DED521

Немецкая металлическая тарелка "Адлер"

В теме 49 сообщений

Вчера мне друг привёз из деревни найденную в заброшенном доме тарелку с просьбой узнать, для чего она (для еды, или на стенку вешать, или, может, какая-нибудь наградная, раз номер стоит) и, конечно, за сколько можно её продать.

Там была ещё книжечка, только имеет ли она отношение к тарелке, он не знает.

Клеймо на обратной стороне практически стёрто.

Наш край находился в оккупации, поэтому, я думаю, тарелку кто-то припрятал после освобождения.

post-13422-0-74143600-1474693070_thumb.jpgpost-13422-0-86251400-1474693094_thumb.jpgpost-13422-0-22105200-1474693113_thumb.jpgpost-13422-0-64339500-1474693129_thumb.jpgpost-13422-0-29574700-1474693156_thumb.jpgpost-13422-0-95541300-1474693176_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Кому нужен этот мусор, на нумизматическом форуме?

0

Поделиться сообщением

Кому нужен этот мусор, на нумизматическом форуме?

Тогда закрой ветку "Военная археология".

0

Поделиться сообщением

...скорее наградная (призовая), от одноимённого журнала для летчиков, ...что бы они не грустили когда их сбивали

1

Поделиться сообщением

По мне несоответствие сторон,

как будто с днища хлебали,а л.ст.берегли,чтобы на стенку потом повешать,

или наградить кого-нибудь коллекционера.

имхо,конечно.

0

Поделиться сообщением

Люфтваффе, истребительная эскадра( Jagdgeschwader) 

1

Поделиться сообщением

Наверное на какой то приз журнала " ADLER" выпускаемого при поддержке люфтваффе как раз.  А может просто рекламная журнала тассзать. Шото такое вощем.

0

Поделиться сообщением

хорошая вещица и деньгов стоит . На профильный с ней :D

0

Поделиться сообщением

Псков-это ГА "Север", 1й люфтфлот, а следовательно JG54"Грюнхерц" или JG53" Пиковые асы". Мож кому из пилотов-истребителей этих эскадр принадлежала.

хорошая вещица и деньгов стоит . На профильный с ней :D

Угу. С ней на райберт надо скорее. Там всё и разжуют по возможности и интерес будет. Мож даже можно установить по номеру, кому она принадлежала.  Мож даже дедуля жив ещё и захочет вернуть утерянное :)

Или на импортные площады типа Аксисхистори.

1

Поделиться сообщением

Кстати в JG54 служил сам Вальтер Новотны, первый пилот одержавший 250 побед. А вдруг его? :) Тарелка тада реально станет золотой :)

2

Поделиться сообщением

По мне несоответствие сторон,

как будто с днища хлебали,а л.ст.берегли,чтобы на стенку потом повешать,

или наградить кого-нибудь коллекционера.

имхо,конечно.

Странно, что никто не из отметившихся не  принял во внимание пост Советова.

Чтобы иметь такую фактуру "днища", надобно по асфальту с усердием пошоркать, а потом еще некоторые усилия приложить, а л.ст. - прелесть,  имхо

0

Поделиться сообщением

Красивая вещь. Поздравляю с хорошей находкой.

0

Поделиться сообщением

да уж...

Победой под Сталинградом

или известием об акте безоговорочной капитуляции Германии

также восхищались...

как будто янтарную комнату нашли.

Скиньте потом,пож.,обсуждение с какого-нить фошыздского форума,

что там скажут о добротности предмета.

1

Поделиться сообщением

Сейчас обсудили с товарищем данный предмет.Пришли к общему мнению.Не внушает доверия.Клейма как специально затёрты(говорилось уже).Железо даже в доме(а тем более заброшенном) другой совсем вид имеет.Как нарочно кусок журнала по теме рядом пролежал 76 лет!?

Всё имхо.

0

Поделиться сообщением

неужто Болгарское изделие ? видел я там в Боровце на зимней  ярмарке всякие лже-артефакты от Люфтваффе и прочих Кригсмарине. Но в основном из латуни.

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением

неужто Болгарское изделие ? видел я там в Боровце на зимней  ярмарке всякие лже-артефакты от Люфтваффе и прочих Кригсмарине. Но в основном из латуни.

Дак можно сделать на чём угодно...Стандартов то нет,это не монета,где сравнив штемпель можно определить фуфло....Можно такого нафантазировать.....Личную подпись фюрера нарезать....Мол лично вручал....Как проверить?Вот и с тарелкой...Просто железную не продать,а памятную люфтваффе....А вдруг....

ПС.Видел тот развал....

0

Поделиться сообщением

Сзади осталось клеймо, странно что по нему никто не высказался. Хотелось бы чтобы оказалась подлинной, и дорогой. У знакомых после немцев в доме кожаный диван остался, так что тарелка - легко могу поверить.

0

Поделиться сообщением

...У знакомых после немцев в доме кожаный диван остался, так что тарелка - легко могу поверить.

Диван на котором спали немцы, или который специально завезли из германии в 41 -45 годах, или просто немецкий, завезенный ранее :)

0

Поделиться сообщением

Сзади осталось клеймо, странно что по нему никто не высказался. Хотелось бы чтобы оказалась подлинной, и дорогой. У знакомых после немцев в доме кожаный диван остался, так что тарелка - легко могу поверить.

Если бы я сомневался в подлинности, то вообще не стал бы с ней связываться или задал вопрос: "новодел или нет?"

Когда я её фотографировал, крутил вертел в руках, то никакого отторжения она у меня не вызвала.

А повидал я немецкой утвари, настоящей, много, начиная от зажигалок и кончая большими подносами, когда только начался бум по этой теме. Две - три бригады, в основном из Новгорода, каждую неделю приезжали ко мне, и мы объезжали деревни, где люди за деньги охотно открывали свои сундуки и избавлялись от немецкого хлама.

А лет через десять, когда стало ясно, что на немцах можно заработать, пошёл обратный процесс:

те же люди стали привозить ту же посуду, медали и ордена, только уже новодельные, и менять на иконы.

Так что и новоделов и подлинных вещей я повидал немало...

0

Поделиться сообщением

Если Вы занимаетесь темой более десятка лет, зачем и о чем эта тема на нумизматическом форуме сейчас?

0

Поделиться сообщением

Если Вы занимаетесь темой более десятка лет, зачем и о чем эта тема на нумизматическом форуме сейчас?

Занимался я этой темой давно, лет десять - пятнадцать назад.

С тех пор много воды утекло...

А зачем и о чём эта тема, можно прочитать в первом посте.

Пока только "AVION" дал очень интересную и конкретную информацию, за что я ему очень благодарен.

А почему "на нумизматическом форуме", на "нумизматическом форуме" - это вопрос к Михаилу.

Так же можно спокойно захадить в любую тему ветки "Вопросы про НЕ монеты" и задавать тот же вопрос.

Но Вы это делаете, почему-то выборочно, так называемые "двойные стандарты"

0

Поделиться сообщением

нормальная тема. нерядовой предмет. по фото отторжения не вызывает. склонен думать что наградной от журнала

0

Поделиться сообщением

зачем и о чем эта тема на нумизматическом форуме сейчас?

Уважаемый father62 , не поймите меня превратно, но я вот тоже не пойму к чему эти постоянно звучащие ( не  имею в в виду только Вас ессно :) ) упрёки. Да, основной профиль форума-нумизматика. Но, не единственный. ТС ведь создал тему в соответствующей ветке форума, название которой не толкуется двояко, НЕ даже специально выделено крупными буквами. Администрацией ведь предусмотрена такая возможность, значит это сочтено приемлемым.

Наше приятие или неприятие и отношение к подобным девайсам не играет роли. Они есть, люди ими интересуются и никуда от этого не денешься. Тем более ТС создал тему не с коммерческой целью насколько я вижу. Может ему этот форум ближе и больше по душе  :dontknow:

Вещь интереса для определённого круга увлекающихся людей, судить о её подлинности или нет я не берусь, но почему бы и не проявить интерес. Знаний лишних не бывает :pardon:

0

Поделиться сообщением

Уважаемый father62 , не поймите меня превратно, но я вот тоже не пойму к чему эти постоянно звучащие ( не  имею в в виду только Вас ессно :) ) упрёки. Да, основной профиль форума-нумизматика. Но, не единственный. ТС ведь создал тему в соответствующей ветке форума, название которой не толкуется двояко, НЕ даже специально выделено крупными буквами. Администрацией ведь предусмотрена такая возможность, значит это сочтено приемлемым.

Наше приятие или неприятие и отношение к подобным девайсам не играет роли. Они есть, люди ими интересуются и никуда от этого не денешься. Тем более ТС создал тему не с коммерческой целью насколько я вижу. Может ему этот форум ближе и больше по душе  :dontknow:

Вещь интереса для определённого круга увлекающихся людей, судить о её подлинности или нет я не берусь, но почему бы и не проявить интерес. Знаний лишних не бывает :pardon:

Обсудить то можно что угодно...Только толку то.....Показать,похвалиться одно....ТС вроде просит оценить....По мне дак оценивать лучше на профильном форуме....Смысл идти например к филателистам для оценки монеты?

0

Поделиться сообщением

пост

написАл  в ответ на 

Если бы я сомневался в подлинности, то вообще не стал бы с ней связываться или задал вопрос: "новодел или нет?"

Когда я её фотографировал, крутил вертел в руках, то никакого отторжения она у меня не вызвала.

А повидал я немецкой утвари, настоящей, много, начиная от зажигалок и кончая большими подносами, когда только начался бум по этой теме. Две - три бригады, в основном из Новгорода, каждую неделю приезжали ко мне, и мы объезжали деревни, где люди за деньги охотно открывали свои сундуки и избавлялись от немецкого хлама.

А лет через десять, когда стало ясно, что на немцах можно заработать, пошёл обратный процесс:

те же люди стали привозить ту же посуду, медали и ордена, только уже новодельные, и менять на иконы.

Так что и новоделов и подлинных вещей я повидал немало...

который понял, как - все знаю, все повидал...

Зачем, в чем, и к кому вопрос? :)

Изменено пользователем father62
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу