Greenland

Абаз 1821 год.

23 сообщения в этой теме

Всем привет! К осени прикупил себе такую штуку.

Элитный магазин, с огромной репутацией.

Но, хочется чтоб не было никаких сомнений по подлинности.

Очень похожий штемпель я таки нашел. Их несколько разных у 21 года.

Но. Смутил небольшой перевес.

3.35 грамм примерное, вместо 3.15 грамм каталожного.

Во многих проходах этого и соседних годов вес продаваемых монет не указан.

Смущает, что слишком хороша. Обычно они утертые.

Смущает некая округлость шрифта в некоторых местах.

Не может ли быть такое, что монета подреставрирована?

Серебришка добавили, вот и вес побольше.

Хотя, утертые монеты не имеют такое приятное поле.

Смущают резкие переходы патины или чего это, не знаю.

Врядли есть такие, кто ведрами перебирает такие монеты, но, надеюсь на какую-то новую для меня инфо. Спасибо заранее

post-34228-0-83870100-1475588003_thumb.jpgpost-34228-0-70622500-1475588013_thumb.jpgpost-34228-0-64026300-1475588016_thumb.jpg

абаз 1821

0

Поделиться сообщением

Монета правильная. Что слишком хороша это конечно вы загнули. Вся в царапинах. Монетка из земли. Темные места окисел серебра. В целом монета на троечку.

0

Поделиться сообщением

Монета правильная. Что слишком хороша это конечно вы загнули. Вся в царапинах. Монетка из земли. Темные места окисел серебра. В целом монета на троечку.

Спасибо, vicing13. Чуть спокойнее, но буду рад, если еще кто-то отзовется. И, если у кого-то есть азабы этого или соседних годов - подскажите вес. Просто интересно.

А монета вживую очень приятная. Её размер ведь значительно меньше, чем на фото, поэтому многие дефекты издали не заметны.

В любом случае, если судить по проходам - даже такое состояние попадается очень редко. Как и сам Абаз, в отличие от двойного.

Изменено пользователем Greenland
0

Поделиться сообщением

Переименовал тему, исправив буквы I в дате на цифры 1.

Не используйте символы, лишь похожие на реальные, т.к. ваша тема не будет находиться в поиске по нормальным цифрам в поисковом запросе.

0

Поделиться сообщением

Я это намеренно сделал для того, чтоб не индексировалась по году. Долго объяснять зачем.

Было бы неплохо, если бы вернули обратно.

0

Поделиться сообщением

Напишите Давиду в личку, он бывает редко, но письмо в почте должен увидеть http://coins.su/forum/index.php?showuser=611, если не ответит я могу позвонить ему.

0

Поделиться сообщением

leipasyo370, он спец по абазам? хорошо, спасибо) напишу

0

Поделиться сообщением

leipasyo370, он спец по абазам? хорошо, спасибо) напишу

Он спец.

0

Поделиться сообщением

Что-то напрягает , хотя именно гурт кажется хорошим. Насчёт сохранности, вы викинг- гурман. Если окажется оригиналом, то это достаточно высокая степень сохранности для абазов, несмотря на царапины. И тройка для неё не оценка. Да и вообще, русская пятибальная система - самая идиотская, потому уже, что две первые оценки, 1 и 2, совершенно одинаковые, а 3 может, как в данном случае, означать всё, что угодно  :ochkarik:

0

Поделиться сообщением

Что-то напрягает , хотя именно гурт кажется хорошим. Насчёт сохранности, вы викинг- гурман. Если окажется оригиналом, то это достаточно высокая степень сохранности для абазов, несмотря на царапины. И тройка для неё не оценка. Да и вообще, русская пятибальная система - самая идиотская, потому уже, что две первые оценки, 1 и 2, совершенно одинаковые, а 3 может, как в данном случае, означать всё, что угодно  :ochkarik:

Дело в том, что русская пятибалльная система - в сущности, никакая она не пятибалльная. "Кол" совсем не используется - это верно. А реально: 2, 3-, 3, 3+, 4-, 4, 4+, 5-, 5, 5+. Конечно, это всё - условно и неофициально. Но в реальности всё равно не 5 или даже 4 градации, а 10.

У нас во многом есть свой путь!

0

Поделиться сообщением

Мне кажутся более прогрессивными и точными для оценок как в шкле, так и для монет системы оценок, начиная с 10-бальной. Во Франции 20-бальная 

0

Поделиться сообщением

Мне кажутся более прогрессивными и точными для оценок как в шкле, так и для монет системы оценок, начиная с 10-бальной. Во Франции 20-бальная 

Хороша та шкала, в которой каждая градация отличается от соседних чем-то существенным, что можно заметить. Но в принципе знания о монетах от шкал не зависят. Всё равно, чем мерить: метрами, футами или саженями, гораздо важнее что мерить.

0

Поделиться сообщением

По мне, все якобы профессиональные шкалы и, кстати, коробочки - чистый развод)

Никто не станет заморачиваться, подсчитывая общее количество ударов на монете, их глубину, их общий "километраж",

сколько миллиграмов патины на монете, коэффициент преломления лучей солнца, луны. сколько веса съели потертости.

Количество микробов на монете тоже немаловажно. Скорость распространения коррозий. Точные пропорции металлов.

Какой метал намешан с серебром в определенной пробе. Толи дорогая медь, толи дешевый алюминий) Вторая монета по праву может считаться хуже.

и частей может не 125, а по ошибке 124

Любая оценка монет - субъективна.

По-моему самая распространенная шкала:

Хочется тебе положить монету в коллекцию или нет.

Хочется ли тебе ее заменить, на лучший экземпляр или нет.

И под конец - а сможешь ли ты ее заменить, имея деньги.

1

Поделиться сообщением

По мне, все якобы профессиональные шкалы и, кстати, коробочки - чистый развод)

Никто не станет заморачиваться, подсчитывая общее количество ударов на монете, их глубину, их общий "километраж",

сколько миллиграмов патины на монете, коэффициент преломления лучей солнца, луны. сколько веса съели потертости.

Количество микробов на монете тоже немаловажно. Скорость распространения коррозий. Точные пропорции металлов.

Какой метал намешан с серебром в определенной пробе. Толи дорогая медь, толи дешевый алюминий) Вторая монета по праву может считаться хуже.

и частей может не 125, а по ошибке 124

Любая оценка монет - субъективна.

По-моему самая распространенная шкала:

Хочется тебе положить монету в коллекцию или нет.

Хочется ли тебе ее заменить, на лучший экземпляр или нет.

И под конец - а сможешь ли ты ее заменить, имея деньги.

Они играют (ну в смысле и зарабатывают) на том, что усредняют несколько субъективных формально независимых мнений экспертов в одно, утверждая, что статистически оно будет ближе к "объективному", чем мнение любого одного эксперта. Но при этом не надо забывать, что статистика работает и в количестве определяемых предметов - в смысле: среднее распределение грейдов по загрейженным монетам близко к т.н. объективному, но это не означает и не гарантирует, что любой наперёд заданный экземпляр загрейжен правильно, а даже наоборот: чем больше грейдится монет, тем больше ошибок допустимо при выполнении критерия правильности усреднённой оценки.

0

Поделиться сообщением

Всем доброго дня!

Извините что давно не заходил - работа затянула.

Монета мне не нравится, действительно многое указывает на возможную ее отливку

- каверны на поле,

- излишняя закругленность выступающих частей,

- плавные переходы от поля к рельефным частям,

- недолив металла кое-где

- искусственный вид патины

По картинке 100% судить не берусь, но я бы за неё торговаться просто не стал.

Не знаю, на каком аукционе вы ее купили, но кое-где я ее уже видел,

и уже тогда отложил в свой архив как сомнительную.

Фото прилагаю, как видите известна она (или ее сестра) уже давно.

post-611-0-99702900-1477938155_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ! Это 100% она. Врядли возможно сделать 2 одинаковые монеты (царапины. патина и тп) :)

Послушав все мнения здесь и в других местах, и вчера на слете - пока больше склоняюсь к своей версии, что это оригинал, но профессионально подреставрирован.

0

Поделиться сообщением

Пс - купил в Перми, в самом продвинутом магазине. Среди всего ассортимента - копий не заметил.

Вроде и хочется оставить, вроде и хочется вернуть. не могу решить :mellow: 

0

Поделиться сообщением

Я бы вернул если такая возможность есть.

0

Поделиться сообщением

а куда им деваться?)

наберу другой товар, в кот.я не сомневаюсь. у них много чего интересного было.

если надумаю, конечно.

0

Поделиться сообщением

монета, в которой не уверен на 100%, способна отравить жизнь на долгие годы

примерно как невеста с заштопанной фатой

3

Поделиться сообщением

Пс - купил в Перми, в самом продвинутом магазине. Среди всего ассортимента - копий не заметил.

Вроде и хочется оставить, вроде и хочется вернуть. не могу решить :mellow:

Если есть возможность верните этот сомнительный предмет.

0

Поделиться сообщением

Название ветки, кстати, изменил.
Оно будет именно "абаз 1821", а не I82I через " i "

Модераторы специально делают так, чтобы мог работать поиск по названию и году!

А будете как вы выразились "намеренно делать... чтоб не индексировалась по году", получите уже колотушкой!

0

Поделиться сообщением

pa3ot, спасибо канеш за экскурс, только я в контексте, индексации, сео и тп, скорее всего, понимаю больше всех модераторов вместе взятых..:hihi:

Лучше бы модераторы специально делали пометке в теме, которые видны только им, чтоб объяснив суть своего действия одному модератору, он делал пометку. И остальные (которых, наверное, больше чем юзеров) не делали большие и выразительные глаза, "а нафига так"?

Ярлык тега сюда не зря повесили.

Сейчас как раз смена движка, замутите такую штуку.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу