Мичман  Керчь

Ефимок на саксонском талере 1596

В теме 20 сообщений

Всем вечер добрый прошу помощи в определении подлинности монет.

100_0925.JPG100_0930.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими ефимками с признаком возникает всегда только один вопрос - реальный талер испортили или пожадничали и взяли фуфлыжный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, monetkinspb сказал:

С такими ефимками с признаком возникает всегда только один вопрос - реальный талер испортили или пожадничали и взяли фуфлыжный.

Чисто из любопытства.

А у вас третьего варианта в мыслях не возникает, что это настоящая монета и надчекан?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, Brios сказал:

Чисто из любопытства.

А у вас третьего варианта в мыслях не возникает, что это настоящая монета и надчекан?

Или четвертого, что копия снята с подлинного ефимка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже раз сто, наверное, писали на этом форуме, что определять по фото подлинность ефимков с признаком - крайне неблагодарное и крайне сомнительное занятие.

Это примерно как ребенка родить по телефону!

Такие монеты и в "живую" - то определить уже мало кто берется. И не знаю как сейчас, но раньше ни ГИМ, ни Эрмитаж не давали на такие монеты сертификатов подлинности. Сейчас, возможно, ситуация изменилась, новая контора (не ГИМ), вполне возможно, возьмется и за это дело. Потому что я видел такие монеты с их сертификатами, что просто УЖОС. Я так понял, что за деньги они сейчас много разных бумажек выдают, тем более, что ответственности за них никакой не несут, да и сами их бумажки действуют всего лишь один год. А 15.000 рублей на дороге не валяются!

По самой монете - у меня явного отторжения она не вызывает, но, повторюсь, по фото такие монеты не определяют.

На мой взгляд, шанс на подлинность есть.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что определять ефимок с признаком по картинкам - занятие неблагодарное и с сомнительным исходом. Возможно, шанс на подлинность у монеты ТС и есть, но, по-моему, он невелик. Сомнения у меня вызывают по крайней мере два момента. Во-первых, оборотная сторона круглого надчекана должна быть относительно ровной, здесь же этот участок тщательно уродовали. Спрашивается - зачем, что хотели скрыть или имитировать? Во-вторых, на всех виденных мною ефимках с признаком, в том числе опубликованных в книге Спасского, где надчеканы всадника и года перекрываются, надчекан года сделан поверх надчекана всадника, то есть после. Не берусь безоговорочно утверждать, что это был установленный порядок работы над талерами: сначала надчеканить всадника, потом - год. Во всяком случае примеров подлинных ефимков с обратным порядком нанесения надчеканов видеть мне не приходилось. На монете в первом посте год надчеканен до всадника.       

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Brios сказал:

Чисто из любопытства.

А у вас третьего варианта в мыслях не возникает, что это настоящая монета и надчекан?

 

Нет, не возникает.

 

У меня возникает другой вопрос, когда не Ебей периодически продаются такие ефимки с признаком за 300 - 400 евро.

Неужели люди действительно думают, что покупают за несколько сотен монету, которая в оригинале стоит от 2- 3 тысяч?

 

Ну и естественно все подобные "ефимки" сделаны как правило если и на оригинальном талере, то на более дешевом. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Andrey5 сказал:

... Не берусь безоговорочно утверждать, что это был установленный порядок работы над талерами: сначала надчеканить всадника, потом - год. Во всяком случае примеров подлинных ефимков с обратным порядком нанесения надчеканов видеть мне не приходилось. На монете в первом посте год надчеканен до всадника.       

 

Такое возможно, но тогда это "ваще рарик"!

Привожу фото из книги Пухов Е. В. "Монета "ефимок с признаком"" Санкт-Петербург 2014 г.

DSC00960.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, что этот саксонец, из которого сделали ефимок, сильно дорогой. Ему цена в Москве на сегодня - 15.000 рублей, да и то ещё попробуй продать.

Так что при итоговой цене хотя бы порядка 100.000 рублей смысл извести в качестве сырья такой простой талер виден невооруженным взглядом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, monetkinspb сказал:

 

Такое возможно, но тогда это "ваще рарик"!

Привожу фото из книги Пухов Е. В. "Монета "ефимок с признаком"" Санкт-Петербург 2014 г.

DSC00960.JPG

Ох, наслушался я об этой книге негативных мнений от знающих людей.

Хотя сам, каюсь, не читал, только подержал в руках и пролистал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, gvele сказал:

Ох, наслушался я об этой книге негативных мнений от знающих людей.

Хотя сам, каюсь, не читал, только подержал в руках и пролистал.

 

Сразу скажу, что я в ефимках с признаком не очень разбираюсь, скорее вообще никак, так как занимаюсь талерами.

Но книгу Пухова приобрел и прочитал для ознакомления с темой. Мне очень понравилось.  

От книги Спасского (она у меня тоже есть) отличается многочисленными качественными современными иллюстрациями.

 

А мнения могут быть разные. Например вот такое:

http://istclub.ru/topic/868-русский-ефимок/

Этот материал я тоже весь прочел. Могу сказать - а почему бы и нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, monetkinspb сказал:

 

Нет, не возникает.

 

У меня возникает другой вопрос, когда не Ебей периодически продаются такие ефимки с признаком за 300 - 400 евро.

Неужели люди действительно думают, что покупают за несколько сотен монету, которая в оригинале стоит от 2- 3 тысяч?

 

Ну и естественно все подобные "ефимки" сделаны как правило если и на оригинальном талере, то на более дешевом. 

 

 

Да, но неужели вы считаете, что "люди действительно думают"? Конечно обычно не думают. Думать - это удел избранных, и не каждому под силу, для этого ведь напрягаться нужно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Kudesnik сказал:

 

Нет, не возникает.

 

У меня возникает другой вопрос, когда не Ебей периодически продаются такие ефимки с признаком за 300 - 400 евро.

Неужели люди действительно думают, что покупают за несколько сотен монету, которая в оригинале стоит от 2- 3 тысяч?

 

Ну и естественно все подобные "ефимки" сделаны как правило если и на оригинальном талере, то на более дешевом. 

 

 

На Ебеях есть и серьёзные и дорогие и качественные вещи. И они даже могут быть ниже средних аукционных.

А про люди думают.

В интернете есть предложения Хеннесси за 500 рублей. , как говориться, сами выбирайте что и где пить, но это не повод фуфлить всё под Боярышник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часа назад, DJK1965 сказал:

Или четвертого, что копия снята с подлинного ефимка.

Ой, ну это уж как в

Встречаются два друга и один другого спрашивает:
-Слушай, посоветуй что мне делать, жениться или в армию идти
-Смотри, если ты женишься, то тебе сразу пи....ц, а если в армию,
то у тебя есть два варианта. Ты попадешь либо в пехоту, либо
в танковые войска. Если в танковые, то тебе сразу пи....ц, а если
в пехоту, то у тебя есть два варианта.Тебя убьют либо наши либо
немцы. Если наши, то тебе сразу пи....ц, а если немцы, то у тебя
есть два варианта. Тебя похоронят либо в отдельной, либо в братской
могиле. Если в братской, то тебе сразу пи....ц  там уже и бог не разберется, а если в отдельной,
то у тебя есть два варианта. На твоей могиле вырастет либо дуб,
либо береза. Если дуб, то расти будет пи....ц как медленно, а если береза, то у тебя
есть два варианта. Из тебя сделают либо дрова, либо туалетную бумагу.
Но Если мебель, то тебе сразу пи....ц, потому как не качественная сломается быстро, а если туалетную бумагу, то у тебя
есть два варианта. Ты попадешь либо в мужской, либо в женский туалет.
Если в мужской то тебе зато сразу пи....ц, а если в женский -- на хера тебе
жениться

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, Brios сказал:

На Ебеях есть и серьёзные и дорогие и качественные вещи. И они даже могут быть ниже средних аукционных.

А про люди думают.

В интернете есть предложения Хеннесси за 500 рублей. , как говориться, сами выбирайте что и где пить, но это не повод фуфлить всё под Боярышник.

 

Это все верно.

Но какой процент от всех ефимков с признаком составляют ефимки на "трех братьях" - ничтожный. При этом на серьезных аукционах ефимков на "трех братьях" не попадается, все на более - менее серьезных талерах.

Нет, совпадения и случайности конечно бывают. Теоретически.

 

Добавлю еще, что по моим наблюдениям качество "ефимков" на Ебей прямо пропорционально стоимости исходной монет. Я видел очень неплохие (на мой непрофессиональный взгляд) на австрийских талерах. За них и платили подороже - до 500 евро :D В год на Ебей появляется две - три штуки ефимков. Но лично я никогда не поверю в их оригинальность.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем вечер и ночи доброй , подскажите куда можно обратиться с определением подлинности и получить бумагу. Монету переправил в Москву пока лежит у дочери , хочется довести до логического конца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для сравнения нашол подобные.

post-9542-0-91093900-1470125242.jpg

Мои фото 5S 1856.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не влезло.

Мои фото 5S 1858.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГИМ,к Ширякову!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Мичман Керчь сказал:

Не влезло.

Мои фото 5S 1858.JPG

Даже получив такую грамотку, вам никто не поверит, просто зря выброшенные деньги (и не маленькие)...:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru