baturdem

Татаро-генуэзский аспр, Каффа, Хаджи I Гирей. Менгли I Гирей, Кырк-Ер 886 г.х.). Датировка.

В теме 20 сообщений

(изменено)

Добрый день.

Прошу помочь с определением максимально точной датировки монет (если не год, то хотя бы десятилетие): аспр Кафы (предполагаю, XV в.) + крымский акче (возможно, тоже XV в.). Или в таком состоянии это сделать невозможно?

aspr-1.jpg

aspr-2.jpg

акче-1.jpg

акче-2.jpg

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Татаро-Генуэзский аспр .  Хаджи Гирей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

1 Татаро-Генуэзский аспр .  Хаджи Гирей

Выходит, 1427-1466 гг.? Точнее никак? :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Менгли I Гирей. 2-е правление. 1478-1515 г. 
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, vant сказал:

2. Менгли I Гирей. 2-е правление. 1478-1515 г. 
 

Спасибо! Правильно ли я понял, что точная дата на таких монетах не указывалась? Или ее просто не видно на моих "убитых" экземплярах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, что 15 век. Потому как каффинские аспры чеканились только в 15в.

А Крымское ханство окончательно оформилось тоже в 1441г как самостоятельное государство.

Соответственно раз на аспре стоит уже гиреевская тамга, значит он не может быть отчеканен ранее этого времени.

Ну и т.д.

Скачайте каталог Ретовского по монетам Каффы ( он есть в свободном доступе) и поищит сами возможные варианты по тому сочетанию надписи и рисунка, часть которого видно на аспре. Их там немало иэто самому надо колупаться.

Ну на Зено на крайняк посмотрите, как и акче.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, baturdem сказал:

Выходит, 1427-1466 гг.? Точнее никак? :(

Ну да. Так.:D  Они -ND

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, AVION сказал:

Ну понятно, что 15 век. Потому как каффинские аспры чеканились только в 15в.

А Крымское ханство окончательно оформилось тоже в 1441г как самостоятельное государство.

Соответственно раз на аспре стоит уже гиреевская тамга, значит он не может быть отчеканен ранее этого времени.

Ну и т.д.

Скачайте каталог Ретовского по монетам Каффы ( он есть в свободном доступе) и поищит сами возможные варианты по тому сочетанию надписи и рисунка, часть которого видно на аспре. Их там немало иэто самому надо колупаться.

Ну на Зено на крайняк посмотрите, как и акче.

Обязательно поколупаюсь. Спасибо за источник!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 2-й монете год 886 хиджры

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИИАК , том 16 за 1905г.,

http://www.library.chersonesos.org/index.php?lang=ru

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, serezhka2000 сказал:

На 2-й монете год 886 хиджры

1481 г...

Спасибо! Теперь и я, кажется :), вижу над тамгой "886"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, baturdem сказал:

1481 г...

Спасибо! Теперь и я, кажется :), вижу над тамгой "886"

мондвор Qird - Yer . http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=175581

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

мондвор Qird - Yer . http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=175581

Кырк-Ер, он же Чуфут-Кале :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AVION сказал:

Кырк-Ер, он же Чуфут-Кале :)

Привет. Тоже рад что так.:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы.

Резюмируя:

  • аспр - 1427-1466 гг.
  • акче - 1481 г.

p.s. Извините за отклонение от вопроса, но терзают вот какие мысли... Все монеты классифицирую по странам, вешаю на свой сайт в соответствующие разделы. Можно ли аспр Кафы, хотя бы с натяжкой, отнести к глобальному разделу "монеты Италии / Генуэзская республика"? Или же – "Монеты Турции / Османская империя / Кафа: Генуэзская крепость"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Зено посмотрите в каком разделе находится Ваш аспр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Зено так. Там смотрите - http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1239

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.12.2016 в 13:43, baturdem сказал:

Всем большое спасибо за ответы.

Резюмируя:

  • аспр - 1427-1466 гг.
  • акче - 1481 г.

 

Если резюмируя, то ну никак они не могут быть 1427-...

1. В 1427г. сама Генуя находилась под протекторатом Герцога Милана из Висконти (с 1421г). и соответственно управлялась его губернаторами, до 1435г. Никаких YЗ легенда соответственно содержать не может, поскольку они ну никак не вписываются в его титул.

2. В тот же самый период Крым всё ещё являлся улусом Золотой Орды, и то что Хаджи-Герай несолько раз захватывал его, совсем не говорит о том, что он стал полновластным владетелем отдельного государства-Крымского Ханства. Его каждый раз невдолге выбивали из Крыма, который возвращался под власть Великих Ханов ЗО. Соответственно на монетах должна стоять тамга Дома Бату, двузубая, а не тамга Гераев.

Да и генуэзцы в Каффе просто не сумели бы так оперативно среагировать на изменение политической обстановки, учитывая кратковременность первых захватов Крыма Хаджи-Гераем и скорости делопроизводства и логистики тех времён. Да и просто не стали бы это делать, поскольку территориями ЮБК они владели по договорам 1380, 81,87гг именно с Великими Ханами ЗО, которые были верховными! сюзеренами. И для того чтобы рассматривать в этом качестве кого-либо иного, нужен был очень веский повод, а не кратковременный успех какого то претендента на данные земли. К тому же в те времена обставлению де-юре столь тонких материй придавали не меньшее значение чем сейчас, если не большее. И повод что-либо менять в таком серьёзном деле, как монетная регалия, должен был быть более веским. Тот кто претендовал на верховный сюзеренитет над территориями ЮБК должен был доказать своё право и силой и оформлением собственного юридического статуса, что в случае с Хаджи-Гераем могло произойти только после 1441г, когда он окончательно стал полновластным хозяином признанного суверенного государства. Эта же дата и считается датой образования КХ. И лишь только после этого тамга Гераев могла появиться на монетах. Почитайте тот же Устав для Каффы и черноморских владений Генуи от 1449г, чтобы представить себе уровень бюрократии , скорость принятия решений и воплощения их в жизнь в Республике Св. Георгия.

3. Если бы Вы хотя бы поверхностно просмотрели того же Ретовского, то увидели бы, что часть видимого на аверсе изображения (уже упоминавшееся YЗ  и «портал» в ромбе из точек) наиболее соответствует №№215,218,  и ещё с тех времён монеты с ромбом из точек трактуются как наиболее поздние по времени выпуска аспры о чём упоминает и сам Ретовский. Он же высказывает предположение, что YЗ – это инициалы Якобо Зоалио, арендатора монетного двора Каффы после 1471г, то есть в последние 5 лет существования Генуэзской Газарии.

4. Вариант реверса, как по мне, наиболее соответствует №216 и вроде ка5 содержит имя Хаджи-Герая( я в этой лапше ничо не понимаю, может кто умеющий читать арабские надписи выскажется), что вроде бы входит в противоречии с 1471г, поскольку он умер в 1466г. Но мне кажется, что это как раз наоборот хорошо иллюстрирует сказанное мной выше о некоей костности и «медленности» проведения изменений в то время. Особенно учитывая борьбу за трон между сыновьями хана Нур-Девлетом , Менгли-Гераем и прочими. Сменявшими друг друга на Крымском престоле. Поэтому я так думаю, что генуэзцы вполне могли идти по «накатанному» пути  и продолжать шлёпать имя Хаджи-Герая на монетах, даже когда его самого уже не стало. Ну во первых как лица при котором произошли изменения в «статусе» генуэзских колоний в Крыму, их «переподчинение» новому сюзерену так сказать. А во вторых, посколько эта зависимость носила номинальный, скажем так, характер, была больше де-юре, а де-факто  Светлейшая Республика делала что хотела или считала нужным и никого особо не спрашивала и руководствовалась всегда в первую очередь исключительно собственными интересами и возможностями.

Также возможно, что  нижнюю дату чеканки аспров данного типа можно хронологически сдвинуть и ниже. Ещё во времена правления самого Хаджи-Герая, но для этого необходимо тщательное изучение литературы( её хватает на сегодняшний день) преимущественно археологической направленности. Есть и исследования по крымской нумизматике и палеографике данного периода, в которых возможно уже проделана работа по более точной временной привязке отдельных типов аспров на основании закрытых комплексов, стратиграфических горизонтов и прочих занятных вещей полученных с помощью археологии. Это надо искать и читать, много и долго. Сами, если шо.

5. На основании всего вышеизложенного думаю вполне можно сузить хронологию этого аспра до второй пол. 60х гг.-14745г( как года завоевания турками Газарии), то есть получить то самое десятилетие, которое Вы хотели, для датировки этого аспра.

6. Понятное дело, что не претендую на абсолютную достоверность и изложил всё в качестве рабочей версии. Особенно учитывая что между Ретовским и новым слоем литературы по этому вопросу(изучением, хотя бы поверхностным, которой я и сам на данный момент всё никак не могу заняться) лежит столетие.

Но поскольку принципы и методы классификации были выработаны им , и являются основой, базой  дальнейшего изучения и расширения знаний по этому вопросу до сегодняшнего времени,  думаю, что не шибко погрешил против современного состояния дел.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня днем (перед этим сообщением) публиковал ссылку на литературу, где нашел вот этот абзац, после чего для себя решил по аспру – около 1471 года.. но прописать сюда о своей "находке" забыл, каюсь :cry:

 

А вот AVION описал все очень подробно – огромнейшее СПАСИБО!!!

 

Screenshot_1.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru