старый

Пятак 1730 года Н Д ?

24 сообщения в этой теме

Доброго времени суток уважаемые нумизматы. Продолжив разбирать свою коробочку с "сокровищами ,я обнаружил вот такую монетку. Мне она показалась не совсем обычной. потому как , насколько я знаю, в 1730 на Набережном монетном дворе крестовые пятаки не чеканились. А здесь на аверсе явно начеканены буквы Н Д .Прошу ответить как такое может быть. С уважением Дмитрий.

post-40131-0-96877800-1474795244_thumb.jpg

post-40131-0-90752800-1474795270_thumb.jpg

post-40131-0-34295300-1474795324_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ещё фото

post-28045-0-83499700-1474795908_thumb.jpg post-28045-0-18060100-1474795910_thumb.jpg
post-28045-0-66162600-1474795911_thumb.jpg post-28045-0-88134200-1474795912_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
4.9. Обрезайте пустые поля на фотографиях. (Гурт)
0

Поделиться сообщением

ещё

post-40131-0-69992500-1474795539_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Шрифт какой-то корявый и совсем не похож на мелкий шрифт 30г., фальшак наверное.

0

Поделиться сообщением

Шрифт какой-то корявый и совсем не похож на мелкий шрифт 30г., фальшак наверное.

Иными словами : ничего интересного, обратно в коробку?

0

Поделиться сообщением

Не торопитесь, придёт Kaneps и ответит более точно, я высказал лишь своё видение сего пятака.

0

Поделиться сообщением

Это подделка в ущерб обращению. Почти наверняка вес этой монеты - менее 15 грамм.

0

Поделиться сообщением

Это подделка в ущерб обращению. Почти наверняка вес этой монеты - менее 15 грамм.

Вес на китайских весах 15 .12 грамма

0

Поделиться сообщением

Для фальшака - тяжелый. Обычно меньше 15 грамм. Норма - 20.48 грамма. Но это все равно фальшак. Без сомнений.

0

Поделиться сообщением

Для фальшака - тяжелый. Обычно меньше 15 грамм. Норма - 20.48 грамма. Но это все равно фальшак. Без сомнений.

С этим вроде разобрались . Большое спасибо. Но, мне еще и очень интересно представляет ли этот пятак какую то нумизматическую и материальную ценность или ценность его чисто историческая?

0

Поделиться сообщением

Все что представляет собой историческую ценность, имеет и материальную. Нумизматическую - на любителя. Лично у меня их есть десяток, мне больше не надо. Но кому-то может и понадобится. В любом случае - больших денег не стоит. Тысячу - две от силы.

0

Поделиться сообщением

фальшак наверное.

без сомнений фальшак. 

0

Поделиться сообщением

Для фальшака - тяжелый. Обычно меньше 15 грамм. 

Не факт, их много в норме бывает, стопа позволяла это делать  и быть в прибыли, это особо жадные делали из аннинской денги и лили меньше нормы. 

1

Поделиться сообщением

без сомнений фальшак.

Спасибо , Александр Анатольевич. Значит обратно в коробку. Рарика не получилось
0

Поделиться сообщением

Значит обратно в коробку. 

Ну да, чистить там уже особо нечего - гниловат, законсервировать и пусть лежит, хлеба не просит, был бы какой вычурный орёл или с ошибками, а так для фальшаков простоват. 

0

Поделиться сообщением

Не факт, их много в норме бывает, стопа позволяла это делать  и быть в прибыли, это особо жадные делали из аннинской денги и лили меньше нормы. 

По моим наблюдениям, фальшаки с датой 1730 чаще тяжелее, чем любые другие. Скорее всего, они изготавливались в 30е, а то и 40е годы, когда легковесы (с весом 10-12 грамм) стало сложно реализовывать.

Хотя, это все гадание на кофейной гуще. :)

0

Поделиться сообщением

Очень красивый фальшачек. У меня есть несколько фальшаков 1730года,но такого нет. К сожалению в России покупать нет возможностей,а так 5т.руб предложил бы.

0

Поделиться сообщением

А не могли бы покозать крестовик изготлвленный на деньге?Весьма любопытно было б посмотреть.
0

Поделиться сообщением

Ну да, чистить там уже особо нечего - гниловат, законсервировать и пусть лежит, хлеба не просит, был бы какой вычурный орёл или с ошибками, а так для фальшаков простоват. 

Александр Анатольевич. А я всё же решил пятак почистить . Терять то уже вроде нечего. Не знаю как вам и уважаемым форумчанам, но как по мне, то получилось вроде неплохо.

post-40131-0-39966100-1475483854_thumb.jpg  post-40131-0-77321500-1475483923_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Щадяще почистили, законсервируйте и пусть лежит, а можете продать, думаю, купят.

0

Поделиться сообщением

А я всё же решил пятак почистить . 

Как по мне, стал презентабельнее

0

Поделиться сообщением

А не могли бы покозать крестовик изготлвленный на деньге?Весьма любопытно было б посмотреть.

смотрите #43 

0

Поделиться сообщением

Немного неудачные фотки получились. Слишком резкие и контрастные. Вот эти наверное будут всё же ближе к оригиналу.

post-40131-0-48015100-1475485656_thumb.jpg  post-40131-0-88153700-1475485675_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Как по мне, стал презентабельнее

Спасибо

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу