Che Guevara

Новодельный чекан 50х годов. Что это?

В теме 5 сообщений

Доброго всем

Подскажите: что в великой книге Федорина скрывается под загадочным названием "Новодельный чекан 50х годов" ?

Как отличить новодельный от не новодельно чекана?

Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поиску задай, Базилио объяснял и приводил примеры

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем

Подскажите: что в великой книге Федорина скрывается под загадочным названием "Новодельный чекан 50х годов" ?

Как отличить новодельный от не новодельно чекана?

Заранее спасибо.

Новоделы 1950-х годов. Известно довольно большое количество новодельных монет с датами до 1952 года включительно, отчеканенные на ЛМД в конце 1950-х годов. Существует довольно правдоподобная версия происхождения этих экземпляров, за точность которой, однако, я поручиться не могу. Но другой версии мне слышать просто не приходилось, а эту слышал от солидных в русской и советской нумизматике людей. Вот она:

В 1956 году в Советский Союз с визитом приехал один из политических деятелей Западной Германии (предположительно – Вилли Брандт), который был коллекционером-нумизматом. Н.С. Хрущёв, бывший в то время Председателем Совета Министров СССР, распорядился преподнести ему в подарок полную коллекцию советских монет. Оказалось, что подобрать такую коллекцию силами государственных музеев без существенного ущерба собственным фондам невозможно, а потому было дано распоряжение изготовить такую коллекцию вновь. Поскольку некоторых штемпелей на ЛМД в наличии не оказалось, они были изготовлены заново.

Кроме того, при изготовлении новоделов не всегда принималась в расчёт правильность сочетания штемпелей аверса и реверса, что породило множество «гибридных» монет, не имеющих аналогов среди подлинников. От подлинных монет с теми же датами новоделы отличаются улучшенным качеством изготовления, несоответствии во многих случаях штемпелей аверса применявшимся в указанных на них годах чеканки (например, 10 копеек 1938 года с аверсом II-1 43 или 3 копейки 1933 и 1937 годов с аверсом 20 копеек 1924 года и многие другие). В некоторых случаях «новодельность» удаётся идентифицировать по несовпадению рисунка гуртовой насечки с применявшейся в «свои» годы. Так, например, отличаются подлинные 15 копеек 1935 года II 35 В от аналогичного новодела. В некоторых случаях отличить настоящие монеты от новоделов затруднительно ввиду того, что они изготовлены подлинными штемпелями, на таких же заготовках и на том же оборудовании. Все новоделы этого типа довольно редки и имеют высокую стоимость, обусловленную их редкостью и популярностью среди коллекционеров. Некоторые коллекционеры даже помещают их в основной раздел коллекции вместо (!) подлинных монет (например, 5 копеек 1933 года - мне известны такие коллекции в Москве!) по причине их отличного, как правило, состояния. На мой взгляд, такая замена неправомерна, поскольку новоделы вообще не являются монетами, хотя и весьма на них похожи.

Федорин в статье «К вопросу о редкости и приоритетности монет советского периода (1921 – 1991)». (Нумизматический сборник №10. М. МНО. 2003. Стр. 109) пишет: «…можно с уверенностью сказать, что коллекционер, обладающий экземплярами в хорошей степени сохранности таких монет, как 2 копейки 1925 г., 2 копейки 1927 г., 20 копеек 1931 г. (в серебре) и 20 копеек 1934 г. (новодел), может испытывать чувство гордости за свою коллекцию…». Разумеется, испытывать чувство гордости никому не запрещено, и я вполне согласен с этим автором, что первые три монеты весьма способствуют возникновению такого чувства, однако присутствие в этом списке новодела, мягко говоря, вызывает недоумение. Конечно, и новоделы можно коллекционировать, но какое отношение они имеют к нумизматической коллекции?

Можно придумать ещё одну версию: в 1957 году в Москве проходил Фестиваль Молодёжи и студентов, и какие-нибудь наборы красивых новодельчиков могли распространяться среди иностранных гостей в качестве агитационного материала.

Строго не судите - это я только что сам придумал - НИКАКИХ данных, подтверждающих это хотя бы косвенно - я не имею.

Сам новоделы не собираю, но если попадаются - с удовольствием продаю.

С уважением, Ярослав Адрианов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поиску задай, Базилио объяснял и приводил примеры

ткните носом... не могу найти :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поиску задай, Базилио объяснял и приводил примеры

ткните носом... не могу найти :(

Новодельный чекан 50-х

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru