Fuso

Поздний Рим. Подскажите, сколько эта монета должна стоить? (Галлиен, антониниан - AEQVITAS AVG)

В теме 27 сообщений

post-43767-0-67936400-1475745605_thumb.jpg

 

Вроде бы антониниан Галлиена.

Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галлиен, антониниан.

 

GALLIENVS P F AVG

AEQVITAS AVG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она никому ничего не "должна".

ИМХО - если за 200-400 руб. продастся, то это уже ОЧЕНЬ хорошо.

А, если (вдруг) кто-то захочет дать 500 рублей, то это вообще - сказка и праздник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лучшем случае - не более 1000 рублей, думаю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лучшем случае - не более 1000 рублей, думаю. 

 

Это – не просто  «в лучшем случае», а, в САМОМ-САМОМ лучшем случае.

Если какой-нибудь псих будет бродить по «Авроре», и скупать поздний Рим в сопоставимом состоянии по 1000 руб. за монету, думаю, что за два-три клуба его завалят таким количеством такого хлама, что, он сможет наполнить своими покупками обувную коробку…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это – не просто  «в лучшем случае», а, в САМОМ-САМОМ лучшем случае.

Если какой-нибудь псих будет бродить по «Авроре», и скупать поздний Рим в сопоставимом состоянии по 1000 руб. за монету, думаю, что за два-три клуба его завалят таким количеством такого хлама, что, он сможет наполнить своими покупками обувную коробку…

Мне почему-то кажется, что человек, спросивший совета, менее всего хотел услышать ТАКУЮ характеристику своей монеты и ТАКУЮ характеристику своих потенциальных покупателей.

ИМХО. Ничего личного...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что человек, спросивший совета, менее всего хотел услышать ТАКУЮ характеристику своей монеты и ТАКУЮ характеристику своих потенциальных покупателей.

ИМХО. Ничего личного...

Тут надо начинать с начала.

Задать вопрос. А зачем Византиец так написал? А уже потом понимать сторону продавца.

Продавец он хозяин монеты, от него не убудет. А вот потенциальный начинающий покупатель накупив 10 монет в таком качестве, но вместо одной но нормальной, повзрослев забросит всю эту тему. А вот после слов Византийца, замечу, которые написаны в интернете на площадке для всех, МОЖЕТ ПОДУМАТЬ и не делать таких ошибок. А вы знаете как мало приходит молодых в эту тему. И каждый из них ценен.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо если пионер начинает с Авроры.

25 лет назад у меня руки тряслись только от мысли что это настоящая монета ,РИМ ,вау.

Нормальный Галлиен для начинающего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО - если за 200-400 руб. продастся, то это уже ОЧЕНЬ хорошо.

Если у вас есть поздний рим в таком же состоянии, готов купить по 300 р десятка два, из тех, которых у меня еще нет. Пока таких цен не видел.

Этот куплен за 450р.

 

Мне почему-то кажется, что человек, спросивший совета, менее всего хотел услышать ТАКУЮ характеристику своей монеты и ТАКУЮ характеристику своих потенциальных покупателей.

Ну, то что старожилы малость самоутверждаются за счет новичков, это не новость. Я к этому толерантен, особенно если есть и полезная информация. За моральную поддержку спасибо.

 

А вот после слов Византийца, замечу, которые написаны в интернете на площадке для всех, МОЖЕТ ПОДУМАТЬ и не делать таких ошибок. А вы знаете как мало приходит молодых в эту тему. И каждый из них ценен.
Спасибо, и наверное с позиции своего опыта вы правы. Но я пока не вижу в этой покупке ошибок.  Я небогат и не могу покупать монеты по 50 -100$ А тут есть приемлемый для меня компромисс между ценой и сохранностью Все читаемо, портрет и изображение на реверсе хорошо видно. И я смогу себе позволить по паре типов монет каждого правителя в этом качестве.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Fuso, хоть и не в моих правилах советы давать, всё же выскажусь.

 

Купите несколько монет в подобном качестве, а потом остановитесь. У Вас не стоит задача собрать монеты по типам легенд и т.п. Поэтому я думаю этого будет достаточно и Вы тем самым успокоите "зуд" обладания данными типами монет.

Купите книги с хорошими иллюстрациями монет (возможно аукционные каталоги). Посмотрите в интернете наконец изображения монет.

А потом купите одну монету в достойной сохранности - это не сложно для позднего Рима.

И потом решайте, что Вам ближе.

 

По моему мнению, изучать монеты по типам (изображениям и легендам) можно и на картинке. А технологии монетного дела лучше видны на монетах в качестве. Плюс монеты в качестве просто красивые. Поэтому я думаю - пускай монет будет меньше, но они будут радовать глаз и ум :-)

А чего нет у себя самого всегда можно посмотреть на фото.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ув. Fuso, хоть и не в моих правилах советы давать, всё же выскажусь.

 

Купите несколько монет в подобном качестве, а потом остановитесь. У Вас не стоит задача собрать монеты по типам легенд и т.п. Поэтому я думаю этого будет достаточно и Вы тем самым успокоите "зуд" обладания данными типами монет.

Купите книги с хорошими иллюстрациями монет (возможно аукционные каталоги). Посмотрите в интернете наконец изображения монет.

А потом купите одну монету в достойной сохранности - это не сложно для позднего Рима.

И потом решайте, что Вам ближе.

 

По моему мнению, изучать монеты по типам (изображениям и легендам) можно и на картинке. А технологии монетного дела лучше видны на монетах в качестве. Плюс монеты в качестве просто красивые. Поэтому я думаю - пускай монет будет меньше, но они будут радовать глаз и ум :-)

А чего нет у себя самого всегда можно посмотреть на фото.

 

Согласен. Если еще первых цезарей можно собирать в довольно посредственном состоянии, то поздний Рим не большая проблема найти в хорошей сохранности, даже серебро.

Изменено пользователем DJK1965
4.10. Настойчиво не рекомендуется использование какого-либо (молодёжного, тюремного, и пр.) сленга, вульгаризмов, таких как «сохран», «разновид», штамп и ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cогласен со всеми 5.

Вот представлена подобная моя монета ,и скажу совсем не дорогая.

Купленная у нашего форумчанена МАНРО.

Да же со следами пасеребрения.Не тронутая чисткой.

Вот Вам Fuso, надо стремиться к качеству ,а не к количеству.ш

Собственно это мое пожелание Вам.

С уважением,Александр.

post-7335-0-69673100-1476123946_thumb.jpg

post-7335-0-97355400-1476123957_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, и наверное с позиции своего опыта вы правы. Но я пока не вижу в этой покупке ошибок.  Я небогат и не могу покупать монеты по 50 -100$ А тут есть приемлемый для меня компромисс между ценой и сохранностью Все читаемо, портрет и изображение на реверсе хорошо видно. И я смогу себе позволить по паре типов монет каждого правителя в этом качестве.

 

Это конечно очень хорошо, что Вы решили осваивать столь непростую и ёмкую тему :beer:

Но поверьте, не стоит хватать всё что выбрасывает рынок только по критерию цены.

Лучше начала соберите всё эти деньги которые Вы сейчас тратите на такие монеты и купите для начала каталог.

Начните с него. Ознакомьтесь с понятийным аппаратом, принципами классификации и т.д.

Просто посмотрите, что Вам чисто визуально больше нравится, и хотелось бы иметь  для отображения времени царствования определённого правителя. Пробегитесь по инету, аукционные проходы, магазины, прикиньте уровень цен и от чего плясать.

Такую например монету можно купить рублей за 600-800, ну максимум 1000, в горрраздо более приемлемом состоянии, не сравнить.

Ни о каких 100 амерорублей речь не идёт. За такие деньги она должна быть только из под молота :)

Лучше купите одну более пристойную монету чем две убитых.  Куда Вы так спешите? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cогласен со всеми 5.

Вот представлена подобная моя монета ,и скажу совсем не дорогая.

Купленная у нашего форумчанена МАНРО.

Да же со следами пасеребрения.Не тронутая чисткой.

Вот Вам Fuso, надо стремиться к качеству ,а не к количеству.ш

Собственно это мое пожелание Вам.

С уважением,Александр.

Ну монеты от Манро-это отдельная тема, я тоже иногда балуюсь ими. вот 3 из его-моих.

PS

В Европе часто продают монеты Рима в слабом состоянии групповыми лотами за недорого. И есть энтузиасты покупающие их и получающие удовольствие от самого процесса перебора.

Я понимаю, что и мы все разные и финансовая ситуация у всех разная, но есть монеты которые радуют долгие годы, а есть на минуту радости от процесса покупки.

Хотя и у меня есть монеты в УЖАСНОМ состоянии, из моей темы, но обычно это имеет определенную мотивировку. 

post-24818-0-83359800-1476132472_thumb.jpg

post-24818-0-60860600-1476132478_thumb.jpg

post-24818-0-32428700-1476132483_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько эта монета должна стоить? (Галлиен, антониниан - AEQVITAS AVG)

Вот так был поставлен вопрос в теме ТС... Дальше -масса комментов, в итоге узнаём, что приобретена была эта монета за 450 рублей, затем опять прения...

 Пожалуй отвечу на конкретно-поставленный вопрос ТС: в таком состоянии "эта монета НЕ должна столько стоить",т.е неоправданно переплатил за монету. Нужно для себя уяснить в перевую очередь, к чему "лежит душа"- антика(архаика, древний Рим( по портретам, сюжетам), эллинизм Греция,  средневековье, императорская Россия,...... можно придумать сотни тем и направлений в собирательстве.

Для этого ," в путь", помогут античные форумы,на которых есть рубрика "лучшие монеты из личных собраний, каталоги аукционов, изучение литературы, просмотр исторических документальных/художественных фильмов.... В какой-то момент почувствуете, что Вас "зацепило"... Приобретете свою первую, "душевную" монету и Вы никогда не станете в последующем спрашивать за неё, "а сколько она должна стоить?".....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так был поставлен вопрос в теме ТС... Дальше -масса комментов, в итоге узнаём, что приобретена была эта монета за 450 рублей, затем опять прения...

 Пожалуй отвечу на конкретно-поставленный вопрос ТС: в таком состоянии "эта монета НЕ должна столько стоить",т.е неоправданно переплатил за монету. 

 

Да ладно, не должна. Примерно столько она и стоит. С точки зрения покупателя можно было бы и подешевле, с точки зрения продавца - куда уж дешевле? И, между прочим, приличную монету Галлиена, за небольшие деньги, найти не так уж и просто - даже не в смысле сохранности, а просто нормально отчеканенную, с красивым портретом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета стоит столько сколько за неё готовы отдать.

Кто то может купить у Манро или живёт столице .

У нас в Буржуинске за такого Галлиена спокойно в магазине долларов 50 попросят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в таком состоянии "эта монета НЕ должна столько стоить",т.е неоправданно переплатил за монету.
Такую например монету можно купить рублей за 600-800 ... в горрраздо более приемлемом состоянии, не сравнить.

А пошлите пожалуйста ссылку, можно в ЛС, где ее купить можно? Речь про общедоступные неаукционные продажи с выставленной в интернете ценой. Ну или научите, как и где...

 

монета ,и скажу совсем не дорогая. Купленная у нашего форумчанена МАНРО.

Нашел Манро на форуме. Нашел у него ссылку на Мешок с его лотами. Самая дешевая монета у него 1800, и это 20 копеек 1878 года

Самый дешевый Рим у него  Клавдий II Готский антониниан AEQUITAS, он стоит 4600, т.е. 74$. И состояние у него хуже, чем у вашего Галлиена.

Двух Манро на форуме определенно нет.

 

В какой-то момент почувствуете, что Вас "зацепило"... Приобретете свою первую, "душевную" монету и Вы никогда не станете в последующем спрашивать за неё, "а сколько она должна стоить?".....

У каждого свой путь.

Для меня монеты это прежде всего иллюстрации к историческим событиям, своего рода наглядные, нефальсифицируемые первоисточники.

 

И соотношение цена\качество мне важно независимо от степени "душевности". Я, собственно, не вполне понимаю, что такое "душевная" монета, цену которой спрашивать нельзя.Как известно,"если вы не вполне понимаете, о чем идет речь, то речь скорее всего идет о ваших деньгах". :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У нас в Буржуинске за такого Галлиена спокойно в магазине долларов 50 попросят.

а что мешает приобретать в сохранности и при достаточном выборе на профильных форумах-аукционах? 21-век на "дворе" и интернет есть, и почта РФ даже на собачьих упряжках доставляет посылки/корреспонденцию. :comp:

Изменено пользователем DJK1965
4.10. Настойчиво не рекомендуется использование какого-либо (молодёжного, тюремного, и пр.) сленга, вульгаризмов, таких как «сохран», «разновид», штамп и ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что мешает приобретать в сохранности и при достаточном выборе на профильных форумах-аукционах?
  Кроме нехилой комиссии?

Вот что:

 

http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum12/topic87757/

Как нас обманывают нумизматические аукционы., Описание приемов отъема денег через аукционы методов борьбы с этим.

цитата "Основной метод борьбы - не участвовать"

 

http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum12/topic57403/

И снова о упоминание этого домена запрещено! нажмите кнопку "жалоба" для того чтобы модераторы исправили пост..., как обманывают на как-бы приличном аукционе

цитата: "упоминание этого домена запрещено! нажмите кнопку "жалоба" для того чтобы модераторы исправили пост для меня , как музей идиотизма"

"Так что попал я на сумму порядка 50000 рублей и от Волмара буду держаться подальше. И Вам настоятельно рекомендую."

 

 

http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum12/topic123379/

Конфликт с Гермес Аукцион. Оплаченные монеты не были отправлены.

цитата:"В итоге к горечи потери денег добавилось ощущению , что с тобой обошлись как с последним лохом."

 

И еще куча таких же там.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же из г.Москва, посетите слёты античников в своём родном городе, переберите руками пару-тройку монет, поторгуйтесь, это всё опыт... глядишь, что и понравится. :pioneer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы же из г.Москва, посетите слёты античников в своём родном городе, переберите руками пару-тройку монет, поторгуйтесь

А явки и пароли мне сдадите?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А явки и пароли мне сдадите?
где нумизматы собираются. там и явка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Покопайтесь тут, иногда очень интересные за вменяемые деньги.  Поиск на ебэй по слову "ROME"

Изменено пользователем DJK1965
2.9.3 Запрещаются ссылки на любые аукционы. В случае необходимости что то спросить или чем то поделиться делаем принтскрин. При написании названия Ебэй название пишем по-русски.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Покопайтесь тут, иногда очень интересные за вменяемые деньги. Поиск на ебэй по слову "ROME"

Спасибо.Покопался с удовольствием. Но там же только отправка в основном 500р + все сколько-нибудь вменяемое еще от 500р т.е.  любая покупка больше тысячи.

 

Вот на дорогое типа раннего серебра или сестерциев действительно у них бывают цены ниже.

Изменено пользователем DJK1965
2.9.3 Запрещаются ссылки на любые аукционы. В случае необходимости что то спросить или чем то поделиться делаем принтскрин. При написании названия Ебэй название пишем по-русски.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru