AlexandrP

1 рубль 1921 года оценка состояния и разновидность гравировки

В теме 45 сообщений

1 час назад, Начинающий сказал:

А есть картинки монет с пар.черенками, кроме тех, которые показаны на ЦФН, покажете? Я, честно говоря, много не нашёл.

Вот мой. Сравнивайте.

1-21 Параллельные Черенки шт.1.1 AU.jpg

1-21 Параллельные Черенки шт.1.1 AU+.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, AlexZAP сказал:

А вы думаете их много!?

Честно сказать, даже не знаю. Мне интересно, вот и обращаю внимание.

 

1 час назад, Начинающий сказал:

А есть картинки монет с пар.черенками, кроме тех, которые показаны на ЦФН, покажете?

За пол года, что я обращаю на это внимание, ни одного не нашел

44 минуты назад, deluxe сказал:

 

Реверс переделайте, пожалуйста. Разновидчики здесь и сидят. Просто какую цену Вы сами видите?

 

Монета не моя, попробую завтра поехать к владельцу, сфоткаю в разных ракурсах. За 11-12 т рублей я готов его взять, не думая. Но я в нумизматике совсем недавно и сориентироваться по цене сложновато для меня, и учитывая еще и не частую гравировку (если это влияет на цену), поэтому спрашиваю знающих и опытных специалистов в этом профиле. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и на монете ТС нет характерных "родимых пятен" этого штемпеля. Так что это не ПЧ, имхо.

20160906_211242 %281%29.jpg

1-21 Параллельные Черенки шт.1.1 AU+.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Начинающий сказал:

А есть картинки монет с пар.черенками, кроме тех, которые показаны на ЦФН, покажете? Я, честно говоря, много не нашёл.

Посещение других тематических площадок много чего позволяет увидеть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Стасыч сказал:

Да, и на монете ТС нет характерных "родимых пятен" этого штемпеля. Так что это не ПЧ, имхо.

20160906_211242 %281%29.jpg

1-21 Параллельные Черенки шт.1.1 AU+.jpg

Отсутствие "родинок" совершенно не означает, что это не ПЧ. Мы же не знаем, сколько таких штемпелей было...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

25 минут назад, Стасыч сказал:

Да, и на монете ТС нет характерных "родимых пятен" этого штемпеля. Так что это не ПЧ, имхо.

 

Спасибо. Вот и я об этом. Все показанные реверсы с ПЧ пока имеют чёткие черенки и характерный засор штемпеля в местах, указанных Вами и над  "РУБ". У ТС не этот вариант, как Вы написали. Но всё равно нужна статистика, поэтому и спрашивал выше картинки. Его похож вот на этот, в этой теме.  (имхо)

http://coins.su/forum/topic/190435-rubl-1921-1924-gg/#comment-2168577

Изменено пользователем Начинающий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас еще раз посмотрел монету ТС, ничего непонятно... Дюймовочка сюда не заходит? Может он прояснит ситуацию. Он-то наверняка перелопатил не одну сотню этих рублей..Но если это не ПЧ, то конечно же в таком состоянии точка 21 года не стоит 11-12 тысяч...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, Стасыч сказал:

Да, и на монете ТС нет характерных "родимых пятен" этого штемпеля. Так что это не ПЧ, имхо.

Не понимаю в изготовлении штемпелей, но может же быть, что штемпель прошел полировку (или как там это правильно называется), а может быть был и еще штемпель. А может при фотографирофании так получилось и не видно этих "родимых пятен", как Вы выразились. Завтра , если получится, поверчу, хорошенько и сфотографировать.

На 99,9%  уверен, что это ПЧ, потому как характерен параллельный прочекан, на втором варианте нижний черенок имеет параболу - это прекрасно видно, а на моем варианте этого не наблюдается. 

Если не секрет, за какую цену Вы приобретали данные рубли и когда (можно сюда или в личку)

17 минут назад, Коррекционер сказал:

Посещение других тематических площадок много чего позволяет увидеть

А я и не только здесь смотрел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31.12.2016 в 16:31, AlexandrP сказал:

 ... дотягивает ли данный рубль до состояния MS63? ...

 

Очень даже может быть...

Состояние поля - хорошее. Без забоин, видимых невооруженным глазом. По реверсу, около звезды на 10-11 часов - притертость?

Гурт - что на 9.00 по аверсу? Какой-то скол, или брак? Если брак, то особой роли не играет. Если скол приобретенный в процессе "жизни" монеты, то минус к цифре.

Мелкие притертости рисунка, можно отнести к следам хранения, нежели к следам обращения.

 

В общем и целом, вполне себе 62-63... 64 - х.з. маловероятно, но возможно. Хотя... Кто знает, чего им там в голову взбредет? Одно слово - эксперты!:fall:

 

Некоторые монеты, сдавал на грейд ожидая не ниже MS, а получали 55-58... А некоторые, думал дадут 62 - щасте! Давали 64 или 63...

Они же их там по всяким разным критериям оценивают. Некоторые зачастую с первого взгляда не видны.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Начинающий сказал:

Его похож вот на этот, в этой теме

Может быть похож ближе к этому. Иван Иванович выдвинул теорию о четвертой разновидности гравировки (не увиденную до этого)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Стасыч сказал:

Да, и на монете ТС нет характерных "родимых пятен" этого штемпеля. Так что это не ПЧ, имхо.

20160906_211242 %281%29.jpg

1-21 Параллельные Черенки шт.1.1 AU+.jpg

Думаю, что данная выкрошка - дефект, приобретенный в процессе чеканки, и вполне можно предположить, что есть экземпляры и без нее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, AlexandrP сказал:

Может быть похож ближе к этому. Иван Иванович выдвинул теорию о четвертой разновидности гравировки (не увиденную до этого)

Возможно. Это как в 20-ках 43г. есть промежуточные варианты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, deluxe сказал:

Сейчас еще раз посмотрел монету ТС, ничего непонятно...

А что тут непонятного? У монеты ТС черенки сходятся в оконцовке и верхний черенок другой формы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушел рубель за 16 т.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слабо, с учетом того что черенки не параллельные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
09.01.2017 в 20:32, AlexandrP сказал:

Ушел рубель за 16 т.

Ушел то надеюсь к Вам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
09.01.2017 в 20:14, ДИММОН сказал:

Не слабо, с учетом того что черенки не параллельные.

А может и хорошо, если это на самом деле 4-ый вариант гравировки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sуровый сказал:

Ушел то надеюсь к Вам?

Нет. К сожалению не мне, а может и нет, что не сделано все к лучшему. Изначально была озвучена другая цена, за ту цену я не взял, он предложил кому-то дешевле, хотя я предлагал ему поменяться на слабированный 63 того же года.

 

2 часа назад, Стасыч сказал:

если это на самом деле 4-ый вариант гравировки.

Гвеле тоже об этом сказал.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму данную тему. Вот мой рубль 1921 года тип точка. Также как и у AlexandrP отличный от 3-х типов гравировки.

 

dsc00141.thumb.jpg.406470ce3486742e2604548cbefe58bb.jpgdsc00143.thumb.jpg.512d37d724b3fcf17840dfe0e72c7bdc.jpg

dsc00147.thumb.jpg.254aa4abf155c6235830292a650d6135.jpgdsc00149.thumb.jpg.1ab1a7e138c324fd0a0c2b51bc0a0b39.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, по поводу штемпеля. Рубль 1921, запятая непонятная (с завитком снизу).

Screenshot_20180420-164121_1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru