дилетантт

п медаль фр

В теме 35 сообщений

Уважаемый Базилио, благодарю Вас за участие и помощь... Хотя пока и не установил

за что, но кому именно была вручена медаль вроде как определил. Она по всей веро-

ятности была вручена за некие заслуги Убайдулло Ходжа Касым Ходжаеву – купцу-мил-

лионеру, торговавшему каракулем в России, Германии и других странах:-http://bukhara-museum.uz/%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%B1%D1%83%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D1%86%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BD-xix-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%BE-xx-%D0%B2-%D0%B2/ - инициалы,

которого выгравированы мелкими буквами внизу под пяткой юноши ...

 

Сюжет со второй стороны нашёл, называется оно "médaille La Renommée Proclame la Merite", или медаль признания заслуг перед обществом.

post-35877-0-44422300-1474972957_thumb.jpg

 

сюжет с портретом принадлежит "кисти пера" частной лавочки A. Bertrand-а ( сиречь это не монетный двор, а значит и не официальная а какая нибудь общественная награда, типа от общества поощрителей  козлодойки)

post-35877-0-04404500-1474972850.jpg

 

Все остальные признаки, которые хоть как нибудь могли бы помочь в идентификации - уже погибли, или очень близко к тому.

 

Интересно - ищите дальше сами, гугл в помощь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вась, ты зря так пренебрежительно отзываешься о фирме Артюс-Беранов, это тебе не российская шарага "Рога и Копыта". Фирма была создана ещё при Наполеоне I. Одним из заказчиков её является правительство Франции. Она изготавливает французские и иностранные награды. Орден Почётного Легиона был изготовлен именно этой фирмой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Думаю, что вы сильно заблуждаетесь, 

 

Буквы под пятками скорее означают резчика штемпелей, чем призёра, уж больно буковки мелкие.

Да нет, трудно заблудится, там действительно выгравировано:- U.CH. KASSIM CHODSHAJEW -

что расшифровывается как Убайдулло Ходжа Касим Ходжаев,если учесть еще и то, что я нарыл

ее среди кучи ненужного барахла в одной маленькой антикварной лавочке, которых, ну очень, мно-

го теперь в городе на пути следования туристов, по их городскому маршруту...Надпись, по остат-

кам, такой же как на портретной стороне, только на оборотной стороне напротив лица юноши раз-

глядел слово:-PARIS- там еще начиная от кончиков пальчиков ноги этой "бабы с крыльями" до вто-

рого ее крыла, буковки, которые пока не могу прочесть, но надпись там не та,что у той, которую по-

казали Вы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете ломать глаза, но Бася прав. Попросите у Сергея - inumis-а хорошую картинку и сами всё увидите.

post-281-0-48685600-1474984590.jpg

post-281-0-07552900-1474984591_thumb.jpg

post-281-0-52554700-1474984591_thumb.jpg

post-281-0-99692900-1474984591_thumb.jpg

post-281-0-50541200-1474984592_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемый Случайный прохожий...Жаль что нет возможности дать покрутить

в руках медаль, чтоб сами могли рассмотреть все в ней под разными углами при разном

освещении...С уважаемым Базилео согласен во всем, кроме того что выгравировано под

пяткой юноши...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не могу найти информации о подвигах Убайдуллы Ходжи Касим Ходжаева...

Вот :-https://books.google.ru/books?id=x0yaBQAAQBAJ&pg=PR224&lpg=PR224&dq=%D0%A3%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%BE+%D0%A5%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B0+%D0%9A%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BC+%D0%A5%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D0%B2&source=bl&ots=4weCEgMvis&sig=1lrNGbbxYUt8HRTtu_pfZJ18Oyc&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjdq_Ke5q_PAhVCWiwKHWEjAT0Q6AEIIjAB#v=onepage&q=%D0%A3%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%BE%20%D0%A5%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B0%20%D0%9A%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BC%20%D0%A5%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D0%B2&f=false - в дополнении к тому, что уже 

было о нем...Все же хотелось бы узнать за какие его заслуги была ему выда-

на эта именная медаль?!.

Изменено пользователем дилетантт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти информации о подвигах Убайдуллы Ходжи Касим Ходжаева...

...Все же хотелось бы узнать за какие его заслуги была ему выда-

на эта именная медаль?!.

 

Такое ощущение, что круговые надписи на моей медали

старались преднамеренно тщательно удалить...

В качестве пердположения:)

Некий Убайдулло Ходжи Касим Ходжаев был послан (или поехал самостоятельно) с некими целями в Европу. Целей своих не достиг. Возвращаться обратно без доказательств успеха миссии чревато проблемами - нужно отчитаться за потраченные средства (или не потерять имидж, если поездка была за свой счет). Была куплена во Франции подходящая медалька, найден специалист по обработке метизов - удалено лишнее, добавлена нужная фамилия - отличное доказательство, что получено признание в Европе. Восток - дело тонкое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве пердположения :)

Некий Убайдулло Ходжи Касим Ходжаев был послан (или поехал самостоятельно) с некими целями в Европу. Целей своих не достиг. Возвращаться обратно без доказательств успеха миссии чревато проблемами - нужно отчитаться за потраченные средства (или не потерять имидж, если поездка была за свой счет). Была куплена во Франции подходящая медалька, найден специалист по обработке метизов - удалено лишнее, добавлена нужная фамилия - отличное доказательство, что получено признание в Европе. Восток - дело тонкое...

Уважаемый Nipitna, все могёт быть, в этом подлунном мире... :rolleyes: Но, в европах говорят,

в те времена, очень ценилась, да и до сих пор ценится, хорошего качества каракуль.Во

Франции, как говорят, была выставка в 1900-тых ...На днях, будет у меня встреча с ра -

ботниками дома музея Файзуллы, сына Убайдулло Ходжи Касим Ходжаева, может быть

там, что то и удастся узнать про эту медаль...Отпишусь, если что...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Nipitna, все могёт быть, в этом подлунном мире... :rolleyes: Но, в европах говорят,

в те времена, очень ценилась, да и до сих пор ценится, хорошего качества каракуль.Во

Франции, как говорят, была выставка в 1900-тых ...На днях, будет у меня встреча с ра -

ботниками дома музея Файзуллы, сына Убайдулло Ходжи Касим Ходжаева, может быть

там, что то и удастся узнать про эту медаль...Отпишусь, если что...

Думаю, медаль Ходжи, так счастливо найденная Вами в мелкой антикварной лавочке на пути следования туристов, займет достойное место в экспозиции дома-музея Файзуллы  :yes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, медаль Ходжи, так счастливо найденная Вами в мелкой антикварной лавочке на пути следования туристов, займет достойное место в экспозиции дома-музея Файзуллы  :yes:

Надеюсь... :yes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru