Che Guevara

2 коп 1801 помогите определить разновидность(10 линий)

9 сообщений в этой теме

Доброго всемпопалась в субботу в тазике опять вот какая монетка. :)интересным показалось то, что в обрезе короны всего 10 полос, в каталоге Юсупова такого не обнаружил.Может каталог не полный?С уважением. Che.

post-153-1194845331_thumb.jpg

post-1-1194845331_thumb.jpg

post-1-1194845332_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Я наверное что-то такое непотребное спросил, что все молчат?Поглядите на своих монетах: есть хоть у кого-то такое?

0

Поделиться сообщением

Я наверное что-то такое непотребное спросил, что все молчат?Поглядите на своих монетах: есть хоть у кого-то такое?

Я однажды просмотрел два десятка двушек 1801 ЕМ в хорошем сохране. Так вот, оказалось 11 вариантов по ЭТОМУ признаку, из них ШЕСТЬ у Юсупова не были описаны. Реально их гораздо больше, чем описано. К тому же есть масса других отличий - другие детали короны, форма завитков вензеля, положение ЕМ относительно даты, точек относительно ЕМ и номинала, положения апострофа над "Й", форма и размер цифр даты, передатировки из 1800... Если задаться целью, можно написать книгу "2 копейки 1801 ЕМ. Полный перечень разновидностей". При наличии приличного качества картинок монография сия потянет страниц на 150 - 200... :rolleyes: Кстати, штриховка вензеля тоже бывает разная...Вообще - довольно интересное занятие, жаль времени на всё не хватает :(
0

Поделиться сообщением

ну, тоесть ничего необычного нет в ней?Ну и ладно. :) зато хоть сохран приятный

0

Поделиться сообщением

ну, тоесть ничего необычного нет в ней?Ну и ладно. :) зато хоть сохран приятный

Сложно сказать. Если будет хотя бы десятка три-четыре приличных коллекций, собранных по этой теме, то, сравнивая их состав, можно будет судить о редкости того, или иного варианта. Как, например, по одной коллекции, даже если это будет коллекция Дашевского по разновидностям СССР, судить о редкости того, или иного экземпляра нельзя, т.к. в ней будет по ОДНОМУ экземпляру и самых простых монет, и многих уникальных... То есть тема нуждается в разработке для ответа на данный вопрос.
0

Поделиться сообщением

Уф... боюсь не потяну :) но, если вдруг кому захочется лавров, то монету готов продать/поменять.Сколько примерно такое состояние стоит?С уважением.

0

Поделиться сообщением

Сколько примерно такое состояние стоит?С уважением.

У нас на Урале за такую дадут рублей 200... В Москве, думаю, возможны варианты.
0

Поделиться сообщением

Чтоб тем новых не плодить, вопрос к Вам, как к знатоку темы:

На соседнем форуме продается не совсем рядовая 2к1797 без мондвора

http://forum-su.com/post616808.html#616808

тот же вопрос по штриховке.

0

Поделиться сообщением

Чтоб тем новых не плодить, вопрос к Вам, как к знатоку темы:На соседнем форуме продается не совсем рядовая 2к1797 без мондвораhttp://forum-su.com/post616808.html#616808тот же вопрос по штриховке.

Их две основные разновидности - с точкой после "2" и без точки. С точкой, по-моему, чуть реже. штриховка "дна" короны у обоих моих экземпляров горизонтальная и довольно нечёткая, хотя состояние монет хорошее.Что касается темы - основная тема у меня - разновидности СССР и медь ХIX века, затем серебро того века, а уж потом XVIII... собрана отвратительно - нет даже многих простых вещей.
0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу