Volos

Связь Твери с Новой Гвинеей

В теме 22 сообщения

Случайно по ТВ увидел сюжет про райских птиц, и в голове сразу возник образ тверских пул Михаила Борисовича. Я не орнитолог, но «прототип» изображения на пулах очевиден – Райская птица Вильсона, обитающая на островах Новой Гвинеи. В каталоге Гайдукова (откуда и взяты фотки монет) в описании говорится только просто о птице с раздвоенным хвостом...

Можно предположить, что:

1. либо кто-то из тверских купцов-путешественников посетил в XV в. Н.Гвинею и привёз домой птичек, которые произвели неизгладимое впечатление на местную знать, и было решено увековечить птичку на монетах;

2. либо кто-то из восточных купцов сделал то же с тем же результатом. :D

Как бы то ни было, но эта птичка оказалась ооооочень далеко от дома ;)

post-2250-1194530179_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно сама птичка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно сама птичка

Не прикрепилась :D

post-2250-1194530569_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живодерство какое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За диссертацию садиться нужно, все доказательства на лицо ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайне сомневаюсь, что тверской резчик штемпелей бывал в Новой Гвинее.

Кроме того, подобный "процвет" над изображением птички есть не только в типе "II", но и в типе "I" над четырёхлапой зверюгой. Правда там он является частью хвоста зверюги, но в любом случае это не её (зверюгина) анатимическая особенность. Так что едва ли можно провести аналогии с с сюжетами пул и тропическими птичками. Скорее это след местной мифологии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось только объяснить трисвечник на спине, и слава Молемана будет побита. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже вот эта...

post-358-1194542820_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже вот эта...

бедный йорик :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже вот эта...

бедный йорик :(
Как ни кощунственно звучит банальность, но тем не менее - "вживую оно выглядит значительно приятней..." :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже вот эта...

А что с ней? Это другой тип - "цыпа щипанная, обыкновенная".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не трисвечник на спине, это туземец Новой Гвинеи верхом :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, хана теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За диссертацию садиться нужно, все доказательства на лицо ;)

Сесть мы всегда успеем(с) :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайне сомневаюсь, что тверской резчик штемпелей бывал в Новой Гвинее.

Кроме того, подобный "процвет" над изображением птички есть не только в типе "II", но и в типе "I" над четырёхлапой зверюгой. Правда там он является частью хвоста зверюги, но в любом случае это не её (зверюгина) анатимическая особенность. Так что едва ли можно провести аналогии с с сюжетами пул и тропическими птичками. Скорее это след местной мифологии.

Ну, если прочитать немножко повнимательнее мой пост, то в общем-то видно, что я и не утверждал, что именно резчик «бывал в Новой Гвинее». ИМХО птичку (или её чучело?) привезли в Тверь, где её резчику и показали.

Я сомневаюсь, что приведенный довод насчёт «стрелы в спине» птицы может стать основным в пользу отрицания аналогии монет и реальной птицы. САМА-то птица практически полностью аналогична её изображению на пулах.

Здесь тоже эта тема обсуждается: http://raritet.1gb.ru/sobb.php?nn=12700&ans=10

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если прочитать немножко повнимательнее мой пост, то в общем-то видно, что я и не утверждал, что именно резчик «бывал в Новой Гвинее». ИМХО птичку (или её чучело?) привезли в Тверь, где её резчику и показали.

Я сомневаюсь, что приведенный довод насчёт «стрелы в спине» птицы может стать основным в пользу отрицания аналогии монет и реальной птицы. САМА-то птица практически полностью аналогична её изображению на пулах.

Здесь тоже эта тема обсуждается: http://raritet.1gb.ru/sobb.php?nn=12700&ans=10

Я внимательно прочитал пост. И не зря указал на то, что рисунок какого-то тропического пернатого, имеющего отдалённые сходства с изображением на мелкой русской средневековой монете едва-ли мог появиться только на основании сомнительного предположения о том, что резчик де видел чучело диковинки..

Эдак можно дойти до того, что "полосатая" лошадь у мастера Нефёдки (его маточники "ПС") - это не неудачная копия псковских маточников Годунова, а дескать зебру он в Свее увидел, и решил привнесть своё в рисунок (ну а если вернуться к пулам.. резчик-москвич увидел земноводное - нарисовал русалку, тверская "цыпа на длинных лапах" похожа на .. - да это явно австралийский страус и т.д.) :)

Да, если не серьёзно подходить к исследованию изображений на средневековых монетах, а именно с позиции нахождения забавных аналогий - в сюжетах можно найти что угодно. От крокодила до утконоса. Об этом еще Моле с хорошим юмором писал - про чертей, бананы и дракончиков. Замечательные статьи и рассказы. Только он подходил к этому проще, без попытки отстоять свою шутливую гипотезу во что бы то ни стало и без привязки всего этого к серьёзной науке как таковой.

"довод насчёт «стрелы в спине» птицы может стать основным в пользу отрицания аналогии монет и реальной птицы. САМА-то птица практически полностью аналогична её изображению на пулах. "

А кто отрицает аналогию в современной фотографии птицы и рисунка старой монеты? Я только подвергаю сомнению её (птицы, не монеты) присутствию в Тверском княжестве в XVI веке, а так, нет, я не отрицаю сходство. Но и только. И "стрела в спине" совершенно не основной довод. Просто один из пары сотен. И далеко не бесспорный (опознать в этом "кусте" стрелу легче и логичнее, чем птичкину запчасть, но столь же недоказуемо).

А вобще, тема изображений на чешуе и пулах - крайне интересная. Увы, чтоб серьёзно ей заняться нужно быть не только нумизматом, но и хорошим спецом в области русской мифологии, искусстве, да и историю знать не плохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо сказано ,мощно.

Эта пять :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что птица на пуло - это павлин, резчик штемпелей просто так развернул его хвост в вертикальную плоскость, по другому его трудно было изобразить... а стрела ли в спине - это еще вопрос... Павлина в Твери все же больше вероятность была увидеть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понял, это украинский павлин, ведь трезубец на спине-то! :D А ведь в самом деле, зачем такие длинные ноги у птицы на монете, если у гвинейской они короткие, а вот у павлина как раз длинные.Да и подумайте, когда была открыта Гвинея, это был 1526 год. А монеты когда выпускались? Разница вроде пол-века, да и вряд ли русские купцы обскакали бы португальцев в вопросе первооткрывательства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока думал ,будут ли сильно надо мной ржать если напишу о зебре на чешуйках , NS97 оказался смелее :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как, Иван Грозный или Петр верхом на зёбре? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как, Иван Грозный или Петр верхом на зёбре? :shock:

Нет, речь идет об этом (см. картинку). Причем, если на прорисовке "зебрость" не так явно выраженна, то сами монеты, особенно чеканенные не изношенным маточником, выглядят весьма своеобразно.

post-338-1195054387_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru