leipasyo370

50 рублей 1993 залипуха

В теме 82 сообщения

(изменено)

2 минуты назад, Батя-Мановар сказал:

Дык это, постелите что-нибудь мягкое, на всякий случай.
Я лично даже после Ваших новых фото не готов говорить что-то за подлинность обсуждаемого предмета.
Предмет выглядит как минимум стрёмным, а как максимум - вердикт всё тот же.

ЗЫ. С чем нельзя не согласиться - живой осмотр наверняка расставил бы все точки.

Вопрос такой, возможно ли перенести вне мд изображение на стальную заготовку так чётко и что бы диаметр остался в норме?

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, leipasyo370 сказал:

Вопрос такой, возможно ли перенести вне мд изображение на стальную заготовку так чётко и что бы диаметр остался в норме?

 

А если бить в кольце?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, leipasyo370 сказал:

Вопрос такой, возможно ли перенести вне мд изображение на стальную заготовку так чётко и что бы диаметр остался в норме?

 

Вне стен монетного двора существуют частные монетные дворы, подпольные фальшиво-монетные дворы и еще куча всего.

 

С этим предметом всё не очень очевидно по целому ряду причин, главная из которых - чисто "технологическая" его не-очевидность.

 

Стандартная залипуха, при хорошей заглублённости вогнутого рельефа, как правило имеет еще и сверх рельефный "правильный" оттиск штемпеля с обратной стороны, чеканеной (де факто) два и более раз,  и от этого  всегда сверх рельефный. Тут же, залипуха не по центру кружка, и изображение "штатное"- всё по центру, хотя и весьма смазанное.

Для того, чтобы придумать условия, в каких условиях и при каком стечении остоятельств такое могло получиться в стенах мон двора придётся здорово напрягать мозги, пытаясь понять, или углядеть на монете, а не на картинках, хоть какие-то "подсказки", которые моли бы расставить акценты, и помочь разобраться в пути возникновения  такой бяки.

 

Итого - полноценной и правильной "зилпухой", это, наверное называть нельзя,  хотя и полностью исключить вероятность того, что предмет является сложным мон-дворовским браком - тоже вот так вот "запросто", наверное, было бы преждевременным.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Базилио сказал:

 

 

 

Стандартная залипуха, при хорошей заглублённости вогнутого рельефа, как правило имеет еще и сверх рельефный "правильный" оттиск штемпеля с обратной стороны

 

 

Вот это и есть основная причина сомнений, как я понял, интересно, данный брак имеет стандартность и не может исключать но, или всё же возможны отклонения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, leipasyo370 сказал:

Вот это и есть основная причина сомнений, как я понял, интересно, данный брак имеет стандартность и не может исключать но, или всё же возможны отклонения?

 

Ну, в теории, "еще ни разу не было, чтоб как нибудь, да не было".

Я ж говорю, чтбы понять как это могло быть или "как это сделано", надо мацать предмет, а не  гонять лысого по картинкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, leipasyo370 сказал:

Так, что скажете по новым, вердикт не поменялся-фуфло? 

 

К написанному в предыдущем посте этой темы, по новым картинкам могу только добавить, что смещение соответствует двору и периоду...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот одного не могу понять. Монета Андрея имеет не прочеканенную нормальную сторону и чёткий негатив. А как залипшая монета могла получить чёткий рисунок, в то время как последующая (пусть и через какое то количество заготовок) имеет столь не чёткий и местами почти отсутствующий (год, звезда)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду диаметр, возможно он прояснит, что то конкретнее, хотя уже понял, только живой осмотр.......:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все там будет нормально при живом осмотре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр

IMG_9534.JPG

IMG_9533.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молчание. По поводу диаметра, он в норме,  практически, до сотых, да и до сих пор не могу понять, как такое можно "сварганить на коленке"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 января 2017 г. в 20:09, leipasyo370 сказал:

Молчание. По поводу диаметра, он в норме,  практически, до сотых, да и до сих пор не могу понять, как такое можно "сварганить на коленке"

Андрей ну если подойти творчески то думаю можно и на коленках. Можно попытаться найти сильный непрочекан, такой что бы рисунка не было видно и создав определённые условия (сохранив диаметр и попытавшись уничтожить чёткий кант) создать нечто подобное. Насколько будет выглядеть правдоподобно не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, MAMOHT сказал:

... и попытавшись уничтожить чёткий кант) создать нечто подобное.

 

Кстати о канте. "Уничтожить чёткий" на инкузе - допустим, а возможно ли скостромяжить непрочеканенный с позитивной стороны из обычного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Цыган сказал:

 

Кстати о канте. "Уничтожить чёткий" на инкузе - допустим, а возможно ли скостромяжить непрочеканенный с позитивной стороны из обычного?

Я так же об этом думаю, и ещё думаю про смещение инкуза, про форму монеты в случае рукоблуда, какая она была бы и особенно, во всей этой ситуации, про диаметр, который, по мнению товарищей, возможно сохранить в чётких границах применяя "подручные" средства..........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что есть ряд признаков, исключающих кустарное производство. Ну и нужно учитывать, что бак вызывает отклонение от техн. процесса, т.е. случай и, помимо предусмотренного (предвиденного по объективным причинам), изученного и описанного документально (т.е. привычного в т.ч. и нам), бывает непланируемый (непредвиденный), происходящий существенно реже по непредусмотренной схеме. По второму типу брака делать выводы и непосредственным производственникам сложно, а нам (заочно) – вовсе бесперспективно…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще сказать, что на МД, сделали как заказуху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, stupenjkin сказал:

А не проще сказать, что на МД, сделали как заказуху.

Сказать-то можно, но что это утверждение о мотивации изготовления меняет по сути?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как посмотреть.

Если на коленке как говориться, голимый левак.

А если на МД в (могу ошибиться, как это правильно говорят) в гуртильном кольце, то левачком как то не пахнет.

Все, что сделанно на Мд, уже не как не левак.


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, Андрей меня вот что смущает. Я терминами говорить не умею - скажу как вижу. Вот обычные непрочекан. У него на поле есть как бы граница перехода. Это своего рода отличительный признак. Вот монета с непрочеканом аверса и реверса. Границу о которой говорил показал стрелкой.

IMG_0384.JPG

 

А вот полтинник Андрея. У него эта граница так же мне видится с обоих сторон. Тогда вопрос откуда это появилось или на стороне инкуза что то другое?

img_9529_jpg_19f0c7d608b05f0502677b9db70f1b14.jpg

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, MAMOHT сказал:

Роман, Андрей меня вот что смущает. Я терминами говорить не умею - скажу как вижу. Вот обычные непрочекан. У него на поле есть как бы граница перехода. Это своего рода отличительный признак. Вот монета с непрочеканом аверса и реверса. Границу о которой говорил показал стрелкой.

 

 

А вот полтинник Андрея. У него эта граница так же мне видится с обоих сторон. Тогда вопрос откуда это появилось или на стороне инкуза что то другое?

 

 

 

 

Дмитрий, давай проще, монета перенесла один или два удара, если два, то это рукоблуд, и какая форма у неё должна быть после второго, в профиль и в анфас(на данной монете нет деформаций) и самое главное,повторюсь,диаметр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это заказуха 90 годов с МД.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, MAMOHT сказал:

Роман, Андрей меня вот что смущает. Я терминами говорить не умею - скажу как вижу. Вот обычные непрочекан. У него на поле есть как бы граница перехода. Это своего рода отличительный признак. Вот монета с непрочеканом аверса и реверса. Границу о которой говорил показал стрелкой.

 

 

А вот полтинник Андрея. У него эта граница так же мне видится с обоих сторон. Тогда вопрос откуда это появилось или на стороне инкуза что то другое?

 

 

 

 

 

Это не те "границы"!

 

В первом случае прочеканен чётко и кант и кольцевой фрагмент края рабочей поверхности (р-т провала центра сферы), а во втором - нормальная сторона непрочеканена вся, а кант с примыкающей поверхностью почти "девственный". Я об этом выше и писал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может ее домкратом делали ? версия.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага молотом на наковальне.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, купец78 сказал:

может ее домкратом делали ? версия.

100% соответствие веса и диаметра, полное отсутствие следов(если брать версию рукоблуда) аверса, оригинальное поле, отсутствует деформация кружка и следы постороннего вмешательства, не слишком ли круто для рукоблуда, прям волшебники.......про домкрат улыбнуло, Вы попробуйте дома, потом нам покажите........:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru