Тапир

Клад фальшивых золотых рублей 19.го века

В теме 15 сообщений

(изменено)

С соседнего форума.

 

 

 

 

Интересная история рассказанная одним человеком..

 

 

Живу я в Белоруссии. Летом этого года, мы как обычно копали берег Двины в своём городе, вода сильно упала, что можно было перейти её без труда, находки были разные, монет было очень много, в хорошей сохранности, почва (камни и глина) Ну и наткнулись на данный комплекс, одна за одной вылазила из ямы, шурфанули наверное пол метра в глубь, метр в ширину, копать было невозможно из за глины и воды которая постоянно туда прибывала, в итоге выбили мы это место, комплекс составил 39 шт. монеты были 3 видов, вот такая вот история..Знаю что комплекс был продан, мне как помогавшему и присутствующему досталась монета в хорошей сохранности, т.к. Остальные были то квадратные то без напыления..”

 

 

 

 

 

post-25043-0-58683900-1474733213_thumb.jpgpost-25043-0-72149200-1474733217_thumb.jpg

 

 

post-25043-0-17616700-1474733222_thumb.jpgpost-25043-0-96806400-1474733226_thumb.jpg

 

 

post-25043-0-77702600-1474733232_thumb.jpgpost-25043-0-01927200-1474733238_thumb.jpg

 

 

post-25043-0-44916200-1474733243_thumb.jpg

 

 

 

 

 

источник http://forum.relicvia.ru/topic/123943-klad-falshivykh-zolotykh-rublei-tekh-vremen/#entry1095614

 

 

( кому интересно - последите за темой, возможно появятся какая-то доп.информация по находке)

 

Изменено пользователем Лика-33
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верится с трудом, т.к. эти номиналы были тогда слишком крупными деньгами, чтобы надеяться кому-то подсунуть за чистую монету подобный фальшак, совсем малопохожий на монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более странен метод изготовления. Это что? Оттиск на листе, чтобы потом обрубить до круга? Зачем такие сложности? И зачем покрывать необрубленую заготовку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верится с трудом, т.к. эти номиналы были тогда слишком крупными деньгами, чтобы надеяться кому-то подсунуть за чистую монету подобный фальшак, совсем малопохожий на монету.

Раз делали - значит и подсунуть было можно  :)

Фальшаки ( не фуфло, а именно - подделки в ущерб обращению) под золотые монеты конечно встречаются гораздо реже, чем гривенники или пятиалтынники, или чем рубли, но - встречаются.

И признаются именно фальшаками, и ничем иным.

 

post-25043-0-62144000-1474737986_thumb.jpgpost-25043-0-10327600-1474737991_thumb.jpg

 

post-25043-0-55203200-1474737999_thumb.jpgpost-25043-0-92106900-1474738003_thumb.jpg

 

что же касаемо метода - ну, может они ( фальшивоклепатели) тренировки такие проводили, искали новые путя и технологии  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз делали - значит и подсунуть было можно  :)

Фальшаки ( не фуфло, а именно - подделки в ущерб обращению) под золотые монеты конечно встречаются гораздо реже, чем гривенники или пятиалтынники, или чем рубли, но - встречаются.

И признаются именно фальшаками, и ничем иным.

 

DSC_2461.JPGDSC_2464.JPG

 

46.jpg47.jpg

 

что же касаемо метода - ну, может они ( фальшивоклепатели) тренировки такие проводили, искали новые путя и технологии  :D

Ну те что признаны - значит признаны, к ним вопров нет, а вот те, которые вверху - кем признаны? Вы-то не хуже меня знаете, что из десяти подобных историй, здесь рассказанных, едва ли одна оказывается правдивой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зачем покрывать необрубленую заготовку?

А коллекционеры на что? Вот им и "впендюрят". По самые "не балуйся".  :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, совсем тема не моя, но 5 руб. 1842 года смотрятся как с наведенной патиной, да и металл не внушает.

Но это только моё имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, совсем тема не моя, но 5 руб. 1842 года смотрятся как с наведенной патиной, да и металл не внушает.

Но это только моё имхо.

Это ж какая "патина" должна быть на "золоте", чтобы её можно было выдать за настоящую? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мужик стирает трусы и бормочет...-Никому верить нельзя,а ведь хотел только пёрнуть"

А ведь наверняка найдётся тот,кто поверит и купит.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ж какая "патина" должна быть на "золоте", чтобы её можно было выдать за настоящую? :blink:

Я про время изготовления этого латунного предмета сомневаюсь. 100 лет назад или вчера?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто "фуфло" уже не в моде... да и огласку большую получают... а тут "клад" фальшивых монет РИ (оригинально, никто случаем о подобном не думал?)

рассказали интересную историю из города в котором я живу...

Схема старая - подходят, предлагают монеты из "клада" (серебряные рубли Николая 2 ). Но люди не "лохи", говорят пойдем в ломбард там и определим... Приходят в БЛИЖАЙШИЙ - там дядя сидит важный, посмотрел, потер, поплевал.. - Настоящие говорит, сразу видно старое серебро... Сделка произошла... по рукам... - 17800 (за 5 монет) ... ну и конечно "ФУФЛО"!! при чем явное (китайское)... покупцы в ломбард - там им говорят "дел не знаем, те что вы приносили были настоящие - это фуфел.. видать вас обманули-ПОДМЕНА!!"

 

Голь на выдумку хитра..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про время изготовления этого латунного предмета сомневаюсь. 100 лет назад или вчера?

Я лично сделал бы ставку на "вчера".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично сделал бы ставку на "вчера".

В этом вопросе мы солидарны. :thank:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на мониторе - на одной "монете" явно читается "копеек". Что, тоже золотые?

Кстати, а там у автора нельзя спросить где и почем был продан кладик?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это больше похоже на современное, заложенное для набора патины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru