FULLS

рубли 1819

В теме 8 сообщений

Есть несколько рублей 1819 . Но почему на нах разные хвосты я не понимаю . Или это редкость . Спрашиваю знающих людей - флудить в пустую не надо.

post-8184-1193611685_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Есть несколько рублей 1819 . Но почему на нах разные хвосты я не понимаю . Или это редкость . Спрашиваю знающих людей - флудить в пустую не надо.

это все потому, что они чеканены разными штемпелями, и короны там скорее всего - тоже разные, и гербы тоже, и называется это разновидности и их дохрена!

Вот!

0

Поделиться сообщением

это все потому, что они чеканены разными штемпелями, и короны там скорее всего - тоже разные, и гербы тоже, и называется это разновидности и их дохрена!

Вот!

В конросе описаны только 3 типа . При том что 19 выходил только одного типа.
0

Поделиться сообщением

Вот!

Я понимаю что это разновидность . Но бывают и редкие разновидности . Тем более что орлы иденьтичны да и короны то же.

И ещё вопрос?

Буква п расположена по разному - или это то же не играет значения

0

Поделиться сообщением

В конросе описаны только 3 типа . При том что 19 выходил только одного типа.

посмотрите каталог Юсупова :D
0

Поделиться сообщением

В конросе описаны только 3 типа .

Пользоваться конросом моветон. Хотя раз видел, как на нелюбимом здесь аукционе определяли цены/разновидности по методичке конроса... На предложение воспользоваться хотя бы Биткиным в ответ на меня косо посмотрели... :D

0

Поделиться сообщением

В конросе описаны только 3 типа .

Пользоваться конросом моветон. Хотя раз видел, как на нелюбимом здесь аукционе определяли цены/разновидности по методичке конроса... На предложение воспользоваться хотя бы Биткиным в ответ на меня косо посмотрели... :D

А чем "Биткин" лучше "Конроса"? Конросовцы хоть не делают вид, что у них всё правильно. А у Биткина с умным видом столько ерунды написано - как по фактам, так и по ценам... Впрочем - у любого автора есть ошибки - у меня тоже :) Поэтому, вооружитесь головой с мозгами - и пользуйтесь любым каталогом - даже в "Конросе" можно найти рациональное, если пользоваться вдумчиво. Хотя я сам им не пользуюсь...

Что касается рублей конкретно 1819 года. Именно в этом году перья хвоста, верхняя линия державы на аверсе, и практически весь венок на реверсе имеют множественные, подчас очень значительные подгравировки. Точного объяснения этому факту нет, но, я предполагаю, что в 1819 году производство штемпелей было небольшое - в основном добивались штемпеля 1818 года, которых было множество (тираж 1818 года 16 275 000 шт!!!). Не случайно именно в 1819 году попадаются рубли с перебитыми буквами: ПС поверх СП - т.е., вероятно (на имеющейся у меня монете это увидеть невозможно) передатировался штемпель 1818 СП.

С уважением, Ярослав Адрианов

post-3958-1193787273_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Я понимаю что это разновидность . Но бывают и редкие разновидности . Тем более что орлы иденьтичны да и короны то же.

И ещё вопрос?

Буква п расположена по разному - или это то же не играет значения

Знак минцмейстера на монетах этого периода расрположен как угодно. Даже довольно редкий 1825 НГ имеет не менее четырёх вариантов их расположения (картинки у меня есть), из которых два есть и у меня. В других годах, естественно, их гораздо больше. В 1819 у меня их в коллекции три, а видел - с десяток. Картинки, правда, есть только четырёх. Т.ч. значения это не имеет. Хотя собирать можно, и даже интересно.

С уважением, Ярослав Адрианов

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу