нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Коллеги, верно ли я определил аверс у "Фестиваля" как Шт.IV2.1(широкий кант) и Шт.IV2.2(узкий кант)?

Вроде да.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие, наверное, уже в курсе того, что в конце 2010 года фирма "МастерВижн" выпустила в свет книжный вариант ценника:

В.Капустин, В.Сорокин, А.Широков, Е.Юров. Монеты Страны Советов. Ценник. – М., «Духовная Нива», 2010

Так получилось, что в разделе по юбилейным и памятным монетам из недрагоценных металлов каталожные номера вариантов монет по многим позициям не соответствуют существующей в настоящее время электронной версии каталога и тому ценнику, который я уже давно разместил в интернете. Связано это с тем, что по настоятельной просьбе издательства пришлось взять за основу каталожные номера, опубликованные в книжном варианте каталога, вышедшем в 2008 году, и все добавления новых вариантов приписать в конец сформированного в то время списка вариантов.

Во избежание неразберихи и путаницы я добавил в электронную версию ценника еще одну колонку с каталожными номерами по книжному ценнику для соответствующих позиций в текущей электронной версии каталога и ценника. Попутно обновил и содержимое самого ценника по состоянию на конец января 2011 года.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С введением оценки состояния монет возникают курьёзные моменты, например , олимпийская монета кремль V.4 анциркулейтед неизвестна в пакетиках, а известна только в синих наборах, а цена в ценнике указана только для отличного состояния, коим монеты в наборах, судя по описанию, не являются. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

С введением оценки состояния монет возникают курьёзные моменты, например , олимпийская монета кремль V.4 анциркулейтед неизвестна в пакетиках, а известна только в синих наборах, а цена в ценнике указана только для отличного состояния, коим монеты в наборах, судя по описанию, не являются. :rolleyes:

Почему не являются?

«Отличное состояние» имеет монета без каких-либо дефектов чеканки и следов хранения. Под это понятие подпадают все монеты с ненарушенной целлофановой упаковкой и монеты, вынутые из упаковки и аккуратно переложенные в прозрачные пластмассовые капсулы или холдеры, химически не взаимодействующие с металлом монеты.

«Хорошее состояние» имеет монета с несущественными дефектами чеканки и следами небрежного хранения, заметными невооруженным глазом, но не сильно портящими внешний вид монеты. Под это понятие подпадают монеты, вынутые из упаковки, с небольшими загрязнениями в виде пятен, отпечатков пальцев, следов окислов на поверхности и т.п.

Если у "Кремля" из синего набора нет "пятен, отпечатков пальцев, следов окислов на поверхности и т.п.", то его состояние вполне может считаться "отличным". Ну а если есть, то есть основание снизить цену в 1,5 раза или поболее..

Конечно, для редко встречающихся монет не всегда их состояние определяет конечную цену, но если есть из чего выбирать, то цена, мне кажется, находится в прямой зависимости от состояния монеты. Разве не так?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Давно хотел задать вопрос "в зал":

кто-нибудь может сделать и выложить скан Лермонтова шт.Е?

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу, у меня нет, хоть и ищу давно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во избежание неразберихи и путаницы я добавил в электронную версию ценника еще одну колонку с каталожными номерами по книжному ценнику для соответствующих позиций в текущей электронной версии каталога и ценника. Попутно обновил и содержимое самого ценника по состоянию на конец января 2011 года.

Там кое-что пропущено, например

Кремль V.1.2 – A2 с гуртом 5.1.2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел задать вопрос "в зал":

кто-нибудь может сделать и выложить скан Лермонтова шт.Е?

А чем картинка из каталога не устраивает? Вроде бы там всё понятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, собственно, тем и не устраивает, что из каталога.

Не припомню, чтобы эту монету вообще хоть раз где-либо выкладывали, ни на продажу, ни в обсуждениях.

Есть только ретушированная каталожная - а вот на исходник бы посмотреть :dry: ?

Когда коллективным разумом на форуме делали Лермонтова - тоже не припомню, чтобы было его демонстрировали, только упоминание, дескать "с малой петлей и с другой единичкой бывает".

Ну или может у кого есть - пусть отметятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. Вообще-то, как-то это нехорошо - рисовать картинки в каталогах. ИМХО, лучше бы такие монеты вообще не включать.

Гляну вечером, вдруг, у меня есть такая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гляну вечером, вдруг, у меня есть такая?

Монеты глянул. Если нужна с маленькой дыркой в букве В и обрезаным носом на единичке, то такая имеется. Если сегодня не получится сделать скан, то завтра к вечеру сделаю. Уточните - такая нужна?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монеты глянул. Если нужна с маленькой дыркой в букве В и обрезаным носом на единичке, то такая имеется. Если сегодня не получится сделать скан, то завтра к вечеру сделаю. Уточните - такая нужна?

Да, нужна именно такая: с маленькой дыркой в букве "В" в подписи и с обрезанным носиком у "единички". В каталоге я, действительно, "схимичил" в иллюстрации, поскольку в то время, когда я делал страничку (конец 2008 года), нужного скана не было, а сообщение о существовании такой монеты было. Причем сообщение тогда у меня не вызвало сомнений. Сейчас я точно не помню, но, видимо, это было Ваше, Александр, сообщение. Если Вы сейчас продемонстрируете скан, то это будет очень хорошо. Заранее, спасибо... Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там кое-что пропущено, например

Кремль V.1.2 – A2 с гуртом 5.1.2

Сергей! Я внес в каталог и в ценник эту позицию под кат. № 7.2.1б, а для той же комбинации штемпелей с гуртом 5.1.1 кат. № 7.2.1а.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, такая картинка, сори, лучше не получается:

post-6471-129753765313_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрагменты, на всякий случай:

post-6471-129753773739_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, спасибо! Врое оно. Там на единичке выкрошка?

Я поначалу тоже не сомневался, но тут недавно в разговоре со-товарищи выяснилось, что монетки-то ни у кого и нету, и не припомнят..

Вот и решили прояснить, дабы в каталоге невзначай фантом не завелся..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там на единичке выкрошка?

Даже не знаю? Похоже, что все выломанные носы - это выкрошка, только, возможно - где-то на стадии производства инструмента. А возможно и в процессе чеканки, ну, или, в процессе ремонта штемпеля. Может быть есть смысл сравнить все "с носом" с соответствующими "без носа". Если разницы больше ни какой нет, то, скорее это результат ремонта, т.к., например, при чеканке пруфа штемпель держит до 3000 ударов, ито, если он с хромом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что все выломанные носы - это выкрошка,

Чё-то, однако, хрень спорол. Выкрошка, ведь, должна быть на позитиве, а не на негативе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю пополнить скромный список разновидностей пятирублевок новой позицией.

Регистан.

Фото уж как получилось, но причинное место видно.

Сверху - каталожный шт.А (три ряда четко програвированных точек)

Снизу тоже 3 ряда точек, но в верхнем ряду у шт.А их 5, а у "нового" - 4 , ну расположение немного разное.

Собственно, себе пока обозначил как шт.В

Сенодня посмотрел кучку штук 30 - присутствовали все 3, и нельзя сказать, что кого-то было существенно меньше.

post-4595-129874958059_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно новому варианту присвоить имя? например имени меня :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно новому варианту присвоить имя? например имени меня :toy:

На самом деле эта монета уже названа в честь гражданина по фамилии Аракелян-Уреклян и по имени ГабриЭЛЬ, который сам выбрал себе погоняло Эль-Регистан, непосредственно связанное с сюжетом монеты. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал наконец фото нового реверса Регистана (шт.В) поприличнее.

Кто еще не успел найти - изучайте.

post-4595-130047552181_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы у нас осталось.

Фуфловфй односторонний оттиск, взято отсюда:

Олимпиада 80 (односторонний оттиск в алюминии)

post-4595-130133175694_thumb.jpg

post-4595-130133180416_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахтунг!

Довожу до всеобщего сведения, что подтверждено существование стародела ХХ лет Победы с лысыми колосьями на аверсе, за что огромное спасибо Л.Ф.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и попутно отыскалось вот это. При осмотре в живую признаков "улучшенности" не выявлено :ohmy:

Вертите новые дырки в манколистах. :vodka:

post-4595-130290240242_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru