odissey

Франция, 2 франка 1869 - надчекан SEDAN

В теме 8 сообщений

(изменено)

Приобрёл такую монету.
Продавец рассказал историю про статью, в которой данная монета описывается как награда.
На мой взгляд версия слабенькая - не такая бедная страна Франция, чтобы клепать такие награды. Разве что - инициатива полкового,
батальонного или ротного командования.
Эту версию перечёркивает место расположения надчекана - на короне или венке победителя. Учитывая результат битвы - за такую самодеятельность офицера любого уровня по головке не погладили бы. И очень сильно не погладили.
А вот на проделки победителей - Пруссаков очень похоже.
В общем - интересно Ваше мнение по данному предмету ну и естественно его стоимость.

post-13108-0-35041400-1472267744_thumb.jpgpost-13108-0-00655400-1472267747_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это кустарный сатирический надчекан периода 1870-71 г.г., коих известна тьма тьмущая. Причем, корявый и далеко не самый интересный. Занятно только, что для него испортили монету довольно крупного номинала. Если он вообще действительно того времени, что проверить, пожалуй, невозможно.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сомнения в подлинности надчекана. Он набит одиночными пуансонами, а так быть не должно, насколько я знаю. Могу ошибаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл в сети, как это должно выглядеть.

http://www.cgbfr.de/1-franc-napoleon-iii-tete-lauree-contremarque-sedan-1866-paris-f-215-1-var-8,fmd_165470,a.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня всегда был вопрос про данные надчеканы. Битва при Седане была в 1870 году. Надчеканы Sedan, те, что я видел, были на монетах, которым на тот момент было несколько лет óтроду. При этом сейчас они все в состоянии Fine и хуже. Возможно, конечно, что их носили до полного износа; но более правдоподобная версия, кмк, что это поздние надчеканы на монетах, которые обычно покупаются по цене металла, для перепродажи в разы дороже.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрёл такую монету.

Продавец рассказал историю про статью, в которой данная монета описывается как награда.

 

Чепуха. Награда кому и за что? Под Седаном французская армия была разбита в пух и прах, Наполеон III оказался в плену, армия Франции практически перестала существовать. Это поражение стало причиной (одной из) возникновения Парижской Коммуны. Это действительно издевательский (над Наполеоном III) надчекан. Подозреваю, что делали не только патриотичные французы, но и язвительные пруссаки. Возможно, коммунары тоже постарались. Своего рода агитация и пропаганда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня всегда был вопрос про данные надчеканы. Битва при Седане была в 1870 году. Надчеканы Sedan, те, что я видел, были на монетах, которым на тот момент было несколько лет óтроду. При этом сейчас они все в состоянии Fine и хуже. Возможно, конечно, что их носили до полного износа; но более правдоподобная версия, кмк, что это поздние надчеканы на монетах, которые обычно покупаются по цене металла, для перепродажи в разы дороже.

Я читал, что монеты с надчеканом снова запускали в обращение, поэтому они тертые.

Это была своего рода пропагандистская акция. Возможно, что носили их тоже. Мне как-то попалась монетка 50 сантимов с надчеканом, так на ней был след от ушка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я читал, что монеты с надчеканом снова запускали в обращение, поэтому они тертые.

Видимо, InterNumi говорит о тех случаях, когда монета затерта,а надчекан - нет. Если надчекан затирался вместе с монетой, то это видно и подделать не так просто. IMHO

Изменено пользователем Long_Piter
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru