cyTyr33u

Dr. Eugen Merzbacher Nachf.

В теме 72 сообщения

Помогите, пожалуйста, сканами таблиц с изображениями монет (Tafel) из аукционника: Dr. Eugen Merzbacher Nachf. Münzen und Medaillen aller Länder aus verschiedenem Besitz: Versteigerung 7. Januar 1914

А то текст у меня есть, а картинок нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ни у кого не найдётся, я могу попробовать достать, но это будет уже в следующем году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это было бы просто замечательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посыпаю пеплом голову - совсем забыл про это обещание. В понедельник же займусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На всякий случай, чтобы не было непониманий - фраза "я займусь" у меня обычно обозначает "я начну поиски". В идеальном случае это значит встать от компьютера и спуститься в библиотеку - но на то случай и идеальный, чтобы в суровой реальности встречаться достаточно редко. В большинстве случаев поиски всё-таки затягиваются подольше - но я обычно в конце всё-таки говорю, получилось ли что-то найти или нет.

 

Теперь по конкретному делу.

Как говорилось в старом анекдоте, "Графиня, душа моя, я уже зае##лся Вас искать". Я переписку герцога Ангулемского с кардиналом Ришелье с меньшими проблемами доставал.

 

За прошедшие две недели я подержал в руках 4 (прописью - четыре) экземпляра этого аукционника. И все четыре были без иллюстраций. В том числе и один из экземпляров, принадлежащий аукционному дому. Мало того, экземпляр гейдельбергской университетской библиотеки (оцифрованная копия которого, подозреваю, у вас и есть - http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/merzbacher_nachf1914_01_07) был оцифрован без них не потому, что оцифровывали ленивые люди, а потому что их экземпляр тоже без иллюстраций.

 

В общем, на четвёртый день индеец Зоркий глаз заметил что у сарая нет одной стены я понял, что ничего не понимаю, и стал разбираться поподробнее.

Сложность в том, что большинство этих каталогов попали в библиотеки вместе с чьим-то литературным архивом или наследством. А к этому каталогу иллюстрации шли отдельно - это было 14 листов, которые были больше самого каталога (25-35 см. по большей стороне) и в большинстве случаев однозначно с ним не идентифицировались. Соответственно, с течением времени они плавно откладывались в сторону, терялись и т.д. В большинстве случаев - ещё у собирателя.

 

На данный момент мне удалось найти два экземпляра, содержащие (как минимум если верить каталогу) не только текст, но и иллюстрации. Наверняка ещё есть немалое число у кого-то в частных руках - но кто ж мне расскажет, у кого именно.

 

Один из них был в каталоге гамбургского ведомства музеев и охраных памятников (Museen+Denkmalschutzamt HH Standort: H77, Шифр: Auktionskatalog 336=Münzkabinett) Городская библиотека по моей просьбе связалась с ними с вопросом "и где моя прелесть?" на что получили ответ, что у них вообще только общий каталог, а сама книга находится в библиотеке гамбургского исторического музея (http://www.hamburgmuseum.de/de/bibliothek/bibliothek.htm) - кстати, обладающего одной из крупнейшей коллекций нумизматической литературы в северной Германии. И тут же огорчили - в связи с тем, что библиотекарь у них уже давно болеет, а заместитель отсутствует, то библиотека уже давно не работает. Но если я чего решил - я выпью обязательно. В общем, я связался лично с библиотекарем и она сказал, что таки да, закрыто, но она там периодически бывает. И если бы, к примеру, я в следующую пятницу подошёл туда с 10:00 до 12:00, то она бы охотно открыла читальный зал. Сейчас мы с ней общаемся на тему "смотрите, вот тут я, а вот тут Гамбург - всего полгермании пилить". Возможно удастся уговорить её сделать копии.

 

Вторая копия находится в каталоге ведомственных бибиотек Тюрингии (Thüringische Behördenbibliothek Weimar Standort: LATh - HStAW-MB, Шифр: M 71). Тут я, честно говоря, питал меньшие надежды, но судя по всему, повезло - сегодня мне ответили, что искомая книга находится в веймарском филиале земельного архива Тюрингии (http://www.thueringen.de/th1/tsk/kultur/staatsarchive/standorte/weimar/benutzung/index.aspx). Книгу они на руки не выдают, но у оного архива есть функция заказа копии хранящихся там документов. Как положено - для сторонних лиц только при условии достаточной сохранности оригинала и не усмотрение сотрудников - но попробовать в любом случае стоит.

 

В общем, я не пропал, я активно стараюсь её найти (аж сам уже увлёкся). В случае любого (положительного или отрицательного) результата я тут обязательно отпишусь.

Изменено пользователем D_R
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот образец немецкой педантичности,...не то, что некоторые,...хотят за вечер с бутылкой виски решить теорему Пуанкаре...

 

Кстати, потом могут попросить еще и каталог с Лео Гамбургера 1898...:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по большому счету нужен, видимо, только один хороший скан Tafel номер 6... Может это облегчит задачу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часа назад, D_R сказал:

В общем, я не пропал, я активно стараюсь её найти (аж сам уже увлёкся). В случае любого (положительного или отрицательного) результата я тут обязательно отпишусь.

Спасибо! Не думал я, что такие сложности возникнут.

 

Орешек знанья твёрд, но всё же мы не привыкли отступать!

9 часов назад, Гюнтер сказал:

по большому счету нужен, видимо, только один хороший скан Tafel номер 6.

Хотелось бы, конечно, все таблицы целиком. Раз уж заварилась такая каша, странно было бы ограничиваться полумерами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, cyTyr33u сказал:

 

 

Орешек знанья твёрд, но всё же мы не привыкли отступать!

Хотелось бы, конечно, все таблицы целиком. Раз уж заварилась такая каша, странно было бы ограничиваться полумерами.

Ну,ну... Чтобы кто-то потом написал книжонку, упомянув как первоисточник эти таблицы, а ты и D_R утерлись бы...:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежий update.

 

В библиотеке гамбургского исторического музея действительно экземпляр с иллюстрациями. Но там экземпляр, ещё раз переплетавшийся позже - и поэтому иллюстрации были подшиты к текстовой части. По словам библиотекаря они подшиты с очень маленькими полями (фактически без оных) поэтому учитывая состояние экземпляра она не может развернуть и положить его на сканнер или ксерокс.Top down сканнера в библиотеке у них нет. С другой стороны она готова предоставить доступ человеку, который придёт с камерой и отснимет нужные страницы. У нас тут никого из Гамбурга на форуме случайно нет? :-)

 

С веймарским архивом я на прошлой неделе говорил. Они в принципе не видят особых проблем и если их экземпляр тоже содержит иллюстрации, то вполне могу отсканнировать. По итогам разговора я послал им заказ на сканнирование.

Единственная проблема тут - архивы славятся своей неторопливостью. Даже обычный заказ на просмотр экземпляра в читальном зале делается за двое суток, а уж сканов я ожидал и по месяцу (правда, не из этого архива и куда большие объёмы). В общем, ждём..

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, D_R сказал:

В общем, ждём.

Спасибо Вам.

08.02.2017 в 22:40, Гюнтер сказал:

Кстати, потом могут попросить еще и каталог с Лео Гамбургера 1898.

Теперь уже точно не попрошу - слишком всё сложно, как оказалось. Даже совестно перед человеком, что втянул его во всё это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58b01b902f019_lath_-_hsta_weimar_bucherausleihe_m_71_tafel_1_small.thumb.jpg.c01fc2ead34a3caed6784382fa911db4.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58b01bb96e235_lath_-_hsta_weimar_bucherausleihe_m_71_tafel_2_small.thumb.jpg.4be36406af29682a18e4d14a65c58ccd.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58b01bcfd2560_lath_-_hsta_weimar_bucherausleihe_m_71_tafel_3_small.thumb.jpg.5225c2a684bfe028f55fd28ded3440d0.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58b01be58ba1e_lath_-_hsta_weimar_bucherausleihe_m_71_tafel_4_small.thumb.jpg.7698f4265bca32caf371420cadb7cd85.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58b01bfe3708a_lath_-_hsta_weimar_bucherausleihe_m_71_tafel_5_small.thumb.jpg.2ca0f8cb2399b5e28a8e556c139953d3.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58b01c0de7864_lath_-_hsta_weimar_bucherausleihe_m_71_tafel_6_small.thumb.jpg.4b511b2e891506c02084f3af38fc19f1.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58b01c2845f40_lath_-_hsta_weimar_bucherausleihe_m_71_tafel_7_small.thumb.jpg.3bc6b191a284de8dd7dd94f4ab1ec5a8.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58b01c39a5036_lath_-_hsta_weimar_bucherausleihe_m_71_tafel_8_small.thumb.jpg.3e26f18192dce61325e730ef2570addd.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58b01c4d24835_lath_-_hsta_weimar_bucherausleihe_m_71_tafel_9_edited.thumb.jpg.a7deb8b425fac3b0bc713fa9c5eb5d81.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58b01c65dc8ed_lath_-_hsta_weimar_bucherausleihe_m_71_tafel_10_small.thumb.jpg.62fc6a863b0355934a494157dd4832de.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LATh - HStA Weimar, Bücherausleihe M 71 Tafel 11 small.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58b01c8797167_lath_-_hsta_weimar_bucherausleihe_m_71_tafel_12_small.thumb.jpg.ed1a1289b3bdf4e11dadd40c8fc342bd.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58b01ca57d690_lath_-_hsta_weimar_bucherausleihe_m_71_tafel_13_small.thumb.jpg.11d8b8a5f67aaa7a42d09821ada716df.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58b01cb735f83_lath_-_hsta_weimar_bucherausleihe_m_71_tafel_14_small.thumb.jpg.308bca202587da613c82cfc7d00e1532.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru