Валерий664

копейка 1705 года

В теме 13 сообщений

(изменено)

Добрый день! Подскажите есть ли какие разновидности данной монеты 1705 г. "МД" ибо в каталоге "нумизмания" имеются только разновидности "БК" других каталогов не имею.... И прошу оценить.



post-28045-0-90631900-1476168112_thumb.jpg post-28045-0-64268900-1476168113_thumb.jpg

 

 

Обрезайте пустые поля на фотографиях.

Изменено пользователем DJK1965
4.9. Запрещено размещение необработанных фотографий и сканов, где менее 65% общей площади занимает изображение монеты. Обрезайте фотографии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Редких разновидностей копеек Кадашевского двора (МД) в 1705 году нет.

Изменено пользователем Esromeron
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Биткина отмечено 4 разновидности, практически не отличимые друг от друга, как ответили выше все простые.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там различия описаны по наличию/отсутствию точек рядом с крестом и написанию букв Е или F в последней цифре даты. Это кмк от различной степени износа чеканочного инструмента.

У Вас вариант с одной точкой возле креста и цифрой F.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как раскол штемпеля имеется на стороне номинала? а по оценке кто выскажется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Биткина отмечено 4 разновидности, практически не отличимые друг от друга, как ответили выше все простые.

Биткин их целиком выдернул из корпуса, вот только в корпусе была сноска что вполне возможно это не разновидности, а всего лишь уставшие штемпеля. Была ли сноска у Биткина не помню

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется есть небольшой раскольчик, но он в данном случае на цену не повлияет. Состояние конечно из земли, но рельеф сохранился. От 1000 р+. кмк

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биткин их целиком выдернул из корпуса, вот только в корпусе была сноска что вполне возможно это не разновидности, а всего лишь уставшие штемпеля. Была ли сноска у Биткина не помню

Нет, никаких сносок нет у Биткина. На самом деле, это касается очень многих матричных разновидностей, которые выделялись в корпусе как отдельные разновидности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, никаких сносок нет у Биткина. На самом деле, это касается очень многих матричных разновидностей, которые выделялись в корпусе как отдельные разновидности.

Знаю, потому частенько сопоставляя номера для себя пишу нечто наподобие "728-730 Т 26 № 4-6" (это деньга 1705 повелитель) . Но раз уж зашла речь, в корпусе частенько есть на повелителях мелкие отличия по форме-расположению мелких деталей, причем если бы не это я бы сказал что монеты полностью матричные. Что это, результат ремонта? Или же набивалось все с маточника, а дальше подправлялось на месте (по сути тот же ремонт)? Или еще что?

 

Кстати, в корпусе есть и откровенные ошибки, которые потом растащили по каталогам, например, полушка 1707 Повелитель сверху точка где точка является довольно очевидной выкрошкой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Биткин их целиком выдернул из корпуса, вот только в корпусе была сноска что вполне возможно это не разновидности, а всего лишь уставшие штемпеля. Была ли сноска у Биткина не помню

Именно по той причине я и не стал уточнять, то что указали ниже, считаю так же,уставшие штемпеля и возможный ремонт-правка......

Изменено пользователем leipasyo370
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, потому частенько сопоставляя номера для себя пишу нечто наподобие "728-730 Т 26 № 4-6" (это деньга 1705 повелитель) . Но раз уж зашла речь, в корпусе частенько есть на повелителях мелкие отличия по форме-расположению мелких деталей, причем если бы не это я бы сказал что монеты полностью матричные. Что это, результат ремонта? Или же набивалось все с маточника, а дальше подправлялось на месте (по сути тот же ремонт)? Или еще что?

 

Кстати, в корпусе есть и откровенные ошибки, которые потом растащили по каталогам, например, полушка 1707 Повелитель сверху точка где точка является довольно очевидной выкрошкой

Некоторые маточники явно были не полные и кое-какие детали набивались отдельно, не говоря уж о буквах мон.д. Были и ремонты. Но в целом, я для себя не вижу смысла в выделении отдельных однотипных штемпелей и подхожу к этому точно так же, как Вы, определяя с  №.. по №...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут возникает вопрос насколько они были неполными и что именно каталогизировать. С немного гуляющими буквами-то вроде все понятно, а как быть с коронами на ВРП 1720 цифрами и комбинированными? Там же явно маточный орел (хотя периодически он и доработан), а вот короны явно отдельно доставлялись, причем некоторые пуансоны этих корон можно и на более редких выпусках найти, а некоторые вообще имхо по месту вырезали от руки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут возникает вопрос насколько они были неполными и что именно каталогизировать. С немного гуляющими буквами-то вроде все понятно, а как быть с коронами на ВРП 1720 цифрами и комбинированными? Там же явно маточный орел (хотя периодически он и доработан), а вот короны явно отдельно доставлялись, причем некоторые пуансоны этих корон можно и на более редких выпусках найти, а некоторые вообще имхо по месту вырезали от руки

С  кадашевскими ВРП 1720, думаю, надо исходить из того, что маточник реверса пришел из 1719, т.е. он не был полностью датированный исходно, или дата была частично, а затем, скорее всего, и полностью удалена. Отсюда и разнообразие реверса по цифрам даты.  Аверсы, тоже, думаю, дорабатывались на каждом штемпеле, да и маточник, судя по всему, был не один.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru