Norbert

вопрос по чистке

10 сообщений в этой теме

Прошу прощения за нубский вопрос. Постоянно в разных ветках Матчасти, посвящённых чистке, встречаю утверждение, что монету надо время от времени вынимать из реактивов, промывать дистиллятом и снова опускать в раствор. Можно спросить для чего это делается? Чтобы прервать реакцию? А смысл? Сильно не пинайте, я только начинаю осваивать тему.

0

Поделиться сообщением

Прошу прощения за нубский вопрос. Постоянно в разных ветках Матчасти, посвящённых чистке, встречаю утверждение, что монету надо время от времени вынимать из реактивов, промывать дистиллятом и снова опускать в раствор. Можно спросить для чего это делается? Чтобы прервать реакцию? А смысл? Сильно не пинайте, я только начинаю осваивать тему.

Контроль! Главное вовремя остановиться и убрать "что отошло".

0

Поделиться сообщением

Контроль! Главное вовремя остановиться и убрать "что отошло".

Ясно. То есть, правильно ли я понимаю, что в случае медленных процессов со слабыми растворителями (типа мыла или полпроцентного уксуса) промывать необязательно? Только если есть риск потерять контроль над ситуацией?

0

Поделиться сообщением

Ясно. То есть, правильно ли я понимаю, что в случае медленных процессов со слабыми растворителями (типа мыла или полпроцентного уксуса) промывать необязательно? Только если есть риск потерять контроль над ситуацией?

Нет. Смываем для "убирания", что отошло, иначе там реактив не действует, а действует, где уже бывает и не надо.

Мыло, не пользуюсь. Уксус, без контроля бывает "снесёт" патину быстро и безвозвратно, тут нужен опыт, одни монеты можно держать долго, а другие несколько минут.

В чистке, кроме реактивов и рук, большое значение принадлежит голове и опыту.

С уважением.

2

Поделиться сообщением

В течение 7 часов (с перерывами, полосканиями в соде, осмотрами и дальнейшими закладываниями в раствор) отмываю в тиомочевине одну монетку и как-то результат пока не впечатляет. Возможно раствор слабоват и надо подождать подольше, возможно с пропорциями не угадал. Но возник такой вопрос. В самом первом посте этой темы сказано, что тиомочевина со временем разлагается на сероводород, аммиак и углекислоту, но я нигде не встречал упоминаний о сроке разложения. Какое время нужно раствору чтобы разложиться при комнатной температуре? Часы? Дни? Недели? А то может у меня в банке уже просто вода с аммиаком и надо замешивать по новой.

0

Поделиться сообщением

В течение 7 часов (с перерывами, полосканиями в соде, осмотрами и дальнейшими закладываниями в раствор) отмываю в тиомочевине одну монетку и как-то результат пока не впечатляет. Возможно раствор слабоват и надо подождать подольше, возможно с пропорциями не угадал. Но возник такой вопрос. В самом первом посте этой темы сказано, что тиомочевина со временем разлагается на сероводород, аммиак и углекислоту, но я нигде не встречал упоминаний о сроке разложения. Какое время нужно раствору чтобы разложиться при комнатной температуре? Часы? Дни? Недели? А то может у меня в банке уже просто вода с аммиаком и надо замешивать по новой.

Дам общий совет (он банален) - всегда использовать ТОЛЬКО свежие растворы, так как использование "старых" ведёт к "открытиям" или порче материалов. Вспомните фотодело (пример), "экономия" всегда вела к ухудшению качества фотографий.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

В этом не может быть никакого сомнения. Но я-то бросил монетку в совершенно свежий раствор. Вопрос в том, когда он превратится в "старый" и его надо будет обновить во избежание "открытий"?

0

Поделиться сообщением

В этом не может быть никакого сомнения. Но я-то бросил монетку в совершенно свежий раствор. Вопрос в том, когда он превратится в "старый" и его надо будет обновить во избежание "открытий"?

Бывший земляк, здравствуйте!

Из школьного ... Раствор реагента меняется (оптимально) после каждого цикла, уменьшите ёмкость, расход уменьшится реактива.

С уважением.

1

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Ёмкость и так минимальная - 250 мл, да и та заполнена только наполовину. За совет спасибо, пойду менять раствор. Хотя на будущее всё же хотелось бы понять хотя бы примерное время его "жизни". :think:

Эх, первый блин, он первый блин и есть.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Ёмкость и так минимальная - 250 мл, да и та заполнена только наполовину. За совет спасибо, пойду менять раствор. Хотя на будущее всё же хотелось бы понять хотя бы примерное время его "жизни". :think:

Эх, первый блин, он первый блин и есть.

Зачем лохань, это перевод реактивов, разводите в одной (скока надо  :wink: ), а опыт в другой - маленькой, там и меняем.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу