Mincelov

Рубль 1848HI старый тип

В теме 21 сообщение

Подскажите пожалуйста оригинал ли это ? Лучше фотки к сожалению не получились. Надписи на гурте какие-то неглубокие.

post-8426-1193240121_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дальше

post-8426-1193240357_thumb.jpg

post-1-1193240357_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надписи неглубокие -неважно,главно вес,держит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас не могу взвесить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взвесте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это редкость что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не особая редкость, но реже чем новый тип.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не особая редкость, но реже чем новый тип.

это да, но не настолько, чтоб в таком виде брать, имхо. Мой брат выставил на эбее как раз такой же страшненький рублик. Интересно, или там кто-то старого орла отличит? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну наверное это смотря за сколько брать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не особая редкость, но реже чем новый тип.

это да, но не настолько, чтоб в таком виде брать, имхо. Мой брат выставил на эбее как раз такой же страшненький рублик. Интересно, или там кто-то старого орла отличит? :)

Вообще-то, "старых" орла два - образца 1844 года и образца 1847 года:

1. Хвост орла прямой, Основание короны узкое. Св. Георгий в плаще. Шрифт круговой надписи толстый, нижняя наклонная гаста буквы «К» в слове «ЗОЛОТНИКА» прямая. Цифра «2» в круговой надписи без завитка.. Перья хвоста равномерной длины. (VI)

2. То же, что VI, но основание короны шире, перья в хвосте орла неравномерной длины, перья на крыль-ях заострённые. (VII)

Нумерация дана по моему каталогу "Российские серебряные монеты 1832-1858 годов. Систематизация и описание разновидностей". Пермь-2007

VI - встречается на монетах 1844-48 годов. На 1848 он весьма редок.

VII - встречается в 1847-51 годах. Относительно часто встречается в 1848 году (около 20% рублей этого года). На всех остальных - редок.

С уважением, Ярослав Адрианов

post-3958-1193727478_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у брата ушёл VI за 64 евро. Очень недорого получается, но качество слабенькое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у брата ушёл VI за 64 евро. Очень недорого получается, но качество слабенькое.

А чему удивляться? Дилеры так разогнали охоту за "качеством", что рядовые монеты в штемпельном виде уходят за сумасшедшие деньги - из последних примеров - 5 копеек 1807 ЕМ обычного типа в реально красивом виде ушёл за 48000 рублей (Конрос-октябрь), да ещё +10% сбора = 52800 получается. А редкости, если они ниже VF - продаются очень трудно и совсем недорого. Примеров - море можно привести.

Покупатели часто хвастаются какими-нибудь гривенниками 1915 года в MS-63, хотя отличить их от того же MS-60 визуально вряд ли возможно - только с прибором... Спрашивается: на хрена козе баян?

P.S. На последний вопрос можно не отвечать. :)

Вывод: настырное введение в российскую практику американской системы оценки качества есть не что иное, как разводка на деньги богатых снобов, которые думают редко, считая, что кошелёк заменяет мозги. Ну зачем тебе MS-63, если ты его не сможешь отличить от MS-60?

(на этот вопрос тоже можно не отвечать)

С уважением, Ярослав Адрианов :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, возвращаюсь к своему рублю. Вес 20.44 г. Я так понял, это тип VII. Терзают меня сомнения, какой-то не острый рельеф. Какие будут мнения, фальшивый или нет ? Здесь фото крупнее (очень крупные): http://1agentura-stehovani.php5.cz/js/DSC00087.JPG

http://1agentura-stehovani.php5.cz/js/DSC00090.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем тебе MS-63, если ты его не сможешь отличить от MS-60?

Вот уж истину глаголите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем тебе MS-63, если ты его не сможешь отличить от MS-60?

Вот уж истину глаголите.

Наконец-то нашёл единомышленника! А то все с пеной у рта говорят, что я ничего не понимаю, что MS-63 гораздо реже... и т.п. Ну и пусть реже - но если ТЫ не видишь разницы, то вопрос возникает: на фига?

Могу проиллюстрировать примером из практики.

Когда-то председателем Калининградского клуба коллекционеров был Женя Дворецкий (сейчас живёт в Гамбурге). Он собирал СССР по разновидностям, в том числе и по узлам... но отличить один узелок от другого он, как правило, не мог... а потому коллекцию ему составлял Александр Барсуков. А Дворецкий говорил - у меня в коллекции 10 вариантов двушек 1940-го года...

Грешен - мою коллекцию узлов тоже начинал делать Барсуков. Но потом я всё же разобрался в теме сам - во многом благодаря его, Барсукова, методике. Спасибо ему за это!

С уважением, Ярослав Адрианов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нашёл единомышленника! А то все с пеной у рта говорят, что я ничего не понимаю, что MS-63 гораздо реже... и т.п. Ну и пусть реже - но если ТЫ не видишь разницы, то вопрос возникает: на фига?

+1

но отличить один узелок от другого он, как правило, не мог...

это просто тогда каталогов не было с картинками. Сейчас с этим стало проще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нашёл единомышленника! А то все с пеной у рта говорят, что я ничего не понимаю, что MS-63 гораздо реже... и т.п. Ну и пусть реже - но если ТЫ не видишь разницы, то вопрос возникает: на фига?

+1

но отличить один узелок от другого он, как правило, не мог...

это просто тогда каталогов не было с картинками. Сейчас с этим стало проще.

Фотоальбом Андреева существовал уже тогда, его копия у Дворецкого была. Дело в Дворецком, а не в альбоме. Кроме того, методика Барсукова с измерением расстояний тоже была, и Дворецкий был первым, кто о ней узнал... Можно о нём много написать, но у этого форума другая тема. Его я упомянул только для примера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен. у меня до сих пор фотки эти есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен. у меня до сих пор фотки эти есть.

редкость уже наверное стало
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я просто заучил почти все узлы зрительно, но всё равно на вс. случай имел фотки. Потому что в некоторых узлах на 10 к 1928 всё равно почти все путались. Сейчас, правда, почти всё забыл, но что-то в голове осталось. Пару недель назад нашёл 1 к 1937 В, а в своё время я так такую монету и не поймал, а выменял. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я просто заучил почти все узлы зрительно, но всё равно на вс. случай имел фотки. Потому что в некоторых узлах на 10 к 1928 всё равно почти все путались. Сейчас, правда, почти всё забыл, но что-то в голове осталось. Пару недель назад нашёл 1 к 1937 В, а в своё время я так такую монету и не поймал, а выменял. :D

А я до сих пор их визуально помню не больше половины - есть лупа измерительная - тут уже запутаться сложнее. Но 10.28 - это вообще кошмар... Хоть с альбомом, хоть с лупой. Не лежит к ним душа. А из редких узлов сам находил 3.35Д, 15.25Г с разомкнутыми остями, три раза 2.40М (но её в коллекции не имею - парадокс...). Меньшего уровня находил много.

ЗЫ: что-то мы в имперской ветке про узлы... Наверное, Дворецкий виноват...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru