andruha700

10 рублей 1911

В теме 9 сообщений

Уважаемые коллекционеры,

так как не очень в теме, прошу подсказать по монетке 10 рублей 1911. Это новодел ленинских времен?

И по каким признакам определить?

Заранее спасибо.

post-13108-0-03363400-1472155622_thumb.jpg

post-13108-0-47510700-1472155624_thumb.jpg

post-13108-0-53295400-1472155625_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9
1

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Прочитал спасибо, но в итоге так и не понял. Может кто любезно покажет на примере этой монетки, какие-то признаки указывающие на советскую чеканку.

0

Поделиться сообщением

Следы вырубки даже на ваших фото видно.

1

Поделиться сообщением

Чётких признаков, позволяющих разделить 10 - рублевые монеты с датой "1911", на чеканенные в "николаевское" и "сталинское" время (не "ленинское", ТС, В. И. Ленин умер в начале (21 января) 1924 года, а большевики свои монеты - повторения золотых 5 и 10 рублевок Николая II чеканили позже), пока достоверно так и не выявлено.

На данном этапе изучения этого вопроса считается, что безусловно к большевистской чеканке относятся все монеты с весом, превышающим нормативный (8.60 грамма), а также монеты со следами вырубки (вертикальные полоски) на гурте. Что касается именно следов вырубки, то я, имея по работе возможность просматривать достаточно много таких монет, за всё время видел всего 2 монеты без таких следов, да и те по весу были больше нормы. Ещё 2 - 3 подобных монеты видел в клубе, но там не было возможности их взвесить.

Есть такая идея, что подлинные, царской чеканки 10 - рублевки 1911 года должны иметь очень сильно вогнутое поле вокруг орла, как у 10 рублей 1910 года. Но мне такие ни разу не встречались. А если уж я таких за более чем 15 лет работы не видел, то кто их вообще может найти?

Так где же именно подлинные 10 - рублевки 1911 года и какие они? Я и сам пока точно не знаю.

В общем, пока вопрос открытый. 

2

Поделиться сообщением

Чётких признаков, позволяющих разделить 10 - рублевые монеты с датой "1911", на чеканенные в "николаевское" и "сталинское" время (не "ленинское", ТС, В. И. Ленин умер в начале (21 января) 1924 года, а большевики свои монеты - повторения золотых 5 и 10 рублевок Николая II чеканили позже), пока достоверно так и не выявлено.

На данном этапе изучения этого вопроса считается, что безусловно к большевистской чеканке относятся все монеты с весом, превышающим нормативный (8.60 грамма), а также монеты со следами вырубки (вертикальные полоски) на гурте. Что касается именно следов вырубки, то я, имея по работе возможность просматривать достаточно много таких монет, за всё время видел всего 2 монеты без таких следов, да и те по весу были больше нормы. Ещё 2 - 3 подобных монеты видел в клубе, но там не было возможности их взвесить.

Есть такая идея, что подлинные, царской чеканки 10 - рублевки 1911 года должны иметь очень сильно вогнутое поле вокруг орла, как у 10 рублей 1910 года. Но мне такие ни разу не встречались. А если уж я таких за более чем 15 лет работы не видел, то кто их вообще может найти?

Так где же именно подлинные 10 - рублевки 1911 года и какие они? Я и сам пока точно не знаю.

В общем, пока вопрос открытый. 

То есть такая монета не является редкой, интересно каково приблизительная стоимость этой монетки. 27 тыс. стоит?

0

Поделиться сообщением

26-27 стоит

0

Поделиться сообщением

Может стоить и 27.000 - 29.000.

0

Поделиться сообщением

спасибо

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу