Минтар

Штемпельный блеск на простых монетах СССР

26 сообщений в этой теме

Добрый день, уважаемые нумизматы.

Трудно правильно сформулировать вопрос, но попробую.

Имею в коллекции целый ряд дубликатов монет СССР простых, заурядных годов и простых разновидностей. Например, 5 копеек 61, 74, 75, 76 и т.д.годов.

Хотя монеты из оборота, они практически в состоянии, близком к ац, горят огнем, поле монет в зеркальном штемпельном блеске. Как правильно распорядиться дубликатами, где их реализовать и сколько они могут стоить. Проясните ситуацию, пожалуйста.

С уважением.

В качестве примера привожу скан 5 копеек 1975 года. В жизни монета горит, больно смотреть)))

post-39663-0-26653200-1472907547_thumb.jpgpost-39663-0-32746400-1472907570_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Смотря сколько хотите. Можно и в здешней бирже реализовать, лично мне интересно. 

0

Поделиться сообщением

Если у Вас монеты в приличном состоянии и есть желание продать ,то стоит просто создать подобную тему с оценкой,и те которые окажутся дешевле 1000 р. проще будет выставить здесь же по фиксированной цене,другие(более дорогие) на аукцион.

0

Поделиться сообщением

Добрый день, я не думаю, что такие монеты дотянут до биржи, разве что единым лотом и по фиксу?

Хотелось бы знать хотя бы теоретически приблизительную оценку.
Вообще, монета в таком состоянии, но 1972 года ушла в три ценника, а как с простыми монетами, не знаю.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Если у Вас монеты в приличном состоянии и есть желание продать ,то стоит просто создать подобную тему с оценкой,и те которые окажутся дешевле 1000 р. проще будет выставить здесь же по фиксированной цене,другие(более дорогие) на аукцион.

Т.Е. Вы имеете ввиду, просто в оценке монет, создать тему прошу оценить?

С уважением

0

Поделиться сообщением

Групповые лоты никто еще не отменял, достаточно показать фото монет и найти желающих.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Начну, пожалуй с монет 2 копейки, просто, они уже отобраны.

Спасибо за совет.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Мне также такие монеты интересны.

0

Поделиться сообщением

Начну, пожалуй с монет 2 копейки, просто, они уже отобраны.

Я бы с удовольствием поборолся за 2-66 в мешковом исполнении, если она конечно у Вас есть на продажу. Старт в 2000 руб. обеспечу! 

0

Поделиться сообщением

я не думаю, что такие монеты дотянут до биржи

Ну и зря "не думаете".

Попробуйте.

"Ходячка" в приличном качестве не часто попадается.  

0

Поделиться сообщением

Добрый день всем. Монеты выставлены в форуме монет СССР.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Добрый день всем. Монеты выставлены в форуме монет СССР.

С уважением.

Куда выставлены? :blink:

0

Поделиться сообщением

Дайте ссылку пожалуйста.

0

Поделиться сообщением

Монеты с фото и сканами выставлены для обсуждения здесь

2 копейки 1968-1979 и 1980-1990 в штемпельном блеске. Оценка

С уважением.

0

Поделиться сообщением

А не могут они быть полированными?

0

Поделиться сообщением

Не могут. Полированные выглядят по-другому и в обороте обычно не встречаются.

0

Поделиться сообщением

Не могут. Полированные выглядят по-другому и в обороте обычно не встречаются.

Я имел в виду полировку кустарным способом, пастой гои к примеру. Как бляхи в армии полировали.Ведь блестит, после пасты, как котовы яйца. 

0

Поделиться сообщением

Я имел в виду полировку кустарным способом, пастой гои к примеру. Как бляхи в армии полировали.Ведь блестит, после пасты, как котовы яйца. 

Ну если вы это не отличаете от естественного блеска, то рановато монетами всерьёз заниматься, надобно учиться.

0

Поделиться сообщением

А Вы знаете, я и учусь. Учиться ведь никогда не поздно, верно? Не наезжайте сильно на новичков. Все когда то такими были. То, что фото и сканы не передают всей картины я прекрасно вижу. 

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Нет, монеты НЕ полированные, их не мыли, не чистили, они не подвергались никаким улучшающим манипуляциям.

Они попали в коллекцию из пункта размена монет. Я сам мальчишкой помогал бабушке носить мешки из банка с монетами разных номиналов. Монеты собирала она. У меня есть естественное предположение, что, высыпая в лотки кассы монеты, она сразу отбирала самые горящие, а потом уже вечером после смены перебирала остатки на предмет поиска нужных ей годов. Принеся домой, она складывала их в жестяные коробки от леденцов, халвы, чая, с проложенной бумагой, откуда они больше на свет божий не попадали. Прекратила собирать она в 1991 году. Такие дела. К сожалению я не могу сделать действительно качественные фото - мой фотоаппарат потерял свой кабель, я хожу фотографировать к соседу, мч, который не в курсе того, что надо. Его смартфон с отвратной крошечной матрицей все гипертрофированно резко и контрастно снимает, чтобы имитировать высокую четкость, поэтому мельчайшие, как в данном случае, огрехи, которых не видно невооруженным взглядом, вылезают ужасно.

Завтра хочу поехать в сервис центр и купить себе родной кабель, чтобы снимать с треноги.

Я говорю так уверенно о качестве этих фото потому, что и монеты передо мной, и сам я - профессиональный дизайнер, и в фотошопе могу творить чудеса, но не делаю этого, ведь репутация и честь дороже.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Мне бы такую бабушку!

0

Поделиться сообщением

Мне бы такую бабушку!

Так надо было выбирать себе невесту так, чтобы она была такой бабушкой вашим внукам. :)

0

Поделиться сообщением

Это да. Ужн я сам дважды дедушка, а до сих пор вспоминаю ее с любовью и истинным уважением, а если учесть, что она еще и сорок лет в школе проработала, это Человечище. При этом посвятила всю свою жизнь совему сыну и мне, но, я думаю, что здесь не место это обсуждать.

С уважением

0

Поделиться сообщением

Я сам в те годы занимался просмотром мешков и в общем-то представляю, что и как попадалось в качестве, а что -  нет. Например по двушкам, 82-84 шли мондворовскими мешками и штемпельные были везде и в количестве. Впоследствии я сдавая старые запасы практически по цене металла, был вынужден и эти мешки тоже сдать, естественно оставив себе по хорошей горсти.

0

Поделиться сообщением

Я, к сожалению, тогда мало интересовался монетами, больше винилом, иузыкой.., самое яркое воспоминание - меня в плохую погоду пустили с бабушкой в операционный зал банка - старое здание, со вторым светом и балюстрадой, очень было интересно, а второе - вес мешков, кто бы мог подумать.

Еще помню, что всегда у бабушки под скатертью лежали пятнашки и двадатикопеечные в вощеной, кажется, бумаге, завернутые, они такие и в мешках были, не в целлофановых блистерах... :beee:  Помню и то, как у нее для рублей, которые приносили клиенты лежали заготовленные 6 монет по 15 копеек и один десюнчик, ровно рубль. Размен был в переговорном междугородном телефонном пункте. Я (помогал) иногда, сам разменивая, если бабушка отлучалась. Приятно вспомнить. И да, еще помню, что всегда удивлялся, насколько некоторые монеты горят, а большинство - тусклые.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу