Вахмурка

Рубль Петра 1-"Матрос"

В теме 33 сообщения

(изменено)

5 минут назад, Ал-др сказал:

Какой смысл сравнивать принципиально разные портреты?

Я к тому ,что тип 23 с БОЛЬШОЙ головой можно выделить в отдельный тип,имхо.Так как различия существеннее,чем все остальные.

Изменено пользователем Вахмурка
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бяда и огорчение в том, что при подобном подходе среди, например, монет Анны Иоановны придется вместо 6 или 8 основных видов (типов) портрета выделять штук 20 или 30. А подход должен быть один...

Ну нравится вам - разделите этот "матросский" тип на два подтипа (+ возможное деление по монограмме).

Много это вам даст радости?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, gvele сказал:

Бяда и огорчение в том, что при подобном подходе среди, например, монет Анны Иоановны придется вместо 6 или 8 основных видов (типов) портрета выделять штук 20 или 30. А подход должен быть один...

Ну нравится вам - разделите этот "матросский" тип на два подтипа (+ возможное деление по монограмме).

Много это вам даст радости?

Иван Иванович,с Рождеством!

Очень уж  мне симпатичны с детства,как символ (да и нечто  недоступное)монет РИ-рубли серебренные, именно Петра1  .Уважаю  Петра 1-как ярчайший исторический персонаж и неординарную личность.Все монеты Петра 1 интересны и первобытны.Помнится,Вы сами писали,что имея разных 20 монет Петра 1уже неплохая коллекция.А,тут -вместо одного типа  матроса-целых два "видится",да один нечастый,к тому же)).Ну,а Анна -так просто  Анна.Ранние -какие то кукольные неестественные,ведьма -ни то ни сё,поздние типы ещё симпатичны.Там царица так царица,и портреты достойные.А,у Петра 1 всё красиво.Да и рубли,в принципе, до Анны только   красивые ,потом халтура пошла.(сравниваю с талерами 18века).Но,это имхо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с тем, что монеты Петра I - это отдельная эпоха в российской нумизматике. И, по словам Юрия Сауловича Хидекеля, монеты Петра I - это 50 или даже 60% российской нумизматики императорского периода.

И это Юрий Саулович, а не я говорил, что тот, кто имеет в своей коллекции 20 и более МЕЛКИХ СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ ПЕТРА I, разных по типам, тому есть чем гордиться и его жизнь, как нумизмата, прожита не зря. А я только повторил его слова, потому что убедился в их справедливости и в том, как сложно на самом деле собрать более 20 таких монет. Хотя мне это и удалось, правда, за много лет и путем больших усилий.

А рубли - это совсем другая тема. Это - занятие для больших и толстых дядей с толстыми кошельками, которые не могут понять всей прелести, например, алтынников 1711 и 1712 гг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, gvele сказал:

Согласен с тем, что монеты Петра I - это отдельная эпоха в российской нумизматике. И, по словам Юрия Сауловича Хидекеля, монеты Петра I - это 50 или даже 60% российской нумизматики императорского периода.

И это Юрий Саулович, а не я говорил, что тот, кто имеет в своей коллекции 20 и более МЕЛКИХ СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ ПЕТРА I, разных по типам, тому есть чем гордиться и его жизнь, как нумизмата, прожита не зря. А я только повторил его слова, потому что убедился в их справедливости и в том, как сложно на самом деле собрать более 20 таких монет. Хотя мне это и удалось, правда, за много лет и путем больших усилий.

А рубли - это совсем другая тема. Это - занятие для больших и толстых дядей с толстыми кошельками, которые не могут понять всей прелести, например, алтынников 1711 и 1712 гг.

Уважаемый Иван Иванович. 

Это ИСТИННАЯ ПРАВДА для многих стран 17-18 века. Но к сожалению в теме мелких номиналов есть одна засада. Найти пиастру, дукатон, талер, рубль в приемлемом состоянии намного легче чем мелкий номинал в серебре.  И при кажущейся дешевизне темы КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ мелких номиналов в серебре очень сложное, НЕ дешевое и долгое в временном промежутке занятие и конечно оно реально является  уже высшим пилотажем и погружением в понимание таких тем. Так что ПРЕЛЕСТЬ идет рука об руку с СЛОЖНОСТЬЮ, 

Се ля ви.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, gvele сказал:

Согласен с тем, что монеты Петра I - это отдельная эпоха в российской нумизматике. И, по словам Юрия Сауловича Хидекеля, монеты Петра I - это 50 или даже 60% российской нумизматики императорского периода.

И это Юрий Саулович, а не я говорил, что тот, кто имеет в своей коллекции 20 и более МЕЛКИХ СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ ПЕТРА I, разных по типам, тому есть чем гордиться и его жизнь, как нумизмата, прожита не зря. А я только повторил его слова, потому что убедился в их справедливости и в том, как сложно на самом деле собрать более 20 таких монет. Хотя мне это и удалось, правда, за много лет и путем больших усилий.

А рубли - это совсем другая тема. Это - занятие для больших и толстых дядей с толстыми кошельками, которые не могут понять всей прелести, например, алтынников 1711 и 1712 гг.

Вооот.А,тут целый тип,Рублик Петра 1 "матрос"может себе позволить иметь каждый нумизмат,собирающий РИ.Не так уж он и дорог и недоступен.Наскрести можно.Мы же не говорим о ранних типах.Это да -для толстых кошельков у больших дядек.По серебру, ведь,и чешуя Петровская интересна.Можно и по средствам ,не спеша,собирать.И,ведь,продавая матросов -продавцы,в основном, не знают,что это тип реже-цена одинакова,сколько ни смотрю .Никто этим не заморачивается,почему то)).Ну,ладно там ошибки и прочие редкости по Дьякову-этим заморачиваться  туманно,но основным подтипом стоит,наверно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, Вахмурка сказал:

Вооот.А,тут целый тип,Рублик Петра 1 "матрос"может себе позволить иметь каждый нумизмат,собирающий РИ.Не так уж он и дорог и недоступен.Наскрести можно.Мы же не говорим о ранних типах.Это да -для толстых кошельков у больших дядек.По серебру, ведь,и чешуя Петровская интересна.Можно и по средствам ,не спеша,собирать.И,ведь,продавая матросов -продавцы,в основном, не знают,что это тип реже-цена одинакова,сколько ни смотрю .Никто этим не заморачивается,почему то)).Ну,ладно там ошибки и прочие редкости по Дьякову-этим заморачиваться  туманно,но основным подтипом стоит,наверно.

Тебе Гвельв сказал совсем за другое.

РУБЛЬ-ЭТО ПАРАДНАЯ (самая крупная) монета. Она как парадный портрет в общественном месте. Её не для души делали. Её для славы монарха делали.

А мелкий номинал в серебре-это народная монета, это монета реально жила народной жизнью. Ярмарка, налог, оплата работы, в церковь, солдатам.

И её дизайн менее официален и находится под меньшим контролем власти.

Короче.

Когда создашь такую тему по алтынникам Петра, то Ив.Ив. тебя перекрестит о благословит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Brios сказал:

Тебе Гвельв сказал совсем за другое.

РУБЛЬ-ЭТО ПАРАДНАЯ (самая крупная) монета. Она как парадный портрет в общественном месте. Её не для души делали. Её для славы монарха делали.

А мелкий номинал в серебре-это народная монета, это монета реально жила народной жизнью. Ярмарка, налог, оплата работы, в церковь, солдатам.

И её дизайн менее официален и находится под меньшим контролем власти.

Короче.

Когда создашь такую тему по алтынникам Петра, то Ив.Ив. тебя перекрестит о благословит.

Да,всё интересно.Просто рубли на виду-слуху,все знают "Матроса".Кстати,вот и тема ,что красивые ходовые-"народные"  рубли на Анне и закончились. http://coins.su/forum/topic/204525-avtorstvo-shtempelnyh-variantov-rublei-anny-1730-1740/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru