ВИТАЛИК 7

Копейка 1705 г. мд. странная.

В теме 12 сообщений

Доброй ночи.  Лежит  вот такая странная копейка, давно хотел разобраться да все руки не доходили.  Буквы какие то странные и вырезаны(набиты)  как бы одни поверх других. Монета из старой коллекции вскрыта лаком. Что это ремонт штемпеля или фальшак ? Прошу помочь разобраться. Монета звенит. Спасибо.

post-40518-0-90879900-1475615419_thumb.jpg

post-40518-0-24619000-1475615460_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

На первый взгляд выглядит как литье. Гурт покажете?

0

Поделиться сообщением

Завтра сделаю фото гурта.

0

Поделиться сообщением

Да что там на первый взгляд-это и есть литьё  на 100 %,но литьё" старое",т.е.кустарное.

0

Поделиться сообщением

Может это из этой серии? Бронзовый фальшак: Бронзовые копейки Петра I

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=127132#entry1352991

Изменено пользователем ndg
0

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Фото гурта.

post-40518-0-67736600-1475697779.jpg

0

Поделиться сообщением

На верхней половине монеты буквы ещё ничего, причём и на аверсе, и на реверсе, то на нижних половинах они сильно похудевшие. Не нравится.

post-20732-0-57605600-1475736294_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Но  там под сильно похудевшими буквами видны силуэты широких букв. Почему и спросил - не может ли это быть такой корявый ремонт штемпеля? C ув.

0

Поделиться сообщением

Но  там под сильно похудевшими буквами видны силуэты широких букв. Почему и спросил - не может ли это быть такой корявый ремонт штемпеля? C ув.

Нет, не может. Мне видится современное фуфло с ручной гравировкой по литью. Кто и зачем такое делал - остается только гадать. На литой фальшак для обращения совершенно не похоже.

0

Поделиться сообщением

Монета из коллекции тех времен когда модно было вскрывать лаком монеты и бывший хозяин считал ее подлинной. У меня она сразу вызвала вопросы посему была отложена в сторону. Как добрался до нее так  выставил на обсуждение  чтобы узнать истину. Так что если и подделка то не совсем современная а еще тех советских времен, хотя сути это конечно не меняет. Спасибо всем кто принял участие в обсуждении. :beer:  С ув.

0

Поделиться сообщением

Нет, не может. Мне видится современное фуфло с ручной гравировкой по литью. Кто и зачем такое делал - остается только гадать. На литой фальшак для обращения совершенно не похоже.

А не может ли это быть попыткой (рукоблудством) сгладить сдвоенность букв?  монета то матричная и сдвоенность изображения не редкость на меди Петра. По мне так подлинная подрезанная, сглаженная, покрытая лаком монета. ИМХО. 

0

Поделиться сообщением

А не может ли это быть попыткой (рукоблудством) сгладить сдвоенность букв?  монета то матричная и сдвоенность изображения не редкость на меди Петра. По мне так подлинная подрезанная, сглаженная, покрытая лаком монета. ИМХО. 

Ну, думаю, точно определить, чем она была до художественной резьбы, можно только проведя анализ металла. Правда, не очень понятно, зачем это надо делать. Это, в любом случае, или уже не монета, или ей никогда не была. :)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу