Bambuk

5 копеек 1781 ЕМ.

В теме 44 сообщения

15 минут назад, leipasyo370 сказал:

 так что передатировки на маточнике частные случаи.

 

 

Монеты говорят об обратном. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что ремонту мог подвергнутся штемпель, не отработавший расчетное количество отчеканенных монет, или новый ниразу неиспользованный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Синельниковъ сказал:

Допустим так, но если бы мне пришлось вложить личные деньги в чеканку монет, то у меня бы в ход пошли все штемпеля выбракованные при чеканке, я произвел бы отпуск, сточил изображение и использовал в качестве заготовки, а маточник годный но с прошедшей датой передатировал и дал бы вторую жизнь заготовкам из старых штемпелей.

Тогда считали каждую копейку, передатировку мог сделать ученик, а то, что Вы предлагаете, это в те времена обошлось бы очень дорого и затратно по времени, а его на мд,как всегда не хватало, как и денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Kaneps сказал:

 

Остатки забитой цифры на маточнике. 

Ну, так это все равно передатировка, или правильнее сказать перегравировка даты, а уж на рабочем ли штемпеле или на маточном, наверное это не так принципиально. Кстати, я считаю, что передатировать рабочие штемпели во-первых было проще, т.к. металл на них был помягче, во-вторых, это была вынужденная мера, просто оставались неиспользованные штемпеля прошлого года - куда их девать? Как выше было сказано, и металл дорог, да и работа... В третьих, у меня вообще есть большие сомнения, что последние две или одна цифры года наносились на маточники... Я предполагаю, что они, возможно, добивались непосредственно на рабочие штемпеля... Свидетельство тому частый сдвиг последней цифры года на пятаках одного и того же года, при том, что остальной рисунок у них одинаковый... Такие мысли вслух...

Вот, попалось изображение передатировки 0-1 (надеюсь автор фото в познавательных целях не будет против), правда, двушки, не пятака, но тут следы одинаковые, не "волосяные", т.е. что, перебит рабочий штемпель? А передатировки пятака 1780 мне тоже попадались только с тонким следом от 0.

 

DSCN3564.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, leipasyo370 сказал:

 в те времена обошлось бы очень дорого и затратно по времени, а его на мд,как всегда не хватало, как и денег.

 

 

гы гы гы 

 

 

post-15714-128457893442.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, leipasyo370 сказал:

Тогда считали каждую копейку, передатировку мог сделать ученик, а то, что Вы предлагаете, это в те времена обошлось бы очень дорого и затратно по времени, а его на мд,как всегда не хватало, как и денег.

Т.е. дешевле и быстрее изготовить заготовку для штемпеля, чем штемпель, допустим с выкрошкой, отпустить, сточить бракованное изображение и изготовить новый штемпель используя его в качестве заготовки? Пусть будет по Вашему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Jinny сказал:

-Ну, так это все равно передатировка, или правильнее сказать перегравировка даты, а уж на рабочем ли штемпеле или на маточном, наверное это не так принципиально.

 

-у меня вообще есть большие сомнения, что последние две или одна цифры года наносились на маточники...

 

-Вот, попалось изображение передатировки 0-1 

 

 

-На мой взгляд принципиально.

-Тогда объясните технологию при которой остаются волосяные следы?

-Это и есть передатировка на штемпеле. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Синельниковъ сказал:

Т.е. дешевле и быстрее изготовить заготовку для штемпеля, чем штемпель, допустим с выкрошкой, отпустить, сточить бракованное изображение и изготовить новый штемпель используя его в качестве заготовки? Пусть будет по Вашему.

Для передатировок в основном использовали недоработанные штемпеля предыдущих годов или неиспользованные, или не пошедшие по каким либо причинам в чеканку, как пример не пущенные в чеканку штемпеля 1 копейки 1810 ЕМ, передатировнные в 1811, какой был смысл новые или практически рабочие штемпеля стачивать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, еще, передатировка маточника и использование негодных штемпелей в качестве заготовок для новых штемпелей дадут экономию средств отпущенных на изготовление оснастки, я бы эти денежки использовал для оплаты труда рабочих по расценкам, а разницу положил бы в карман.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Синельниковъ сказал:

И, еще, передатировка маточника и использование негодных штемпелей в качестве заготовок для новых штемпелей дадут экономию средств отпущенных на изготовление оснастки, я бы эти денежки использовал для оплаты труда рабочих по расценкам, а разницу положил бы в карман.

 

 Забыл профсоюз  (работников среднего и тяжелого машиностроения), отчисления в фонды социального страхования и премиальный и отпускные фонды. :sarcastic:

 

А ещё вопрос по материаловедению: сколько по вашему отжигов (отпусков) и закалок выдержит один штемпель.

В догонку: как из негодного штемпеля сделать годный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тебе предупреждение не выписали за один смайлик?    я тут недавеча такой смайлик оставил так сразу 10% получил :sarcastic:  

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kaneps сказал:

Тебе предупреждение не выписали за один смайлик?    я тут недавеча такой смайлик оставил так сразу 10% получил :sarcastic:  

 

 У меня за неправильное цитирование аж 5 очков висит.:whistle:

А "волосянных" больше так и не показал... и сдается мне, что это след от разметочной иглы. Можете называть этот инструмент чертилкой.  По нормальному такой след убрать: 2-3 раза протянуть штемпель по шлифовальному камню, его и след простынет. Скорее всего так и делали: разметил, куда пунсон ставить, хлопнул - вот и вся недолга - готов штемпель. Остальное было уже на заготовке оттиснуто с маточника.  Я же не зря спросил про 1780 и выше... обрати внимание: что "КМ", что "ЕМ" они "как две туфли одной кожи", т.е. они одних контрпунсонов дети.  Именно в 1780 этот технологический рывок конкретно на монетах отслеживается.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Теперь про "устройство штемпеля"...  композит. Железная болванка, поверху наварена стальнаяя пластина. Она-то и несла на себе рисунок. Сталь в то время не варили. а выковывали. процесс трудоемкий, энергоемкий и длительный.  Сталь способна к закалке если у ней более четырех десятых углерода... ниже этой планки - железо.

При отжиге углерод выгорает, по разным оценкам около 0.2 % за отжиг.  Т.е. если "самая отличная сталь" для штемпеля имела около 1% углерода, то через 4 отжига она превращалась в железяку. Вот так примерно...

Изменено пользователем 3777
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, 3777 сказал:

 

 

А "волосянных" больше так и не показал...

 

Именно в 1780 этот технологический рывок конкретно на монетах отслеживается.

 

 

Не ну накидать картинок нет проблем, суть то была в том, что бы отделить мух от котлет.  Волосяные следы отдельно, контурные следы (реальной передатировки) отдельно. Но все почему-то сваливают всё в кучу, не понимая происхождения и  называя это ПЕРЕДАТИРОВКА что на мой взгляд в корне не верно.   И самое интересное что не хотят  вообще в этом разбираться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Kaneps сказал:

Не ну накидать картинок нет проблем, суть то была в том, что бы отделить мух от котлет.  Волосяные следы отдельно, контурные следы (реальной передатировки) отдельно. Но все почему-то сваливают всё в кучу, не понимая происхождения и  называя это ПЕРЕДАТИРОВКА что на мой взгляд в корне не верно.   И самое интересное что не хотят  вообще в этом разбираться.

 Согласен полностью. Разницу не делают, потому что её не видят... да и кому это надо.:facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тема попалась 

Можно еще поискать, да и не только тут.

Изменено пользователем Синельниковъ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять карусель раскрутили,вроде с Александром все решили и пришли к единому. Ничего не отпускалось и не закалялось. Если штемпель раскалывался то его отправляли в утиль. А если появлялись выкрошки то в ремонт. Ремонт производился как правило снятием десятых долей с помощю шлифовки до тех пор пока не оставался слабо просматривающийся негатив монеты,это и служило разметкой для переноса на штемпель деталей с матрицы. Хотя встает вопрос, почему штемпель не шлифовался начисто? Тут напрашивается ответ. Чем меньше снимаем слой тем дольше проработает инструмент до полного раскола и уйдет в утиль. Также производилась и перегравировеа даты с остатками волосков или как их там еще нитями называют. Ну а если 5 перебить на 6 нужно было то как правило обходились без шлифовки,соответственно если штемпель был еще живой. Пуасоном надчеканивали по живой пятерке и шестерка поглащала изображение пятерки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, aniska сказал:

 Ничего не отпускалось и не закалялось. 

Кто сказал?

Безымянный.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, leipasyo370 сказал:

Кто сказал?

Безымянный.png

Скорей всего да,ибо закаленную сталь все таки трудно даже накернить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru