myzmyz

п Газета Искра 1900 №1

В теме 8 сообщений

Всем доброго времени! Просьба подсказать по подлинности.
Спасибо.

 

IMG_6274.JPGIMG_6279.JPG

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё фото.

 

IMG_6275.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомню, что в своё время для музеев выставок и даже для школьных комнат.. делали копии ...достаточно хорошие и массово.

Тут нужна экспертиза, но очень думаю, что у Вас - копия.

Без обид. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, sova159 сказал:

Напомню, что в своё время для музеев выставок и даже для школьных комнат.. делали копии ...достаточно хорошие и массово.

.

совершенно верно. в 20-х годах в довольно большом количестве были выпущены копии газет правда и искра (обращаю внимание, не репринты, а копии). подразумевалось, что каждая библиотека, клуб и т.д. должны были иметь подшивки газет правда. отличия от подлинников сказать не могу, поскольку смотрел именно копии, а не  подлинники. с ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, var12342009 сказал:

совершенно верно. в 20-х годах в довольно большом количестве были выпущены копии газет правда и искра (обращаю внимание, не репринты, а копии). подразумевалось, что каждая библиотека, клуб и т.д. должны были иметь подшивки газет правда. отличия от подлинников сказать не могу, поскольку смотрел именно копии, а не  подлинники. с ув.

В 20-х меня ещё не было, Вам виднее ..:)

.Но копии .газета .типа "Правда" от 9 мая 1945 года в киосках 8 мая 1965 и тд....помню.

Газеты хранятся очень плохо (бумага!), качество ...это не книга. В музеях, часто копии ...Сходите в музеи, там скажут, что часто делали (такие) и не малыми тиражами в своё время для соответствующих целей.. Подлинники в спецхранилищах, условия хранения. Сейчас идёт оцифровка в 3Д.

 

РЕПРИ́НТНОЕ ИЗДА́НИЕ (англ reprint — перепечатка) — переиздание произв. печати, при к-ром текст прототипа воспроизводится в точности: полностью сохраняютсяего орфография, пунктуация, пагинация, начертание шрифта и расположение текста на страницах. Вотличие от факсимильного изд., Р. И. не преследует цели воспроизвести внеш. вид изд.; поэтому обложка, переплет и бумага не имитируют оригинал. Частным случаем Р. И. является изготовление т. н. отд. оттисков, т. е. журнальных статей, изданных в виде самостоятельных. произв. печати (брошюры).

 

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был бы номер газеты любой другой.....Первый номер Искры из школьного музея не знаю где......но первый номер Правды,у меня!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ученик сказал:

Был бы номер газеты любой другой.....Первый номер Искры из школьного музея не знаю где......но первый номер Правды,у меня!

 

8 минут назад, ученик сказал:

Был бы номер газеты любой другой.....Первый номер Искры из школьного музея не знаю где......но первый номер Правды,у меня!

Мраморный дворец — дворец в историческом центре Санкт-Петербурга. С 1992 года — филиал Русского музея.

До этого музей В.И, Ленина. Там по письму и выдавали ...

Давно было ... мало того ...

С 1950-х до конца 1980-х перед дворцом на постаменте располагался бронеавтомобиль Остин-Путиловец (с перерывом в 1970-х, когда он находился в вестибюле дворца), установленный в память о выступлении Ленина с похожего броневика по прибытии в Петроград 3 (16) апреля 1917 года. Затем броневик был передан в Артиллерийский музей, а освободившийся постамент в 1997 году занял памятник Александру III работы Паоло Трубецкого.

Так его, чуть не прихватизировали ...на дачу! Отбили! Приедете, сходите, там смотрительницы ещё помнят ...расскажут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже?

сравнение.jpg

На нижнем экземпляре имеется в верхнем правом углу штампик:

штамп1.jpg

 

ISKRA.GEDENKSTATTE
7039 Leipzig, RussenstraBе 48 

Так что видимо это - копия для музеев.

Были и такие варианты

29.jpg41.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru