Трандых

Монеты с недостающими элементами

12 сообщений в этой теме

Эта тема навеяна пятаком 1794 кажется года АМ с "украденным" орденом. Цепь есть, орден какой-то Милославский "увёл". ;) Но это 19-й век, богатый на такие фокусы. В середине 19 века серебро, особенно варшавское, полно ошибок и нехватки элементов букв. Любопытна система пуансонов, до какой степени были детализованы эти пуансоны. Разглядывая достаточно поздний пятак 1878 спб двора, я углядел некоторые такие нехватающие элементы, по которым можно определить , что например. гасты у букв, скорее всего были пунсонные, перемычки у округлых элементов букв тоже. На этом пятаке недоработаны пуансонами целых ТРИ ! буквы,- О , П и И в слове "копеики". На последнем скане сравнение с другим пятаком

post-29829-0-59573900-1473712171_thumb.jpg

post-29829-0-18376600-1473712186.jpg

post-29829-0-59361400-1473712246_thumb.jpg

post-29829-0-17604400-1473712284_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Завтра сделаю фото, а то на сканах не разобрать толком дефекты

0

Поделиться сообщением

Приветствую! А тема Ваша о чем? Засоры и изношенность штемпелей данного периода? Или же это глубоко изучаемый предмет в разновидностях досели неизвестных и никем неописанных? Вопрос в чем? Поясните, будьте добрым.

0

Поделиться сообщением

Разглядывая достаточно поздний пятак 1878 спб двора, я углядел 

Разглядывал разглядывал, а то что это 3 копейки так и не разглядел.   :sarcastic:    остальное вообще шедеврально. Вы бы сначала почитали о технологии изготовления штемпелей этого периода, а потом писали о пуансонах.   :facepalm:

0

Поделиться сообщением

А я не знаю, Александр, где почитать о технике чеканки ЭТОГО периода, подскажите ! И как вы объясните отсутствие мелких элементов на буквах ? Про пятак опечатка

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением

Крым13, не знаю про изношенность и ремонтность. Вижу, что например в букве П нет ВООБЩЕ верхней гасты, при этом обе вертикальные отличные. В букве О тоже верхней части нет. Забитость ? Может быть. Верхних гасточек у И тоже нет. Изношенность ? Вряд ли. Но, главное, что на последнем типе медных монет я раньше такие нехватки не замечал. Если покажите многочисленные подобные случаи и внятно докажите своё объяснение, я только проаплодирую. А пока только констатирую  :waiting:

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением

Отсутствие упомянутых Вами ТС деталей, объясняется засорением штемпеля. Кстати отсутствуют они не полностью, следы есть. О пуансонах комментировать не буду. А для того, что бы убедиться в том, что причина в засорении штемпеля, если не достаточно следов от недостающих деталей, то надо перелопатить кучу монет отчеканенных  именно этим штемпелем, а оно кому-то надо? ИМХО конечно)

0

Поделиться сообщением

Господа, я, конечно, "сварщик не настоящий", но о каком засорении штемпеля, о каком ремонте штемпеля идет речь?

Насколько помню, надпись "столько-то копеек" на монетах этого типа заглубленная.

Т.е. соответствующие элементы на рабочем штемпеле выступающие.

И они имеют право (тенденцию) скалываться, но не засоряться. :grabli:

И эти дефекты штемпеля не могут быть исправлены (отремонтированы) при помощи пуансона.

Кстати, отсутствующие элементы - самые тонкие в надписи и, скорее всего, наиболее подвержены разрушению.

4

Поделиться сообщением

Господа, я, конечно, "сварщик не настоящий", но о каком засорении штемпеля, о каком ремонте штемпеля идет речь?

Насколько помню, надпись "столько-то копеек" на монетах этого типа заглубленная.

И эти дефекты штемпеля не могут быть исправлены (отремонтированы) при помощи пуансона.

Кстати, отсутствующие элементы - самые тонкие в надписи и, скорее всего, наиболее подвержены разрушению.

Плюс 1 конечно, но рановато отписался, обломал на самом интересном месте, я тут попкорном запасся  :popcorn:

0

Поделиться сообщением

И от меня плюс 1 за замечание на мой счёт. Именно так я это воспринимаю. В очередной раз подвела невнимательность и спешка. Будет наука на будущее.

0

Поделиться сообщением

:facepalm:   ещё один, ну какое это имеет отношение к этой теме?  :facepalm2:

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу