобные фальшаки, но мне именно этот экземпляр не очень интересен из - за дефектов.

Продать такую монету чисто по цене Лондона (по бирже) - уже будет хорошим результатом.

 

Кстати, уважаемые участники форума! Пора бы вам всем запомнить, что никаких червонцев при Николае II никогда не чеканили!

И писать о червонцах Николая II - вопиющая безграмотность, простительная новичкам, но никак не форумчанам с опытом.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, koljn1 сказал:

Подождите... Если делали из самородков или из песка, то почему следы перечекана?

А вы что, думаете, их прямо так из самородков или песка и чеканили?

Самородки и песок переплавляли, делали из полученного сплава пластину, из неё вырубали круглую заготовку, потом на гурте (ребре монеты) наносили надпись и только после этого уже чеканили.

Как - то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, gvele сказал:

А вы что, думаете, их прямо так из самородков или песка и чеканили?

Самородки и песок переплавляли, делали из полученного сплава пластину, из неё вырубали круглую заготовку, потом на гурте (ребре монеты) наносили надпись и только после этого уже чеканили.

Как - то так.

Естественно, что на песке начеканить невозможно, и понятно что его сначала нужно переплавить. Сам занимаюсь ювелиркой. Дело не в этом.

Вы сравните "10" в номинале что было и что стало.

Было крупнее и в правильном, как на оригиналах месте. А стало мельче, ниже и угол расположения относительно центра монеты и это точно не смещение и двойной удар одним и тем же фуфловым штемпелем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут почтенный гвелешапыч не совсем прав. Золото в шлихе имеет пробу где-то 600-800, не выше. Так что не прямо так из шлиха в пластину, а всё-таки через аффинаж

 

ТС, успокойтесь уже, не перечекан там, а двойной удар. Оно и монетном дворе сплошь и рядом случается, а уж на подпольном заводике-то милое дело накосячить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, gvele сказал:

никаких червонцев при Николае II никогда не чеканили!

Иван Иванович - только 10 рублей?

Я правильно понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, koljn1 сказал:

Было крупнее и в правильном, как на оригиналах месте. А стало мельче, ниже и угол расположения относительно центра монеты и это точно не смещение и двойной удар одним и тем же фуфловым штемпелем

Колюнь, ты кем работаешь, не сантехником? Вот прикинь, пришёл ты к гинекологу сортир прочищать, а он тебе про фитинги и сгоны начнёт рассказывать, да ещё и на пальцах показывать папу-маму, ну ты посмеёшься и решишь про себя, что дядька дурачок, наверное.

 

Завязывай уже про то, что было крупнее и как стало потом

 

Смешно потому что

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 минуты назад, Савкин Дмитрий сказал:

Иван Иванович - только 10 рублей?

Я правильно понял?

Правильно, Мить, правильно. И не было никакой еврейской песни про червончики. Это всё придумал Черчиль в 18-м году происки Моссада

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Савкин Дмитрий сказал:

Иван Иванович - только 10 рублей?

Я правильно понял?

Дык... Типа... Эта...

Открываем книгу Василия Васильевича Узденикова (каталог "Монеты России", эта книга должна быть настольной для каждого, кто интересуется монетами Российской империи, подобно тому как Библия - для верующих) и смотрим раздел "Золотые монеты".

Обнаруживаем, что червонцы чеканились (с перерывами) с 1701 по 1797 гг. На этих монетах номинал не указывался, а в расчет их принимали по плавающему курсу, в зависимости от стоимости золота, в разное время - примерно от 2 рублей 20 копеек и чуть ли не до 4 рублей.

Какие такие "червонцы" Николая II? Вы что, граждане, на кухне разговариваете, что ли? Подразумевается всё же, что форум - всё - таки для людей, в большинстве своём хоть немного сведущих в нумизматике, а не для полных болванов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, за "червонец"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы знатоки так разбирающиеся в нумизматика подробно объяснили почему надпись номинала была дниннее и шрифт крупнее, а стал короче и буквы мельче, на фото это отчетливо видно. Ну уж точно не два раза ударили одним и тем же штемпелем. Или может вы скажете что это вызвано растяжением металла вызванное следствием второго удара по данной заготовке одним и тем же штемпелем (смешно)

Тема завела всех в тупик, если начали цеплятся к словам не по поставленной теме?

Я бы отстал, если бы это мне объяснили, а пока я не уверен в том что это двойной удар "левым" штемпелем по одной заготовке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, koljn1 сказал:

Лучше бы знатоки так разбирающиеся в нумизматика подробно объяснили почему надпись номинала была дниннее и шрифт крупнее, а стал короче и буквы мельче, на фото это отчетливо видно. Ну уж точно не два раза ударили одним и тем же штемпелем. Или может вы скажете что это вызвано растяжением металла вызванное следствием второго удара по данной заготовке одним и тем же штемпелем (смешно)

Тема завела всех в тупик, если начали цеплятся к словам не по поставленной теме?

Я бы отстал, если бы это мне объяснили, а пока я не уверен в том что это двойной удар "левым" штемпелем по одной заготовке

Кремень,  держись братуха... Главное не пасовать, они на излом берут, волчары... Туфту гонят, отжать  хотят:krutoi:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Гюнтер сказал:

Кремень,  держись братуха... Главное не пасовать, они на излом берут, волчары... Туфту гонят, отжать  хотят:krutoi:

Дядюшка Гюнтер, ну ты вааще! Типа... Эта... Опа! Все наши задумки прямо выдал!

У реальных пацанов такое просто так не проходит.

Обчим, бущь должен. Минимум - литр!

А всерьёз - наверное, не особенно интересна монета ТС нашей местной публике. Никто не хочет напрягать остатки серого вещества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru