Олег Коблик

1 рубль 1991 года. Махтумкули

В теме 45 сообщений

Прошу помощи в оценке.

IMG_20170202_125251-864x1152.jpgIMG_20170202_125243-864x1152.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценник чем не устраивает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Около 300р. стоит.

Редкий случай, когда одна из юбилейки действительно подешевела. Раньше продавались по 400-450р.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за ответы.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 часа назад, Маша Карамелькина сказал:

Около 300р. стоит.

Редкий случай, когда одна из юбилейки действительно подешевела. Раньше продавались по 400-450р.

 

Я бы не делал такого вывода относительно конкретно именно этого экземпляра монеты. 

Действительно, примерно 1,5 - 2 года назад на рынок "высыпали" изрядное количество монет МАХТУМКУЛИ, и они подешевели, в том числе и за счет этого. Но, те монеты, которыми наводнили рынок, имеют не такой вариант аверса, как у показанной выше монеты. У них аверс VI(1р91).3.3 (с выпуклыми меридианами на земном шаре), а у этой монеты аверс VI(1р91).2.1.2 (один из трех известных вариантов с вогнутыми меридианами). Количество таких монет на рынке не прибавилось, и можно даже сказать, что в общей выборке предлагаемых сейчас монет они встречаются  довольно редко. 

Мне думается, что цена на МАХТУМКУЛИ с таким аверсом должна быть, по крайней мере,  сохранена на прежнем уровне. Правда, предлагать их нужно "разновидчикам", а не тем, кто собирает "погодовку"...

 

Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да и пускай. Большинство (и я в том числе) не собирают "разновидности" юбилейки, а собирают просто по типам. Именно как тип - она подешевела.:) Маленькая, но победа.:)

Ещё про эту монету рассказывали сказки, что весь тираж якобы забрали себе туркмены к себе в Туркменистан из-за любви к своему земляку и поэтому стали её продавать дороже, чем остальную рублёвую юбилейку. 

Изменено пользователем Маша Карамелькина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Маша Карамелькина сказал:

Да и пускай. Большинство (и я в том числе) не собирают "разновидности" юбилейки, а собирают просто по типам. Именно как тип - она подешевела.:) Маленькая, но победа.:)

Маша! 

Над кем Вы одержали "маленькую, но победу"?

Кроме "типов" в классификации монет есть еще и "подтипы"  с их "разновидностями".  Об этом, по крайней мере, нужно знать, даже, если их не собираешь.

Речь, в данном случае, идет именно об относительной редкости "разновидности аверса" конкретного экземпляра монеты, а не о типе. И эта "редкость" выделяет эту монету из общей кучи ей подобных...

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хотя бы над теми "сказочниками", которые готовы придумать самую абсурдную историю,только чтобы впарить заурядный товар по космическим ценам. "Махтумкули" - далеко не единственный пример.

 

Подтип? Впервые слышу, если честно. "Разновидности" меня не интересуют вообще. Да, в вопросах определения подлинности и изучения штемпелей - это безусловно, полезное дело, но для коллекционера-любителя (каковой являюсь и я, любимая:)), это на мой взгляд, занятие скучное. Если что и считать "подтипом" - так это "год мира" - обычный и "шалаш" - к примеру. Да и то - кто-то положит себе этот "шалаш" в коллекцию, а кто-то и заморачиваться не будет.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша!

А Вы "коллекционер-любитель" чего? Вам не скучно собирать советскую юбилейку "по типам", если за "всё про всё" оптом можно заплатить тысяч десять, и "коллекция" готова?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент я коллекционирую юбилейку России и стран ближнего зарубежья. Поэтому и не углубляюсь в изучение штемпелей. 10 тысяч за всю коллекцию юбилейки СССР (даже без "Барселоны")? Что-то из области фантастики. Ну или разве что предприимчивый человек у какого-нибудь "лоха" купит за такие деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Авроре" видел наборы из 64 юбилейных монет СССР (ессно, без "Барселоны") по 9.500 рублей за набор, включая и альбом. Плюс возможный торг. Оптом - дешевле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

64 монеты - это не полный набор. Юбилеек СССР - 68 штук. Без Барселоны если.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

10; 15; 20; 50 коп обычно не считают... (как бы) без них 64 (с ними 68).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и сам набор называют в народе просто "Набор юбилейных рублей СССР" (не уточняя сведениями о наличии 3 и 5 - рублевых монет).

А о мелочи 1967 г. никто почти и не вспоминает.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У  нас полный набор, да в специальном альбоме, за сотку баксов продать проблематично. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Маша Карамелькина сказал:

На данный момент я коллекционирую юбилейку России и стран ближнего зарубежья. Поэтому и не углубляюсь в изучение штемпелей...

Странная логика. "Поэтому" - это "почему"? 

Юбилейке России тоже присущи интересные моменты, связанные с разновидностями штемпелей. Вот, например, для СЕРГИЕВА ПОСАДА:

Image14_3.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Маша Карамелькина сказал:

Да и пускай. Большинство (и я в том числе) не собирают "разновидности" юбилейки, а собирают просто по типам...

Маша, Вы как то уныло спорите, не зажигательно...

 

Предлагаю Вам написать iffу, что он бездарно потратил свою жизнь на разглядывание колосков, узелков, желудей-мелудей и прочей хрени на тертой советской мелочи, на собирание одноцентовиков по улицам городов Ирландии, да на диванную борьбу с кровавым гэбэшным режимом...:horseman:

 

Обещаю Вам увлекательный, можно сказать фееричный, самовлюбленный диалог с  воспоминаниями из своей личной героической биографии с элементами гнобления всех и всего вокруг и превозношением себя любимого... Если Вам удастся вставить в этот диалог пару своих строк, то считайте... Вам очень повезло...

 

Зато и поспорите и народ повеселите...:spiteful:

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Гюнтер сказал:

Маша, Вы как то уныло спорите, не зажигательно...

 

Предлагаю Вам написать iffу, что он бездарно потратил свою жизнь на разглядывание колосков, узелков, желудей-мелудей и прочей хрени на тертой советской мелочи, на собирание одноцентовиков по улицам городов Ирландии, да на диванную борьбу с кровавым гэбэшным режимом...:horseman:

 

Обещаю Вам увлекательный, можно сказать фееричный, самовлюбленный диалог с  воспоминаниями из своей личной героической биографии с элементами гнобления всех и всего вокруг и превозношением себя любимого... Если Вам удастся вставить в этот диалог пару своих строк, то считайте... Вам очень повезло...

 

Зато и поспорите и народ повеселите...:spiteful:

 

 

Петр, Здравствуйте!

Зря Вы так шутите! Павел фанатически предан своему увлечению, это часть (и немалая) его внутреннего мира, на таких и держится , в данном случае нумизматика. Внимательно посмотрите в зеркало, найдёте много сходных черт! Если, вдруг, не найдёте - отпишите Вадиму, он поможет...

Без обид! С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, sova159 сказал:

Петр, Здравствуйте!

Зря Вы так шутите! Павел фанатически предан своему увлечению, это часть (и немалая) его внутреннего мира, на таких и держится , в данном случае нумизматика. Внимательно посмотрите в зеркало, найдёте много сходных черт! Если, вдруг, не найдёте - отпишите Вадиму, он поможет...

Без обид! С уважением.

Сергей, наверное, ты прав... Токо нумизматика всё ж на...Синконе держится:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, agent сказал:

10; 15; 20; 50 коп обычно не считают...

На каком это основании? Чем они хуже других номиналов? 

 

43 минуты назад, Гюнтер сказал:

Предлагаю Вам написать iffу, что он бездарно потратил свою жизнь на разглядывание колосков, узелков, желудей-мелудей и прочей хрени на тертой советской мелочи, на собирание одноцентовиков по улицам городов Ирландии, да на диванную борьбу с кровавым гэбэшным режимом...

Я достаточно толерантно отношусь даже к тем занятиям, которые мне не интересны. Ну, разумеется, если это меня никак не задевает.:)

 

1 час назад, shiraliv сказал:

Странная логика. "Поэтому" - это "почему"? 

Юбилейке России тоже присущи интересные моменты, связанные с разновидностями штемпелей. Вот, например, для СЕРГИЕВА ПОСАДА:

Интересен разве что только момент с крестом. Но его без лупы трудно разглядеть. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Маша Карамелькина сказал:

толерантно

Эт Вы щас ругнулись? Маша, не коверкайте великий-могучий... Все эти ...,,толерантные, либеральные,,-вражеская пропаганда и насаждение инородной культуры... Скажите просто и ясно,типо,...-,,Мне пофиг,,... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Маша Карамелькина сказал:

тираж якобы забрали себе туркмены к себе в Туркменистан из-за любви к своему земляку

так оно и было. только не забрали а отправили им. как Сасунского и Армению в Ереван отправляли например.

этот тип Махтума всегда был реже. намного

а вот шо до Лавры-прямой крест вроде пореже. ненамного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, нахалёнок сказал:

а вот шо до Лавры-прямой крест вроде пореже. ненамного.

Я всегда считал, что примерно поровну их. Сейчас еще раз проверил по тем, что выставлялись на конросе с середины октября по настоящее время. По АЦ-шкам там выборка оказалась непрезентабельной в силу их малости (но встретились и те, и другие), а по ПРУФу - практически всё поровну: 14 штук - с прямым крестом и 15 штук - с косым.

P.S. Сначала я думал, что их чеканили в разное время, но, судя по тому, что и те, и другие встречаются как в гладких упаковках, так и в пупырчатых, наверное, все происходило параллельно примерно в одно время, и два разных варианта штемпеля существовали с самого начала... 

 

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть. я свои запасы пересмотрел :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, я проанализировал сейчас рыночные цены на интернет-аукционах для МАХТУМКУЛИ. Они в рублевом выражении спустились сейчас к уровню цен аж 2011 года, когда эти монеты реально редко встречались. Вот так выглядит моя статистика по МАХТУМКУЛИ:

МАХТУМКУЛИ (сравнение цен).jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru