строитель.

п Изразец? Атрибуция.

В теме 24 сообщения

Всем доброго здравия!

Уважаемые, подскажите,как это называется по умному.Основа известковый раствор.Какая то красота,вроде, есть...

С Ув.

post-36313-0-79463000-1480935355_thumb.jpgpost-36313-0-32463000-1480935379_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Может панно из гипса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не может, а точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вам привет!

Не знаю, может и пано.На фото рассмотрел,сейчас пересмотрю...,в правом нижнем углу именник ,вроде стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оттуда? Если надо то дам ссылку, оно продаётся. (фото в объявлении "развёртывается").

post-34227-0-22592500-1480936508_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,не от туда.Да и не хожу я,вообще, в места общего пользования.Меня все устраивает здесь,не считая пару-тройку других площадок связанных с моим увлечением.

Моё пано,у меня дома,пока повесил на стенку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,не от туда.Да и не хожу я,вообще, в места общего пользования.Меня все устраивает здесь,не считая пару-тройку других площадок связанных с моим увлечением.

Моё пано,у меня дома,пока повесил на стенку.

Это панно из гипса ("крашенный"), в продаже имеется в нескольких экземплярах.

post-34227-0-71689100-1480939487_thumb.png
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага,пускай висит,красивое!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага,пускай висит,красивое!

Согласен! Только сколы подобным лаком подкрасьте (особо если есть перепад влажности в комнате).

Для сохранности.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дядь,она 5 лет провисела в нежилом доме и ничего... Друг купил домик,сейчас обживают.Это тот у которого ложки.

Да,а по чему из внимания упустили именник?На ваших примерах его нет.

Может что известно о первом...,2,3 мастере кто сделал такое пано?

Изменено пользователем строитель.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь,она 5 лет провисела в нежилом доме и ничего... Друг купил домик,сейчас обживают.Это тот у которого ложки.

Да,а по чему из внимания упустили именник?На ваших примерах его нет.

Может что известно о первом...,2,3 мастере кто сделал такое пано?

Дядь, мне всё равно, конечно, но гипс - гидрофильный материал, следы от воздействия влаги уже имеются .... , они и есть "сколы". Кто делал не знаю, повторить даже через формопласт достаточно легко, даже в домашних условиях...надо только иметь образец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот,я к Вам с подчением,а вы дразнитесь... А за добрый совет огромное спасибо!

То что копия,это да... Но копировал мастер,который хотел отличиться не заметно.И судя по множественным копиям,можно предварительно сделать вывод,что оригинал был модной штучкой.Вам не кажется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попрошу модераторов, поменять Изразец, на Пано в названии темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь, мне всё равно, конечно, но гипс - гидрофильный материал, следы от воздействия влаги уже имеются .... , они и есть "сколы". Кто делал не знаю, повторить даже через формопласт достаточно легко, даже в домашних условиях...надо только иметь образец.

В начале подумал,что это правда... Что моя по вашей " технологии" сделана,а посмотрел в бинокль,разница очевидна - ваш копия,моя авторской,ручной работы!

Мне бы посмотреть,на вашей за голову "сидящей", хотя зачем,если ваша штамповка...

Это я к чему... Просто в 19в,моё село в своём направлении,было центром Имперской России по производству,выделке и торговле специфического товара.

Не зря,люди говорят,что верблюда встретить на улице,было обыденным делом.

Так что,моё пано может представлять очень большой интерес,для истинных ценителей искусства!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале подумал,что это правда... Что моя по вашей " технологии" сделана,а посмотрел в бинокль,разница очевидна - ваш копия,моя авторской,ручной работы!

Мне бы посмотреть,на вашей за голову "сидящей", хотя зачем,если ваша штамповка...

 

Каким образом Вы определили где авторская работа, где "штамповка", хотелось бы ещё узнать технологию штамповки изделий из гипса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все тоже самое,как в технологии производства монетного фуфла.Все просто.

Да и сравните,как сравнивают монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А технологию по гипсу описал выше дядя Сережа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз прошу,пожалуйста!, подскажите чье это авторство в оригинале?

А пока дам историческую справку...

Далеко за пределами губернии славилась торговля в с. Жадовка Карсунского уезда. Из 1200 жителей здесь насчитывалось до 250 мещан и купцов. Среди основных товаров, находивших сбыт в Жадовке, следует отметить ржаную и пшеничную муку, которая шла для местного потребления, кошачьи шкуры, конопляное масло, щетину, оконные рамы, сани и т.д. Главной особенностью Жадовской торговли являлся значительный сбыт шкурок кошек. Среди местных жителей было немало так называемых «кошатников», которые специализировались на закупке шкурок. Среди кошатников были жители собственно Жадов- ки, Румянцево, Воецкого, Базарного Сызгана, Кудажлейки, Темрязани, Должниково, Живайкино, Сорокино, Алинкино, Русской Хомутери, Новой Зиновьевки и других селений Хомутерской волости. Всего же по Карсунскому уезду насчитывалось до 1500 кошатников. Для закупки шкурок они в конце сентября-октябре отправлялись в дальние поездки и возвращались в Жадову в декабре-январе. Шкурки закупались на Дону, в Вятской, Пермской, Самарской, Оренбургской и Тамбовской губерниях. Лучшими считались шкурки кошек из Сибири, Вятской и Пермской губерний. Любопытно, что в Вятской губернии специально занимались разведением домашних кошек ради их шкурок. Жадовские кошатники закупали летом мелкий щепной товар (чашки, ложки, веретена и т.д.) либо набирали его в долг (на 100-200 руб. на человека) и отправлялись по одному или вдвоем в свое дальнее путешествие. Каждый из заготовителей доставлял в Жадовку по 1 - 2 возам шкурок, которые затем после праздника Св. Николая поступали на продажу. Закупали шкурки купцы из Тульской, Нижегородской и Владимирской губерний. Из симбирских купцов мало кто занимался такой торговлей. Кроме Жа- довки часть товара реализовывалась на Симбирской Сборной ярмарке. Обычно цена на кошачьи шкурки устанавливалась в пределах от 15 до 20 руб. за сотню. Объем же реализации доходил в отдельные годы до 1 млн. шкурок. Кроме шкурок, заготавливали сало: его ежегодно получали и реализовывали до 800 пуд. Это сало высоко ценилось и поступало на мыловаренные заводы, а также использовалось для смазки металлических колес на фабриках и мельницах. На внутреннем российском В.Н. Шкуноврынке оставалась меньшая часть кошачьих шкурок. Этот товар в основном экспортировался за границу: прежде всего, в Австрию и Китай.Некоторые хомутерские и жадовские кошатники закупали шкурки и других животных. Так, большим спросом пользовались шкурки сурских русаков. Они также шли за границу: в Лейпциг, Бельгию, Францию. Стоили они от 6 до 15 руб. за сотню. Ежегодно в Жадовку и на базары других сел доставлялось до 100 тыс. Находили сбыт также шкурки белки, волка, лисицы, куницы, горностая и сурка. Невыделанные шкуры этих животных вывозили в другие губернии и в большом количестве в Казань.Жадовка славилась как рынок сбыта конопляного масла, которое доставлялось не только из разных населенных пунктов Симбирской губернии, но и соседних Саратовской и Пензенской. Ежегодно его сбывалось до 1 тыс. пудов. Из Жадовки масло поступало на Симбирскую Сборную ярмарку, а оттуда - в Сибирь и Оренбуржье.Большим спросом в Жадовке пользовались оконные рамы, которые изготавливались во многих селах и деревнях Карсунского уезда (Румян- цево, Кармалейка, Кудажлейка, Воецкое, Жадовка). Отсюда они вывозились не только в разные населенные пункты Симбирской губернии, но и за ее пределы. Некоторые кошатники покупали оконные рамы, вставляли стекло и в таком виде вывозили готовые изделия на Дон, в Уральск и даже на Кавказ. На Кавказе закупалось дешевое красное виноградное вино и виноград, которые доставлялись в Жадовку (вино продавалось по цене от 1 руб. 75 коп. до 2 руб. 50 коп. за ведро).Поступали в Жадовку и сани, которые изготавливались в Аргаше, Валгуссах и Палатово, колеса, ободья, телеги, крупная деревянная посуда. В большом количестве сбывались в Жадовке и продукты питания (крупы, мясо, масло, рыба, которая доставлялась из Уральска и СаратоВ самой Жадовке было развито кожевенное производство: здесь насчитывалось 12 заводов (5 из них крупных). В основном выделывали кожу для пошива голиц, которые делали здесь же в селе на дому. В целом, кожевенное производство в селе можно было оценить в 20 000 руб. сер. Сырье закупалось крупными заводчиками в Уральске и Оренбурге, куда затем и сбывалась готовая продукция. Кроме этого, голицу сбывали в Симбирск, Карсун, Сызрань. Кроме голичного товара в Жадовке150было развито сапожное производство (изготовление подошв), общий объем которого оценивался в 1 000 руб. сер. Таких заводов в селе насчитывалось 5. Были в Жадовке и небольшие предприятия, на которых выделывалась овчина ( в год до 8 тыс. шт.), 4 сыромятных завода, маслобойка, чугунный заводик (делали сковороды, чугуны, колокола; объем производства - 2 тыс. руб. сер. в год), шорная и др.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все тоже самое,как в технологии производства монетного фуфла.Все просто.

Да и сравните,как сравнивают монеты.

Технология одна в форму  заливают гипс,что именная что нет.

Была бы из дерева Вами вырезанная поставил бы плюсик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно,пусть будет так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уезду насчитывалось до 1500 кошатников.
Каждый из заготовителей доставлял в Жадовку по 1 - 2 возам шкурок

 

 
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну типа того,только со счастливым концом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну типа того,только со счастливым концом.

В смысле? Шкурки оживляли? :muzhik:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет жили хорошо,работали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru