Bambuk

5 копеек 1781 ЕМ.

В теме 44 сообщения

День добрый. Подскажите , пожалуйста, что это на единице. Заранее всем благодарен

20170109_104753.jpg20170109_104735.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, это всего лишь передатировка.

Был штемпель с датой "1780", потом нолик загладили (от ведь на штемпеле вдавленный вовнутрь) и пуансоном набили последнюю цифру в дате "1". Ну а т. к. не очень - то и старались, то от нолика остался след.

Явление очень частое для российских монет императорского периода и ценности этой монете не добавляет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта одна из самых частых передатировок.....................

Редкие есть, но с другими годами............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gvele сказал:

 

Был штемпель с датой "1780", потом нолик загладили (от ведь на штемпеле вдавленный вовнутрь) и пуансоном набили последнюю цифру в дате "1". Ну а т. к. не очень - то и старались, то от нолика остался след.

 

 

Всех спрашиваю и Вас спрошу, что за технология была такая, изменять цифру на штемпеле оставляя волосяные следы от передыдущей цифры?   все молчат как в рот воды набрали, может вы поведаете секрет?  

Давно для себя решил, что такие волосяные следы могут остаться лишь от забитой цифры на матрице, которые и перешли на штемпель, и по мне это нельзя называть передатировкой.  При классической передатировке, когда изменяют цифру на штемпеле, остаются четкие контурные следы. 

Если кто поведает технологию изменения цифры (цифр) на штемпеле при которой остаются волосяные еле заметные следы на штемпеле, буду ОЧЕНЬ благодарен. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:popcorn: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Kaneps сказал:

 

Всех спрашиваю и Вас спрошу, что за технология была такая, изменять цифру на штемпеле оставляя волосяные следы от передыдущей цифры?   все молчат как в рот воды набрали, может вы поведаете секрет?  

 

На уровне гипотезы, без претензии на истину...

Метал забитый в рельеф старой цифры при передатировке штемпеля, в силу каких-либо технологических особенностей, получается более мягким чем основной металл штемпеля и при чеканке таким передатированным штемпелем именно участок  штемпеля с новым металлом в старом рельефе несколько проседает и образует на монете такие волосяные следы предыдущей цифири вокруг новой...:ochkarik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Карлсон сказал:

На уровне гипотезы, без претензии на истину...

Метал забитый в рельеф старой цифры при передатировке штемпеля,

 

 

Не не катит, забилась бы и новая набитая цифра и был бы непрочекан на всём участке. 

 

Я тут с одним умным человеком общался, это тот который попкорн жрёт ухмыляясь, по поводу одного брака. Так вот он мне поведал, что при неоднородности метала штемпель может вырвать часть изображения, в данном случае на фото целую букву, если я его правильно понял, а вы говорите засор. :think: 

 

 

 

 

 

aaaaaaaa.jpg

hrenj.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Kaneps сказал:

а вы говорите засор. :think: 

 

 На серебрушке и есть засор... как, впрочем, об "вырвать" речи не было. Было сказано: "срез", "сорвало", - тоже было сказано. Да... и ещё было сказано, что это могло случиться не на этой монете. Кусочек серебра, скорее всего уже сидел в штемпеле. Об этом говорит след от течения металла на месте буквы. Некоторые ошибочно называют такой след "потяжкой".

 

 Касаемо монеты топикстартера... это не передатировка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, 3777 сказал:

 

 . Кусочек серебра, скорее всего уже сидел в штемпеле. Об этом говорит след от течения металла на месте буквы. Некоторые ошибочно называют такой след "потяжкой".

 

 

Пусть называют как хотят.  Этот след ( износа штемпеля)  заходит вглубь инкузной литеры, значит этот застрявший кусочек изрядно поработал вместе с штемпелем, значит должны быть одноштемпельные, может кто покажет? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кмк, на монете ТС след от того инструмента (пуансона) которым перебивали "1". Как пример для понимания: обычный керн, которым метят центр отверстия при сверловке, сточить острую часть, останется круглое поле, потом вырезать на этом поле выпуклую цифру, поле уйдет ниже, но никуда не денется. При перебивке штемпеля чуть сильнее удар и следы поля пуансона на штемпеле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Апрель сказал:

Кмк, на монете ТС след от того инструмента (пуансона) которым перебивали "1". Как пример для понимания: обычный керн, которым метят центр отверстия при сверловке, сточить острую часть, останется круглое поле, потом вырезать на этом поле выпуклую цифру, поле уйдет ниже, но никуда не денется. При перебивке штемпеля чуть сильнее удар и следы поля пуансона на штемпеле.

 

   Не проходит. "Поле" меньше самой цифры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Апрель сказал:

Кмк, на монете ТС след от того инструмента (пуансона) 

 

 

Не то, как тогда быть с волосяными остатками других цифр (1.2.3.4..5.6.7.8.9)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Kaneps сказал:

 

 

Не то, как тогда быть с волосяными остатками других цифр (1.2.3.4..5.6.7.8.9)

 

 Где глянуть на эти самые  "1,2,3, и т. д." ?  Или, если не в лом, биттещен, в студию.  Спасибо заранее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, 3777 сказал:

 

 Где глянуть на эти самые  "1,2,3, и т. д." ?  Или, если не в лом, биттещен, в студию.  Спасибо заранее.

 

 

Да не вопрос, гляди на здоровье, там более 100 страниц http://coins.su/forum/topic/28531-peredatirovki/

 

 

Там же найдёшь как штемпеля заваривают и лудят :sarcastic:  я устал там бороться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Kaneps сказал:

 

 

Да не вопрос, гляди на здоровье, там более 100 страниц http://coins.su/forum/topic/28531-peredatirovki/

 

 

Там же найдёшь как штемпеля заваривают и лудят :sarcastic:  я устал там бороться. 

 

    Там все "всвалку полушки-денги-гроши"... а нужна конкретика для 1780-1789 пятаков ЕМд. Тема не моя, а у Тебя глаз наметан. Хотя бы пары-тройки именно с таким "волосянным" следом хвватило бы, что бы о чем-то конкретно разговаривать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, 3777 сказал:

 

    Там все "всвалку полушки-денги-гроши"..  а нужна конкретика для 1780-1789 пятаков ЕМд. Тема не моя, а у Тебя глаз наметан. Хотя бы пары-тройки именно с таким "волосянным" следом хвватило бы, что бы о чем-то конкретно разговаривать. 

 

В том-то и дело, свалено всё в кучу и матричные монеты и резанные вручную штемпеля и если так можно сказать комбинированные где основная часть сводилась с маточника а остальное дорабатывалось (дорезалось, добивалось). 

 

Сейчас убегаю, вечером, вернусь скину пару фото пятаков. Но думаю, что народ поможет, добавит фото и без меня. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

При исправлении штемпеля, забить цифру и набить новую, то при чеканке таким штемпелем на месте ремонта была бы выпуклость , бугорок с новой цифрой на вершине. Да и штемпель ремонтировать? Чревато расколом при чеканке, смысл рисковать? Не проще произвести передатировку на матрице и следы зашлифовать, ну а остатки цифры они и прявляються при чеканке, шлифовать до бесконечности нельзя, рельеф тю тю может сойти на нет.

Изменено пользователем Синельниковъ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, 3777 сказал:

 

 На серебрушке и есть засор... как, впрочем, об "вырвать" речи не было. Было сказано: "срез", "сорвало", - тоже было сказано. Да... и ещё было сказано, что это могло случиться не на этой монете. Кусочек серебра, скорее всего уже сидел в штемпеле. Об этом говорит след от течения металла на месте буквы. Некоторые ошибочно называют такой след "потяжкой".

 

 Касаемо монеты топикстартера... это не передатировка.

 

А что это тогда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Jinny сказал:

 

А что это тогда?

 

Остатки забитой цифры на маточнике. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Синельниковъ сказал:

При исправлении штемпеля, забить цифру и набить новую, то при чеканке таким штемпелем на месте ремонта была бы выпуклость , бугорок с новой цифрой на вершине. Да и штемпель ремонтировать? Чревато расколом при чеканке, смысл рисковать? Не проще произвести передатировку на матрице и следы зашлифовать, ну а остатки цифры они и прявляються при чеканке, шлифовать до бесконечности нельзя, рельеф тю тю может сойти на нет.

Перед операцией передатировки, для увеличения пластичности штемпельной стали её отпускали, а перед чеканкой монет снова закаливали, далее, Вы уверены, что дата, в особенности последние(последняя-чаше всего подвергающаяся передатировке) изначально находили(а)сь на маточнике, теперь касательно штемпелей, штемпельная сталь была дорогостоящая и штемпеля дорабатывались в частых случаях до "смерти", так что передатировки на маточнике частные случаи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю никто картинок не накидал, вот первые попавшиеся, на мой взгляд это следы от маточника и называть это передатировкой нельзя, поскольку штемпель никогда небыл датирован предыдущей датой. 

 

 

post-29477-0-11148900-1410179510.jpg

post-15532-0-71654400-1409665119.jpg

post-44214-0-40914600-1481914594.jpg

image-01-02-16-22-00-2.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот реальная передатировка на штемпеле, следы четкие контурные. Тоже первая попавшиеся картинка.

 

 

 

 

5коп1764(3)ем__1.jpg

Изменено пользователем Kaneps
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гривенник 1767

Безымянный.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, leipasyo370 сказал:

Гривенник 1767

Безымянный.png

 

 

Попытка забить цифру на штемпеле, встечается на мелких номиналах, но эти попытки всегда отчетливо видно и это безусловно называется передатировка. 

 

 

post-12424-0-60262800-1361890647.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, leipasyo370 сказал:

Перед операцией передатировки, для увеличения пластичности штемпельной стали её отпускали, а перед чеканкой монет снова закаливали, далее, Вы уверены, что дата, в особенности последние(последняя-чаше всего подвергающаяся передатировке) изначально находили(а)сь на маточнике, теперь касательно штемпелей, штемпельная сталь была дорогостоящая и штемпеля дорабатывались в частых случаях до "смерти", так что передатировки на маточнике частные случаи.

Допустим так, но если бы мне пришлось вложить личные деньги в чеканку монет, то у меня бы в ход пошли все штемпеля выбракованные при чеканке, я произвел бы отпуск, сточил изображение и использовал в качестве заготовки, а маточник годный но с прошедшей датой передатировал и дал бы вторую жизнь заготовкам из старых штемпелей.

Изменено пользователем Синельниковъ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru