Absoluot

3 копейки 1929 медная

В теме 18 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане! перебирал свой хлам и нашел такую вот монетку, насколько я знаю чеканились они из алюминиевой бронзы, медную вижу первый раз. На просторах интернета информации про данную разновидность не нашел, прошу поделиться инф-ей у кого какая есть либо дать ссылку на матчасть, с уважением!

SDC11088.JPG

SDC11089.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А основным компонентом бронзы по Вашему что является?

И Вы первый раз увидели труп монеты, да ещё вычищенный с помощью химии и сделали такие далекоидущие выводы прям про новую разновидность? :)

Труп он и есть труп, и интереса в нём ровно 0.

Изменено пользователем AVION
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на воздействие агрессивной среды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такая уверенность, что она медная? Обычный трояк, чем то мытый перемытый, отсюда и красный окисел на монете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не "медная", а результаты воздействия агрессивной среды. "Потеря" алюминия. Для проверки, если надо отшлифуйте её и увидите обычный цвет. Или сделайте запил. Вернуть цвет, что бы сохранить монету достаточно трудно.

Хотя все эти монеты почти медные (посмотрите состав сплава).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужниковая "перепутка",там таких много)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стописят тысяч раз об этом говорили.

Монета лежит в земле, её поверхность взаимодействует с влагой и иногда и с удобрениями (на полях). Наиболее активные компоненты из сплава с поверхности монеты уходят и остается на поверхности менее активная медь. Потом такую монету находят и принимают за медную.

Если монету ТС разрезать (ну или запилить), то станет ясно, что она вовсе не медная.

В 1929 году Ленинградский монетный двор массово медную монету уже не чеканил и такую медную трёшку просто не из чего было и делать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, gvele сказал:

Стописят тысяч раз об этом говорили.

Монета лежит в земле, её поверхность взаимодействует с влагой и иногда и с удобрениями (на полях). Наиболее активные компоненты из сплава с поверхности монеты уходят и остается на поверхности менее активная медь. Потом такую монету находят и принимают за медную.

Если монету ТС разрезать (ну или запилить), то станет ясно, что она вовсе не медная.

В 1929 году Ленинградский монетный двор массово медную монету уже не чеканил и такую медную трёшку просто не из чего было и делать.

В данном случае состав сплава можно предположить (с достаточной уверенностью) ...по характерным следам коррозии ...характерным именно для алюминиевой бронзы.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Обе монеты найдены в земле, первая и до обработки химией имела цвет характерный для монет из меди которые долго лежали в земле. Из личного опыта чистки таких монет, я вас уверяю, если я обработаю вторую трешку тем же составом, реакции не будет вообще никакой, вот что интересно

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Absoluot сказал:

 Обе монеты найдены в земле, первая и до обработки химией имела цвет характерный для монет из меди которые долго лежали в земле. Из личного опыта чистки таких монет, я вас уверяю, если я обработаю вторую трешку тем же составом, реакции не будет вообще никакой, вот что интересно

 

 

Это ровно ничего не значит. Монеты разные и по - разному реагировали с грунтом. Может быть, одна из них была предварительно намазана салом и горчицей и поэтому меньше пострадала от времени и долгого лежания в земле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

19 минут назад, Absoluot сказал:

 Обе монеты найдены в земле, первая и до обработки химией имела цвет характерный для монет из меди которые долго лежали в земле. Из личного опыта чистки таких монет, я вас уверяю, если я обработаю вторую трешку тем же составом, реакции не будет вообще никакой, вот что интересно

 

 

Нас не надо уверять. Лучше зарубите себе на носу, что в этом сплаве - алюминиевой бронзе 95% меди, и этого вполне достаточно, чтобы монета эта выглядела так как выглядит.

Изменено пользователем iff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе все что я сейчас прочитал звучит убедительно, спасибо что прояснили данный вопрос, тему можно закрыть. Единственное что хотелось бы  отметить это очередное излишнее высокомерие некоторых персонажей, которым стоило бы подучить самим степени сохранности монет, чтобы их мнение по поводу "труп" монета либо нет звучало более авторитетно, а не обычным высокомерным пердежом в лужу очередного "эксперта" данного интернет ресурса, с уважением!!! 

-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, gvele сказал:

Это ровно ничего не значит. Монеты разные и по - разному реагировали с грунтом. Может быть, одна из них была предварительно намазана салом и горчицей и поэтому меньше пострадала от времени и долгого лежания в земле.

Очень понравилось про предварительно - салом и горчицей.    Иван Иванович - прям к обеду сказали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Absoluot сказал:

В принципе все что я сейчас прочитал звучит убедительно, спасибо что прояснили данный вопрос, тему можно закрыть. Единственное что хотелось бы  отметить это очередное излишнее высокомерие некоторых персонажей, которым стоило бы подучить самим степени сохранности монет, чтобы их мнение по поводу "труп" монета либо нет звучало более авторитетно, а не обычным высокомерным пердежом в лужу очередного "эксперта" данного интернет ресурса, с уважением!!! 

Чтобы не сталкиваться с излишним высокомерием, для начала просто наберитесь терпения и читайте форум - многие вопросы тут же отпадут, т.к. найдут свои ответы ещё до того, как вы эти вопросы тут зададите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Absoluot сказал:

В принципе все что я сейчас прочитал звучит убедительно, спасибо что прояснили данный вопрос, тему можно закрыть. Единственное что хотелось бы  отметить это очередное излишнее высокомерие некоторых персонажей, которым стоило бы подучить самим степени сохранности монет, чтобы их мнение по поводу "труп" монета либо нет звучало более авторитетно, а не обычным высокомерным пердежом в лужу очередного "эксперта" данного интернет ресурса, с уважением!!! 

 

Absoluot, добавлю к сказанному iff, что на форуме, если обращаетесь за помощью к его участникам, требуется уважительное отношение к любому мнению, даже не совпадающему с Вашим, и, тем более, не нужно давать оскорбительные оценки уважаемым экспертам в нумизматике. Будьте более конструктивны и Вам всегда помогут.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Absoluot сказал:

 Обе монеты найдены в земле, первая и до обработки химией имела цвет характерный для монет из меди которые долго лежали в земле. Из личного опыта чистки таких монет, я вас уверяю, если я обработаю вторую трешку тем же составом, реакции не будет вообще никакой, вот что интересно

 

 

Вторая монета находилась в среде. где присутствовали соединения кремния и в достаточно большом количестве (кремнезём), что и повлияло на её внешний вид, и инертность к воздействию реактивов.

Ни чего интересного - нет. Возьмите канцелярский клей (силикатный), намажьте монету, тонким слоем., пусть хорошо высохнет и пробуйте....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то жмень земляных трупиков не разбирая  закинул отмываться в мыльный раствор....через неделю вся алюминиевая бронза приобрела цвет меди от присутствующих там же медных монет РИ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище , возможно вы положили на длительное время эти три копейки , вместе с медными ( монетами ) , например царского периода .

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru