Юрикс

1 рубль Пушкин, Маркс, Фёдоров, Ломоносов, Дружба

В теме 115 сообщений

3 минуты назад, iff сказал:

 

Я вообще про современку ничего не говорил - она мне неинтересна. Перечитайте свои посты и начало темы - речь шла о советских юбилейках и о т.н. "Молодой России" - т.е. периоде 92-96.

А я говорила - что выпуск ЧЯПа с тиражом 100-200тыс. стал поводом для прописания в ценниках-каталогах соответствующих цен для "молодой России" и отчасти - для отдельных позиций СССР.

 

5 минут назад, iff сказал:

 

 

Это очередной аргумент против вашей же гипотезы, о том что цены якобы выросли в последние годы. Если спрос снизился (из-за того, что уменьшилось число тех, кто может себе позволить покупку), а предложение допустим осталось тем же - то это и означает, что цены стали снижаться, но вам наверное этого не понять.

Составителям каталогов-ценников вообще пофиг на такие вещи, как спрос и предложение. То, что они напишут в своих книжках - то и разойдётся по всей стране среди всех коллекционеров. И это - только это - будет для всех ориентиром. Продавцы будут продавать по этим каталогам (по к-су, в первую очередь), а у покупателя не будет другого выбора, кроме как покупать "то, что есть". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, wizard сказал:

Мария! Ты сейчас серьезно? Мне сейчас в приличном состоянии тебе эту монету найти? 

Серьёзно. "На местах" я никогда не видела данной монеты по 2500р. Вот честно. На площадки я смотрела во вторую очередь обычно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Маша Карамелькина сказал:

Серьёзно. "На местах" я никогда не видела данной монеты по 2500р. Вот честно. На площадки я смотрела во вторую очередь обычно.

Поставлю вопрос по другому - в каких местах были видны с ценой >2500 рублей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, wizard сказал:

Поставлю вопрос по другому - в каких местах были видны с ценой >2500 рублей?

Питер, Новосибирск, Томск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Застрелите меня!....

 

В крае если в выходные дойти до Краевого краеведческого музея и обозначить продаванам свою хочу в 1900 рублей за "шайбу", то путем недолгих торгов можно в 2300-2400 рублей и сговориться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, wizard сказал:

и сговориться

это с продавцом можно сговориться, а с Машей не получится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Маша Карамелькина сказал:

Питер, Новосибирск, Томск.

Маш,а почем нынче карамель в Норильске?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Маша Карамелькина сказал:

Питер, Новосибирск, Томск.

Маша у нас тоже просили по 3000 р., но отдавали по 2500 и в пруфе в упаковке и не в пруфе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Маша Карамелькина сказал:

А откуда же они берутся, эти хотелки продавцов? Я не говорю про неадекватов, впаривающих на "авите" рубль СНГ за 100500 миллионов - а именно продавцов по данной теме. Хотелки продавцов - это и есть реальный рынок продаж-покупок, который как раз и является следствием цен, прописанных в к-се и других подобных местах. "Где-то" какой-то" аукцион с рубля - это не рынок. Рынок - эта цена, которую мне - покупателю - предлагают на месте, и то, насколько продавец готов "подвинуться" в сторону снижения цены той или иной монеты. А он, как правило, не готов к снижению - ни на копейку.

 

"Хотелки продавцов" - это не реальный рынок продаж-покупок, поскольку продаж-покупок по ним, в подавляющем большинстве случаев, не происходит. Реальный покупатель всегда ищет там, где дешевле, и, как правило, находит. Интернетовские "аукционы с рубля" - это и есть реальный рынок, поскольку практически 100% сделок заканчиваются реальными покупками (и продажами). Кроме того, эти аукционы никоим образом не привязаны к месту проживания покупателей (интернет сейчас есть везде), а формируемые ими цены ("хотелки покупателей") - это и есть "реальные рыночные цены". Неужели это не понятно?

 

Так вот, эти "реальные рыночные цены"  за последний год реально просели практически по всем позициям. Продемонстрирую это на примере монеты "ДРУЖБА НАВЕКИ" в период с марта 2010 по январь 2017 года. Во все времена эта монета, начиная с момента ее выпуска в обращение, привлекала внимание коллекционеров и стоила дороже многих других выпусков того же времени. 

ДРУЖБА (сравнение цен).jpg

В табличке показаны средние цены на интернет-аукционах, которые я отслеживал, В скобках - количество учтенных проходов.

Как видно из таблицы, вплоть до конца 2015 года ДРУЖБА в обычном исполнении (АЦ(о)) устойчиво росла в цене, а вот к началу 2017 года подешевела примерно в 1,4 раза.

Тот же вывод можно сделать и для ДРУЖБЫ в исполнении ПРУФ основного выпуска (староделов), Тут падение было относительно чуть меньшим - в 1,3 раза.

Что касается ДРУЖБЫ повторного выпуска (т.н. "новоделов"), то для них устойчивый рост закончился еще в 2012 году, а потом начались колебания в сторону снижения средних цен.

А если взглянуть, например, на "Таганские ценники", то можно увидеть, что указанные в них цены на ДРУЖБУ ( и не только) на протяжении всего 2016 года оставались неизменными (попросту говоря, их в течение года просто переписывали из месяца в месяц) и составляли, соответственно 350, 2500 и 800 рублей. Держали ли их на этом уровне реальные продавцы, и покупал кто-нибудь у них по этим ценам, мне неведомо...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

29 минут назад, shiraliv сказал:

Интернетовские "аукционы с рубля" - это и есть реальный рынок, поскольку практически 100% сделок заканчиваются реальными покупками (и продажами). Кроме того, эти аукционы никоим образом не привязаны к месту проживания покупателей (интернет сейчас есть везде), а формируемые ими цены ("хотелки покупателей") - это и есть "реальные рыночные цены". Неужели это не понятно?

Ещё раз повторюсь - при покупке на расстоянии (через Интернет) - огромная вероятность, что покупателя каким-либо образом надуют. Хоть сам продавец, хоть вороватые почтовики. Причём, репутация продавца - абсолютно никакой роли не играет. Почитайте хотя бы темы раздела "выяснения отношений" и "нехорошие люди" на соседней помойке - с чем приходится сталкиваться покупателям. Одна отгремевшая (давно ещё) тема от самого главного тамошнего барыги с дырявыми перчатками, мятыми листами и ржавыми монетами чего только стоит. Вы это предлагаете называть рынком? 

Изменено пользователем Маша Карамелькина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 минут назад, Маша Карамелькина сказал:

Ещё раз повторюсь - при покупке на расстоянии (через Интернет) - огромная вероятность, что покупателя каким-либо образом надуют. Причём, репутация продавца - абсолютно никакой роли не играет. Почитайте хотя бы темы раздела "выяснения отношений" и "нехорошие люди" на соседней помойке - с чем приходится сталкиваться покупателям. Одна отгремевшая (давно ещё) тема от самого главного тамошнего барыги с дырявыми перчатками, мятыми листами и ржавыми монетами чего только стоит. Вы это предлагаете называть рынком? 

Ну, не знаю, при покупках на конросе меня еще ни разу не надули (вероятность этого события для меня равна нулю). Присылали именно ту монету, за которую я торговался. По качеству картинок, кстати, практически всегда можно определить и реальное состояние выставляемых там монет, не смотря на то, что указано в описании...

 

 

 

Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 минут назад, Маша Карамелькина сказал:

Ещё раз повторюсь - при покупке на расстоянии (через Интернет) - огромная вероятность, что покупателя каким-либо образом надуют. Хоть сам продавец, хоть вороватые почтовики. Причём, репутация продавца - абсолютно никакой роли не играет. Почитайте хотя бы темы раздела "выяснения отношений" и "нехорошие люди" на соседней помойке - с чем приходится сталкиваться покупателям. Одна отгремевшая (давно ещё) тема от самого главного тамошнего барыги с дырявыми перчатками, мятыми листами и ржавыми монетами чего только стоит. Вы это предлагаете называть рынком? 

А вы это предлагаете называть серьёзным обсуждением? Вам приводят статистические данные, а вы в ответ: "огромная вероятность" - чисто лирика без обоснований. Если вас лично кто-то когда-то надул в интернете, то это не означает, что всех всегда надувают. Просто у каждого есть свои привычки и предпочтения, где покупать и стремиться быть надутым или наоборот. Да даже и без интернета, если ориентироваться не на фиксированные проходы, а на живой рынок - он как раз свидетельствует о снижении цен в последние два года.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, shiraliv сказал:

По качеству картинок, кстати, практически всегда можно определить и реальное состояние выставляемых там монет, не смотря на то, что указано в описании...

Картинка не показывает всех нюансов. Микроцарапки на пруфе в капсулах никакая фотка не передаст, к примеру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Маша Карамелькина сказал:

Ещё раз повторюсь - при покупке на расстоянии (через Интернет) - огромная вероятность, что покупателя каким-либо образом надуют.

У Вас был опыт неудачный?

Лично я весь материал покупал через интернет, так как живу далеко от цивилизации. И за все время ни одной покупки не потерялось, так же не мало продал через Мотолок и Мешок материала, отправлял во все концы нашей необъятной Родины! и все благополучно доходило. Покупки через интернет уже давно нормой стало для любого товара. 21 век все таки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, iff сказал:

Да даже и без интернета, если ориентироваться не на фиксированные проходы, а на живой рынок - онкак раз свидетельствует о снижении цен в последние два года.

Снижение чисто символическое. Но никак не "обвал цен". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 минут назад, Маша Карамелькина сказал:

Микроцарапки на пруфе в капсулах никакая фотка не передаст, к примеру.

плохой пример, если пруф прячут в капсуле или фото не информативные -то бегите от такого продавца без оглядки.

 

ЧЕСТНОМУ продавцу скрывать нечего!

Изменено пользователем FedorNum77
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

10 минут назад, Маша Карамелькина сказал:

Снижение чисто символическое. Но никак не "обвал цен". 

Читайте предыдущие посты и считайте. Между символическим снижением цен и обвалом есть ещё несколько градаций, как минимум такая - существенное продолжительное снижение цен в виде актульного тренда, длящегося уже годами. Я понимаю, что трудно убедить человека, считающего снижение с 22 до 16 тысяч  т.е. на 27% "эфемерным", а снижение в 1,4 раза из предыдущего примера - "чисто символическим", но пусть хоть другие оценят. Но вы так и не ответили - снижение вашей з/п на четверть от её величины, вы тоже считали бы "эфемерным", или может "чисто символическим"?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, FedorNum77 сказал:

плохой пример, если пруф прячут в капсуле или фото не информативные -то бегите от такого продавца без оглядки.

 

ЧЕСТНОМУ продавцу скрывать нечего!

Проблема не в этом, а в том, что не все честные продавцы могут разглядеть сами, что там у них или просто умеют делать хорошее фото. Но тема совсем не об этом: какой смысл спорить о том, что монету вживую всегда можно разглядеть лучше, чем на фото или сканах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

19 минут назад, Маша Карамелькина сказал:

Картинка не показывает всех нюансов. Микроцарапки на пруфе в капсулах никакая фотка не передаст, к примеру.

При покупке "пруфа в капсулах" я лично всегда исхожу из того, что там могут быть "микроцарапки". В соответствии с этим устанавливаю для себя предельную цену, до которой буду торговаться. Если кто-то дает выше, то дальше просто не торгуюсь. 

Естественно, что это касается только "рядового материала", и на редкие разновидности, которые, кстати, на конросе время от времени "проскакивают",  это не распространяется. Правда об их редкости продавцы, как правило, не догадываются. И тут уж, как повезет, если среди покупателей найдутся еще оппоненты, знающие толк в редкости этой разновидности, то торговля как раз и установит её реальную рыночную цену, а если не найдутся, то можно радоваться, что тебе досталась "редкость" по цене обычной монеты...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, iff сказал:

Но вы так и не ответили - снижение вашей з/п на четверть от её величины, вы тоже считали бы "эфемерным", или может "чисто символическим"?

Разумеется, я бы не считала такое снижение символическим. И я понимаю, что для продавцов - каковые здесь все собрались - любое снижение - это удар, но для меня покупать набор монет из недрагов, выпущенный огромным (для него) тиражом  даже за 16 тыс. - которому адекватная цена - максимум 3 тыс. - это тоже значительный удар. Всё-таки есть предметы, которые должны быть общедоступными. Ну и те, которые "для элиты". Сейчас же составители каталогов хотят вообще исключить даже самую простую и многомилионную юбилейку из реального доступа, и за это - нет им прощения. Если даже 50-милионный "полёт"-2011 и "знак рубля" - 100-миллионный напрочь отсутствуют в обращении и полностью осели у барыг, то чего говорить про всё остальное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29.01.2017 в 13:29, Маша Карамелькина сказал:

Маркс, Дружба и Фёдоров - не дешевле 400р. за монету. Пушкин и Ломоносов - рублей по 350.

 

Ну допустим, у "шайбы" тираж тоже довольно конский - 1500000 экз. (если не ошибаюсь), но дешевле 3000р. последнее время их трудно где найти. А народишко кряхтит, и покупает, потому как выбора нет.

Буквально вчера был в Авроре ( место еженедельной тусовки нумизматов) , так вот шайбу торгуют по 2000 и еще торгуются)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, FedorNum77 сказал:

плохой пример, если пруф прячут в капсуле или фото не информативные -то бегите от такого продавца без оглядки.

Тут среди продавцов новомодная тенденция намечается. Сейчас они будут делать дополнительную наценку только за один выбор монеты - из нескольких подобных. Именно за сам процесс выбора, а даже не за лучшую монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Маша Карамелькина сказал:

А я говорила - что выпуск ЧЯПа с тиражом 100-200тыс. стал поводом для прописания в ценниках-каталогах соответствующих цен для "молодой России" и отчасти - для отдельных позиций СССР.

По-моему, это не верный постулат.  

Рост цен был обусловлен массовым притоком коллекционеров в этот период времени. Конечно, после выпуска ЧЯПа, все, кому не лень, стали "коллекционерами", но не это главное. Главное, что обусловило рост числа коллекционеров, - это появившаяся повсеместная доступность коллекционного материала, связанная с развитием сетей интернета. Монеты стали покупать через интернет, причем из любого населенного пункта, даже удаленного на сотни километров от  былых "нумизматических центров", где коллекционеров отродясь не было.  Местные "толкучки", собиравшиеся раз в неделю с постоянным "набором" одних и тех же "артефактов" у одних и тех же продавцов, попросту говоря, "захирели". Для них наступил "период застоя", а "продолжение жизни" в них вдохнул опять же интернет.  Местные торговцы получили возможность договариваться с поставщиками  вновь выходящей "юбилейки" и скупать ее мелким и крупным оптом, делая потом "навар" за счет продаж "на местах" или через интернет на всевозможных "молотках", "мешках" и прочих торговых площадках.

Вот и вся премудрость.

Рост цен продолжался до тех пор, пока еще существовали "вновь пребывающие", готовые платить за монеты прошлых лет. Но это не может продолжаться вечно, когда сверху существует предел  на число коллекционеров. К тому же наступил "кризис", реально подсокративший число потенциальных покупателей...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, Маша Карамелькина сказал:

Разумеется, я бы не считала такое снижение символическим. И я понимаю, что для продавцов - каковые здесь все собрались - любое снижение - это удар, но для меня покупать набор монет из недрагов, выпущенный огромным (для него) тиражом  даже за 16 тыс. - которому адекватная цена - максимум 3 тыс. - это тоже значительный удар. Всё-таки есть предметы, которые должны быть общедоступными. Ну и те, которые "для элиты". Сейчас же составители каталогов хотят вообще исключить даже самую простую и многомилионную юбилейку из реального доступа, и за это - нет им прощения. Если даже 50-милионный "полёт"-2011 и "знак рубля" - 100-миллионный напрочь отсутствуют в обращении и полностью осели у барыг, то чего говорить про всё остальное?

Т.е. вы хотите сказать, что сами можете определить и навязать рынку, какая правильная цена? Ну например 3т. для "флота". А с какой стати этот набор выпущенный довольно ограниченным тиражом в 100 тыс., мог и может быть общедоступным, если этот тираж его более чем в 1000 раз меньше, чем население РФ тогда, и учитывая, что много этих наборов продано было сразу заграницу? Общедоступными конечно должны быть некоторые предметы: хлеб, молоко, сало, горчица и т.д. , но какое отношение к этому списку должны иметь коллекционные монеты? Если вы считаете, что во всём виноваты составители каталогов, то займитесь сожжением каталогов, ну и попробуйте засудить и засадить их - это если судьи тоже признают, что нет прощения за такие тяжкие преступления, как завышение каталожных цен. Ну ещё ввести сроки за барыжничество знаками рубля, заодно и наказать ЦБ, выпускающий монеты явно для того, чтобы ими барыжили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте поставим ЦБ в угол! На колени! На горох!

Чтобы не выпускали бесконечное количество монет!

А выпускающих каталоги - ослепить, чтобы неповадно было писать всякий бред про бред!

А все их каталоги - в костёр!

Всех женщин - на кухню и в детскую!

Мужикам - по бутылке водки и по две жены каждому!

А 7 ноября - все на баррикады!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru