Br. Dr. Koran

п Болгария или? (Жетон "горски царь 20 м. лъва")

В теме 48 сообщений

Помогите определить предмет?

 

Я так понимаю, что это Болгария? Тогда что означает "м. лева"?

post-280-0-80771900-1480799045_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лингвист из меня хреновый, но насколько помню ридный бОлгарский език, то царь по болгарски - цар, без мягкого знака.

Насчет "горски царь", то вроде был такой сербский роман

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гугл только выдает, что в Болгарии есть курорт "Лесной царь" и еще ночной клуб...

 

Но предмет старый, я его видел у человека в 80-х годах. Теперь он коллекцию продает. Хозяин думал все это время, что это Черногория.

 

Мое мнение, что надписи болгарские, да и номинал в левах? Хотя что означает буква "м." перед номиналом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гугл только выдает, что в Болгарии есть курорт "Лесной царь" и еще ночной клуб...

 

Но предмет старый, я его видел у человека в 80-х годах. Теперь он коллекцию продает. Хозяин думал все это время, что это Черногория.

 

Мое мнение, что надписи болгарские, да и номинал в левах? Хотя что означает буква "м." перед номиналом?

Как только предположение - местных.  Типа - 20 местных(буква м) лева.   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел эту дискотеку в Албене. Но там она правильно пишется на болгарском - Горски цар. Здесь с точки зрения болгарского, неправильное написание. Может действительно покопаться в сербско-черногорском направлении? Но у сербов царь вроде тоже без мягкого знака. Загадка. А насчет "м.лъва" может это не расшифровка номинала, а продолжение верхней части, типа "млада львы"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати "горски" на болгарском это не горный, а лесной. Гора по болгарски это планина

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Может действительно покопаться в сербско-черногорском направлении? Но у сербов царь вроде тоже без мягкого знака. 

У сербов нет Ъ и Ь

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сербский_кириллический_алфавит

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Болгарии 20 ЛЕВА, а не ЛЪВА

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тоже верно, забыл сказать. Лъв единичное число, множественное лева

 

Вернее не так. Название денежной единицы в единственном числе лев, во множественном лева. Написание лъва означает льва, не силен в падежах и склонениях, то есть например млада лъва - молодого льва

Изменено пользователем Dimovi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Может стоит рассмотреть направление Подкарпатской Руси (русинский язык)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернее не так. Название денежной единицы в единственном числе лев, во множественном лева. Написание лъва означает льва, не силен в падежах и склонениях, то есть например млада лъва - молодого льва

Так может тогда "м. лъва" означает "места лъва" - города Льва т.е. Львов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.12.2016 в 01:35, Br. Dr. Koran сказал:

Так может тогда "м. лъва" означает "места лъва" - города Льва т.е. Львов?

"місто"-город, по украински "місто Лева"-город Льва

 

Ну и по польски тоже схоже, вообще на западнославянских языках - място, место

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Может стоит рассмотреть направление Подкарпатской Руси (русинский язык)

Спасибо за подсказку! Это именно русинский язык! Остается выяснить, что за "лесной царь" был во Львове? Есть местная сказание о "лесном царе Охе" - ему даже памятник во Львове поставили. Но это сказочный персонаж...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку! Это именно русинский язык! Остается выяснить, что за "лесной царь" был во Львове? Есть местная сказание о "лесном царе Охе" - ему даже памятник во Львове поставили. Но это сказочный персонаж...

 

Где можно увидеть написание М. ЛЪВА на русинском языке применительно к городу Львову?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Львов на русинском пишется не так.

Но надо определиться что обозначают  надписи. Верхняя ,скорее всего, название какого-то учереждения (трактир, гостиница и т.д). Нижняя может обозначать населённый пункт - например, Малый лев. Но также может и обозначать фамилию хазяина заведения - например, трактир "Горски царь" Миколы Льва

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мы взяли за основу русинскую версию, то надо порыться как пишется на нем тот же царь (с мягким знаком или без) и написание льва в различных падежах (т.е. пишется ли в каком то падеже ъ вместо е или и, i). Пока версия Комсера на мой взгляд более правдоподобная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем русинам вообще писать на своем языке - царь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навскидку, что нашел еще вчера, в западных диалектах русинского, так называемых воеводинским или паннонским, нет буквы Ъ, а в восточном лемковском есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем русинам вообще писать на своем языке - царь?

Ну лесной царь скорее всего какой то общий фольклор, поэтому название того же трактира вполне может быть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из украинского в русинский пришли умова (условие, уговор), вымова (произношение), выдане (издание), їдалня (столовая), якость (качество), майдан (площадь), мiсто - "город", часопис - "журнал" и мн. др.

 

Источник:

А. Ю. Мусорин

ИЗ НАБЛЮДЕНИЙ НАД ЛЕКСИКОЙ РУСИНСКОГО ЯЗЫКА

(Актуальные проблемы словообразования и лексикологии. - Вып. Х. - Новосибирск, 2007. - С. 332-336)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну лесной царь скорее всего какой то общий фольклор, поэтому название того же трактира вполне может быть

Тогда возвращаемся к типа - местным выпускам.  Без привязки к  слову - царь (это я насчет написания русинского)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит на русинском горски? Может совсем не то, что на болгарском. Окажется как раз горный, значит надо другую сказку подтаскивать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну лесной царь скорее всего какой то общий фольклор, поэтому название того же трактира вполне может быть

Ну почему общий - это старый львовский фольклор. Я же писал, что во Львове даже памятник лесному царю Оху установили http://lvov.kp.ua/lvov/359133-v-parke-kultury-poiavylys-tsar-okh-y-derevo-vluiblennykh

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что я видел несколько вариантов украинской сказки про Оха, в том числе из легенд Львова. Все разное, общее только присутствие лесного царя Оха

http://rutlib.com/book/4385/p/156

http://allforchildren.ru/ft/sk_ua06.php

К тому же вроде выяснили, что Львов на русинском не так пишется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто меня это сообщение очень напугало.

Спасибо за подсказку! Это именно русинский язык! Остается выяснить, что за "лесной царь" был во Львове? Есть местная сказание о "лесном царе Охе" - ему даже памятник во Львове поставили. Но это сказочный персонаж...

К чему такая поспешность? Жетон как был без определения, так и остался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru