Восемнашка

тема вашей коллекции

В теме 127 сообщений

да я не опрос хотел, а просто поинтересоваться, чем народ увлекается, расширить кругозор так сказать, и судя по всему тема более-менее популярная.

Поделиться сообщением

Современная иностранщина после 1945. Весь мир, кроме мусульманских стран.

Поделиться сообщением

о!

Европа отозвалась! :D

Поделиться сообщением

о!

Европа отозвалась! :D

И я тоже. Только наоборот, несовременную - Европа 17-18 век.

Поделиться сообщением

Интересуюсь монетами Ливонии.

В эту тему входят:

1.Датские чеканы для Ревеля.

2.Чеканы Ливонского ордена в:

-Риге

-Ревеле

-Цезисе

3.Совместная чеканка магистра Ливонского ордена и Рижского архиепископа.

4.Рижское архиепископство.

5.Тартуское епископство.

6.Сааре-Ляэнеское епископство:

-Куресааре

-Хаапсалу

7.Вольный город Рига.

8.Польские чеканы для Ливонии.

9.Шведские Чеканы для Ливонии.

Тема обширная и тяжелая, но я никуда не тороплюсь. :)

Поделиться сообщением

серьезно!!!

уважаю!

Поделиться сообщением

У меня тема схожая с Миколой Питерским, но чуть обширнее: ходячка всех стран (вкл. мусульманские) от 1900 года и по сей день (более ранние тоже оставляю себе, если случаем попадаются, но не ставлю себе целью); из юбилейки беру только ту, что предназначалась для обращения.

Поделиться сообщением

приветствую, Дитрих!

Спасибо за участие! :D

Поделиться сообщением

ну все - запутал окончательно! :D:D:D

Сначала конечно были монеты, в жестяной баночке, как положено. Иностранная ходячка и несколько юбилейных рублей. Потом книга и альбом... следующий уровень :D

Поделиться сообщением

Раздел грохнули, а темы оказывается остались :) Вот он этот опрос Кто что собирает - новый

аж всплакнул, всего два года, а темы уже поменялись.

Поделиться сообщением

биметалл (без драгмет)

серебро России с 1992 (не выше 3 руб)

ходячка России 1921- и по наше время (без разновидностей)

ходячка евро (в т.ч. юбилейка)

Поделиться сообщением

ходячка России 1921 - и по наше время (без разновидностей)

ходячка евро (в т.ч. юбилейка)

Современная иностранщина после 1945

в основном Европа. с переходом в довоенно-военный период

+СНГ

+ просто красивые монетки, главное чтоб душа дрогнула

Поделиться сообщением

Монеты разных стран и территорий всех времен и народов + исторически интересные монеты, по одной монете бывает достаточно, но не всегда. Основной упор - мелкие европейские государства от позднего Средневековья до XIX века. Но кушанами с гуптами тоже не гнушаюсь :).

Тот кто думает что такое собирательство поверхностное - пусть первым бросит в меня камень :D

Поделиться сообщением

Мда. Мой случай совсем тяжелый...

Критерии такие: большие, серебряные, имперские рубли по годам, не дешевле 20 долларов, Катины пятаки по годам и дворам, крестовики, золото (что подвернется), просто что понравится или имеет интересную историю.

Конечно, у меня скорее свалка, а не коллекция. Но ведь главное, чтоб интересно было, так? :P И притом количество позволяет сказать, что много маленьких коллекций....

Со временем, я думаю просто расширить один из вышеперечисленных критериев. Конечно, нельзя назвать коллекцией кучу больших серебряных монет разных времен и стран... И тратить на редкую разновидность катиного пятака сумму, на которую можно купить 20 - 30 больших европейских монет, тоже не тянет. А вот на имперскую погодовку вроде тянет теперь...

Больная тема однако.

Поделиться сообщением

большие, серебряные, имперские рубли по годам, не дешевле 20 долларов, Катины пятаки по годам и дворам, крестовики, золото (что подвернется)

зачот! :D

а золотишко не дешевле 30 долларов, небось? :D

Поделиться сообщением

уж как получится... как получается, точнее. :dirol:

Золотишко как бы в стороне от нумизматических пристрастий, в основном... сугубо для выгоды... (кроме империи, ессно). Хотя и тут неискренне... Нравятся некоторые и перепродать вроде можно, а земноводное тут как тут...

Ну и со стоимостью монет, которые я стараюсь держать для себя я погорячился. Скорее не дешевле 50 долларов. Зато все подряд, к сожелению гребу... Жадный я до их.... почему-то размер монет меня не оставляет равнодушным... Слишком многое нравится. С таким подходом дилером не станешь..

Прикупишь красивую монетку якобы с целью перепродать, а тут жабенция такая вылезает и делает свое дело, делает...

Говорю же, больная тема. Завидую по-белому тем, кто определился в своих интересах.

Поделиться сообщением

зато голову не надо ломать, типа как найти такую-то монету, такой-то страны, года и металла и в сохране (знаю таких мучеников) :)

Поделиться сообщением

зато голову не надо ломать, типа как найти такую-то монету, такой-то страны, года и металла и в сохране (знаю таких мучеников) :)

Зачем искать? Она сама придет. Вопрос лишь когда.

Поделиться сообщением

все подряд, к сожелению гребу...

Слишком многое нравится

болел много лет таким же :question:

Поделиться сообщением

или никогда :think:

вдруг не придет, думают они и суетятся еще больше (говорю же - знаю таких людей) :D

Поделиться сообщением

Слишком многое нравится

болел много лет таким же :question:

Тоже бывает, вроде тема не моя, а устоять не могу. А потом думаешь, то ли продать (жалко), то ли начать еще тему (и так вроде много), то ли пусть пока полежит (вероятнее всего).

Поделиться сообщением

или никогда :think:

вдруг не придет, думают они и суетятся еще больше (говорю же - знаю таких людей) :D

Обычно (у меня, по крайней мере так) это ни к чему хорошему не приводит. Вроде и купил, а как галочку поставил, и все равно не то.

Поделиться сообщением

Есть такое опасение, что не придет тема, к сожелению. Вот и высказался, может узнаю что новое... Уже года три мутотень с темами...

И Канаду пробовал - коль живу здесь, не прижилось. Вот доллары канадские собрал, даже 48-й год нашел. И заскучал с мелочью. И Штаты - заскучал с мелочью. И Российская мелочь не вдохновляет. В общем методом исключения иду...

Уж извините, пожалуйста за многословность.

Ну хоть кое-какой прогресс есть - твердая уверенность держать монеты не ниже определенной стоимости. То есть мелочь и современная ходячка отсеклась в уме определенно.

А вы правы, восемнашка, между прочим... У меня тот же синдром суетливости появился :cry:

Поделиться сообщением

не , жизнь показывает, что суетиться в нашем деле вредно.

сам попадал - не выдержишь бывало, у какого-нибудь барыги хватанешь по двойной нового чего, а через недельку тоже самое и лучше и дешевле и вообще.... :devil:

уже почти научился терпеть :D

Поделиться сообщением

Да что-же делать-то? Как определиться? Понятно, что вопрос субъективен, но ведь другие люди через подобные фазы тоже проходили? Как они рассуждали - вот хотелось бы узнать.

Я еще раз прошу извинить за мои наивные рассуждения. :rolleyes:

Растет куча монет, и подборки неплохие по странам, а удовлетворения, чувства достигаемой цели - нет.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу