DesFox

обсудите плиз моы 2 "ДВЕ КОПЕЙКИ 1811" эээ...

В теме 11 сообщений

Вот есть две монетины, присмотрелся а расположение буковок ПБ на них разный на одной прямой а на другой наискось по отношению к хфосту, как часто встречаеться и вообще... интересно это или так просто другой штемпель с ув. ко всем ответившим

post-569-1191944707_thumb.jpg

post-1-1191944707_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

У меня тоже обе. Интересно именно потому что другой штемпель :-).

Встречаемость примерно одинаковая (имхо)

0

Поделиться сообщением

Однако орёл может быть с одного маточника.

0

Поделиться сообщением

Судя по всему на этот тип инициалы гравера наносились

в последнию очередь,на маточник отдельными пуансонами,т.е.

они не привязаны к остальному изображению.

Иногда по инициалы вовсе забывали 1810 и 1812.

0

Поделиться сообщением

не "судя по всему", а на 2-копеечниках орлы - с маточника, а буквы - сплошь набитые пунсонами. Можно взять распространную 2-ку одного года (благо у меня их копаных валяется достаточно) - разные уклоны букв, положение левей-правей будет в ассортименте гарантированно. Допустим, 2 коп 1829 ем или 2 коп 1814 ем - там большой тираж и мульен разновидностей по набивке буков :). Кто б на эту хрень каталог составил, а? А то выроешь 2-ку с необычной набивкой букв, а стоит она, по большому счету, как рядовая :(

0

Поделиться сообщением

не "судя по всему", а на 2-копеечниках орлы - с маточника, а буквы - сплошь набитые пунсонами. Можно взять распространную 2-ку одного года (благо у меня их копаных валяется достаточно) - разные уклоны букв, положение левей-правей будет в ассортименте гарантированно. Допустим, 2 коп 1829 ем или 2 коп 1814 ем - там большой тираж и мульен разновидностей по набивке буков :). Кто б на эту хрень каталог составил, а? А то выроешь 2-ку с необычной набивкой букв, а стоит она, по большому счету, как рядовая :(

Ну эти две я бы все таки разнес как отдельные разновидности. Тут не просто левей-правей.

0

Поделиться сообщением

ну сильное смещение, под углом - набивавший буквы был с похмелья :) У иных экземпляров на высоту буквы сдвиг бывает

0

Поделиться сообщением

Судя по всему на этот тип инициалы гравера наносились

в последнию очередь,на маточник отдельными пуансонами,т.е.

они не привязаны к остальному изображению.

Иногда по инициалы вовсе забывали 1810 и 1812.

Про инициалы не забывали. В 1810 году в самом начале чеканки их не проставляли потому, что не было чёткого указания начальства на эту тему. Когда указание появилось - начали ставить. В 1812 году ситуация была другая - минцмейстер Пётр Березовский уже не работал, а другого ещё не было. С его (Алексея Малеева) появлением инициалы (АМ) снова начали проставляться. При этом был изменён дизайн монет на общегосударственный - Колыванский (Сузунский) монетный двор дольше других хранил своеобразие рисунков орла и оборотной стороны - Екатеринбургский двор перешёл к общегосударственному типу орла ещё в 1810 году, а другие чеканили его изначально.

Что касается положения букв под орлом - оно может быть каким угодно - посмотрите ветку про рубли 1819 года - там очень наглядно.

С уважением, Ярослав Адрианов

post-3958-1193946302_thumb.jpg

post-1-1193946302_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ярослав,

Вы сказали: "Что касается положения букв под орлом - оно может быть каким угодно." Не могли бы вы проиллюстрировать наглядно вашу фразу на 2-х коп. 1811 км-пб. Из моего скудного опыта постановка инициалов минцмейстера именно на этой монете попадает либо в группу как на монете #1 показанной DesFox либо как на монете #2. Заранее благодарю.

С уважением,

Карл.

0

Поделиться сообщением

Ярослав,

Вы сказали: "Что касается положения букв под орлом - оно может быть каким угодно." Не могли бы вы проиллюстрировать наглядно вашу фразу на 2-х коп. 1811 км-пб. Из моего скудного опыта постановка инициалов минцмейстера именно на этой монете попадает либо в группу как на монете #1 показанной DesFox либо как на монете #2. Заранее благодарю.

С уважением,

Карл.

Мои двушки 1811 КМ-ПБ не отсканированы, но, по-моему, представленные DesFox картинки отличаются явно - на одной основания букв стоят горизонтально, на другой - с наклоном. Это как-бы "основные" варианты. И в том, и в другом случае, буквы могут быть чуть ближе, или чуть дальше от хвоста, чуть выше или чуть ниже...

Ещё у них бывает разной длины и формы хвост орла, кресты на коронах и другие детали. Есть отличия в деталях и на реверсе.

0

Поделиться сообщением

двушек с разным расположением букв минцмейстера и их размером, просто огромное количество, только в 1812 ем нм их десятки,

покупаются и продаются они в основном по "состоянию"

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу