asik

Чистка железных монет на примере 1 копейки 1916

В теме 26 сообщений

Спасибо за тему. Много полезного для людей, далеких от химии. Вопрос, точнее, просьба подсказать: чем лучше привести в порядок железную монету? Есть у меня оккупационная копеечка. Неплохая, даже где-то с остатками штемпельного блеска. Но вот пятна коррозии портят совершенно вид...

post-17333-129940761954_thumb.jpg

post-17333-129940764209_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я совершенно далек от этой темы - там плакировка есть?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, мне кажется монета не плакированная. Коррозия не глубокая, просто темные пятна. Руки, что называется "чешутся", но механически очистить жалко как-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда смотрите - монета стальная (условно железная) Коррозионные пятна - гидроксид железа (III). Эта штука должна достаточно легко удаляться слабыми растворами кислот типа соляной. Беда в том, что и железо в чистом виде реагирует с солянкой. Выход один - под бинокуляром ватной палочкой, смоченной солянкой аккуратно обработать пятна - по одному. После каждого пятна промывать монету в растворе соды для нейтрализации. Но как факт - в тех местах где пошла коррозия, она будет и дальше развиваться, достаточно влаги из воздуха. Поэтому потом законсервировать и в холдер, причем без гарантии, или попытаться точно так же, как чистили, фосфорировать участки коррозии - аккуратно ватной палочкой нанести на бывшие пятна фосфорную кислоту - образуется фосфат железа, беловатый налет, предотвращающий дальнейшую коррозию. Можно использовать кстати преобразователь ржавчины из автомагазинов - это как раз концентрированная фосфорная кислота и полимер. Конечно после этого промыть в содовом растворе, просушить и вполне возможно чуть подполировать бархатом места коррозии - чтобы белый цвет фосфата прибрать.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо. Попробую, сфотографирую и выложу результат. Кстати, мне уже неоднократно встречались такие оккупационные монеты без коррозии, но с раковинами от нее и беловатым налетом. Бархотка действительно делает их лучше. А ортофосфорная кислота не подойдет, или что-нибудь из средств, ее содержащих?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ортофосфорная и фосфорная - одно и то же. 2 разных названия. Я бы снимал всё-таки солянкой, она не оставляет белого налета, а если сильно разбавлена, то и почти не повреждает сталь, а потом уже по результату по пятнам фосфорной. Хотя можно и сразу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, докладываю о результатах. Оцените:

post-17333-129960081425_thumb.jpg

post-17333-129960082289_thumb.jpg

post-17333-129960082897_thumb.jpg

post-17333-129960083752_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот под другим освещением, тут лучше видно

post-17333-129960105259_thumb.jpg

post-17333-129960107191_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И после чистки

post-17333-129960112366_thumb.jpg

post-17333-129960113356_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аяяй, КАКОЙ МОЛОДЕЦ! Ну просто любо-дорого посмотреть! Аж самому приятно. Просто на злобу дня :hysterical:

Супер. Мне очень понравилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попросить суперов вынести кусок в отдельную тему по чистке железных монет. Очень наглядно!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказываю подробнее. Ватной палочкой, смоченной в ортофосфорной кислоте протирал монетку - особого эффекта не было (видимо, концентрация слабая). Закинул ее целиком в кислоту, через несколько минут почистил щеточкой с хоз.мылом, снова закинул. После третьего раза решил что достаточно. Подержал в содовом растворе, потом в чистом спирте. Бархотка не понадобилась (на мой взгляд). Сфотографировал и оставил в сухом месте на окончательную просушку. Мне тоже кажется, что неплохо вышло. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страшновато конечно целиком ее туда, лучше бы было потихонечку, кусочками и не торопясь, мало ли какие могли быть там фокусы, анализ сплава никто ж не делал, но как говорится результат на лицо...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда смотрите - монета стальная (условно железная) Коррозионные пятна - гидроксид железа (III). Эта штука должна достаточно легко удаляться слабыми растворами кислот типа соляной. Беда в том, что и железо в чистом виде реагирует с солянкой. Выход один - под бинокуляром ватной палочкой, смоченной солянкой аккуратно обработать пятна - по одному. После каждого пятна промывать монету в растворе соды для нейтрализации. Но как факт - в тех местах где пошла коррозия, она будет и дальше развиваться, достаточно влаги из воздуха. Поэтому потом законсервировать и в холдер, причем без гарантии, или попытаться точно так же, как чистили, фосфорировать участки коррозии - аккуратно ватной палочкой нанести на бывшие пятна фосфорную кислоту - образуется фосфат железа, беловатый налет, предотвращающий дальнейшую коррозию. Можно использовать кстати преобразователь ржавчины из автомагазинов - это как раз концентрированная фосфорная кислота и полимер. Конечно после этого промыть в содовом растворе, просушить и вполне возможно чуть подполировать бархатом места коррозии - чтобы белый цвет фосфата прибрать.

Извините что вмешиваюсь... Для предотвращения взаимодействия кислот с металлическим (не окисленным)металлом используют вещества под названием ингибиторы.В нашем случае для стали (условно железо)используют:

1 В случае применения разбавленной серной кислоты - трилон Б;

2 В случае применения разбавленной соляной кислоты - уротропин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преобразователь ржавчины надо использовать с большой осторожностью,поскольку этот препарат может содержать фосфат цинка,который оседает на обрабатываемую поверхность в виде достаточно прочного покрытия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что вмешиваюсь... Для предотвращения взаимодействия кислот с металлическим (не окисленным)металлом используют вещества под названием ингибиторы.В нашем случае для стали (условно железо)используют:

1 В случае применения разбавленной серной кислоты - трилон Б;

2 В случае применения разбавленной соляной кислоты - уротропин

Очень интересно, большое спасибо, насчет уротропина - не знал. Отдельное спасибо за "Преобразователь", там в каждой фирме свой рецепт, и служат они в основном как грунт для последующей покраски, т.е. для нас подходят очень условно. Но как говорится за неимением горничных... Хотя достать фосфорную кислоту в крупных городах думаю не проблема.

Еще раз мерси.

Хочу напомнить что эта тема - вовсе не бенефис. Любые дельные предложения и замечания от людей, что имели 5 по химии всецело приветствуются!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу напомнить что эта тема - вовсе не бенефис. Любые дельные предложения и замечания от людей, что имели 5 по химии всецело приветствуются!

Ну,я всё-таки закончил химический ВУЗ(ЛТИ им Ленсовета)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому и рад коллеге!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И после чистки

Странно...поверхность пассивировалась или такое освещение? А если сфотографировать при освещении как на первой фотографии исходной монеты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто замечательный результат!Мой +

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там явная пассивация, без сомнения. Изначально этого не предполагалось - только локально по расчищенному - но человек решил всю макнуть. Время покажет, хорошо это или плохо, но монета стала выглядить гораздо лучше. И гарантировано не заржавет вновь :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое пассивация? Внешне поверхность не изменилась, т.е. не стала рыхлой (кроме мест, где были пятна - там, действительно, она светлее и более матовая). Никак не получается сфоткать так же, как до чистки. После кислоты и промывки с мылом монета стала темнее, чем была до чистки. А вот после соды снова посветлела. Вживую после чистки вид значительно выигрывает. Как будет дальше - посмотрим, если что-то поменяется - напишу. Думаю, вопрос актуальный, потому что монетки этого типа в абсолютном большинстве случаев имеют пятна коррозии, а о чистке железных (стальных) монет почитать нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, насчет полирнуть бархатом или сукном. Чуть попробовал, но результат не понравился. Гладкое поле и рельеф начинают блестеть сильнее, а вот матовые пятна после коррозии на их фоне начинают сильно диссонировать. Потому остановился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пассивация в данном случае - покрытие нерастворимой пленкой соли - сейчас - фосфата железа. Она предотвращает дальнейшую коррозию. Для металлических деталей в агрессивной среде - это гут. Для монет - ХЗ. Именно это я предполагал при обработке фосфорной кислотой - "...фосфорировать участки коррозии - аккуратно ватной палочкой нанести на бывшие пятна фосфорную кислоту - образуется фосфат железа, беловатый налет, предотвращающий дальнейшую коррозию". Я просто не предполагал что Вы запихнете ее туда целиком. Если визуально белый налет не напрягает - то и не трогайте его, он защитит монету как панцырь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению пропустил раньше эту ветку. Проводил как-то чистку железной монеты ортофосфорной кислотой, опустив, как и asik, монету целиком в реактив на 30-60 секунд. Монетка умерла. Поэтому будьте осторожней с этим способом, лучше используйте ватную палочку. Как уже много раз говорилось, лучше всего в чистке помогает время, а мешает - спешка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru