Странник 73

10 рублей 1899 год (фз) на оценку

В теме 43 сообщения

Всё нужно начинать с лечения головы. Эти варианты - нанопиксельность в применении к 5 и 10 - рублевым монетам Николая II. Как в Советах довели дело до абсурда, так и в этих монетах Николая II в данном случае сделано то же самое.

Не хочу разбирать работу Каюмова "по косточкам", но о многом он просто не знал, многого не смог найти. И его слова, что он просмотрел какое - то колоссальное количество монет, лично у меня вызывают недоверие. А почему же он тогда многих монет не смог найти, которые мне встречались неоднократно?

И ещё один вопрос. А что, у этих 5 и 10 - рублевых монет Николая II не было второй стороны, реверса (герб)? В этих монетах по реверсу тоже можно нарыть миллион вариантов. Самые интересные из них, например, в 5 рублях 1901. Там есть вариант с явно отодвинутой от "9" вправо цифрой "1" в дате и приближенной к "9", причём в обоих вариантах по инициалам: "АР" и "ФЗ". В 5 рублях 1904 я нарыл сначала 5 вариантов по расположению цифры "4" в дате, но потом два из них выбросил на помойку, сочтя слишком мелкими отличиями. А можно накопать ещё множество отличий по другим признакам (не по дате) и потом попробовать найти сочетания с выделенными Каюмовым штемпелями аверса. И... сразу повеситься! Потому что получится просто бесконечность. Но в 5 - 1904 три варианта по реверсу есть достаточно чётких. Ну и т. д. А самый шедевр, конечно, выделение в качестве разновидности одного из вариантов в 15 рублях по "чубчику". Там одна из монет - просто банальный непрочекан. 

Нужно соблюдать разумность. Всё должно быть понятно с первого раза даже полицейским и видно людям со 100% зрением без специальных увеличительных приборов, не говоря уже о цифровой съемке и рассматривании на экране монитора изображений монет, увеличенных до размера футбольного мяча. Такой подход - это просто бред.

Впрочем, я уже не раз говорил, что каждый сходит с ума по - своему.

 

Одна голова хорошо,а три лучше)))

 

Чехов А.П."Степь"
 
 - старик говорит мальчику, направляющемуся на учебу: - "Ум хорошо, а два лучше. Одному человеку бог один ум дает, а другому два ума, а иному и три... Иному три, это верно... Один ум, с каким мать родила, другой от учения, а третий от хорошей жизни. Так вот, братуша, хорошо, ежели у которого человека три ума."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Иван Иванычем согласен. Перебарщивать не стОит!

Существенные отличия формы портрета, такие как ранний и поздний портрет на десятках или большая и малая голова на пятёрках на разновидность тянут; а вот кончик шеи в одном месте - это не существенно! имхо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гравировка волос и бороды, которые при даже небольшой потертости монеты уже не видны и не различимы - это что? Тоже самое - и при чеканке уставшим штемпелем.

Всё это совсем не кошерно и не интересно.

Нужны явные признаки, а ковыряние в бесчисленном количестве мелких вариантов пока ещё ни разу и никого не привело к положительному результату.

Мало вам примера с обычными Советами (монеты регулярного чекана) - посмотрите на каталог по советской "юбилейке". Там откроешь страницу, а на ней - 30 вариантов одного юбилейного рубля. И из них - половина по вариантам ширины ободка монеты, а чуть ли не половина оставшихся - по гравировке остей. Сразу у людей отпадает всё желание этим заниматься.

Ну или посмотрите тему о рубле 1817 года (около 50 вариантов). И кому из здравомыслящих людей это надо? У кого есть столько времени, денег и сил, чтобы всем этим заниматься?
Просто жизни не хватит на подобные извращения.

Обчим пойду - ка я лучше погуляю в лес за грибами. Так оно получше будет.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня это открытие в различии золотых монет.

При случае поучу цыган и прочих...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брехня всё это про волоски,пушистая борода или стрижена... после двух-трёх месяцев работы штемпельной пары вы определить не сможете одноштемпельные монеты или нет.(имея ввиду первые и через три месяца)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович, согласен что углубляться в поиски количества волосков в бороде - явный перебор. Точно так же не уверен есть ли смысл различать варианты штемпеля реверса по расположению "0" в царской десятке 1902 (в Советской гуртовой - не беру, там сам "0" другой). Но все же визуально различимая разница в ранних портретах есть. Как минимум в 3-х вижу не по волоскам, а именно в виде раннего портрета. :)

Хотя возможно это действительно не существенно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Иван Иванычем согласен. Перебарщивать не стОит!

Существенные отличия формы портрета, такие как ранний и поздний портрет на десятках или большая и малая голова на пятёрках на разновидность тянут; а вот кончик шеи в одном месте - это не существенно! имхо.

Юрий, кончик шеи - это явное и очень простое их отличие. Он визуально другой, не в волосках дело. Хотя откровенно говоря понять это можно не сразу, до меня доходило больше двух лет. С другой стороны, не скажу, что понимание оного пошло в кайф! Вот помню давненько когда в пятерках разобрался с разницей в портретах 1897 и 1903 - было в кайф :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, кончик шеи - это явное и очень простое их отличие. Он визуально другой, не в волосках дело. Хотя откровенно говоря понять это можно не сразу, до меня доходило больше двух лет. С другой стороны, не скажу, что понимание оного пошло в кайф! Вот помню давненько когда в пятерках разобрался с разницей в портретах 1897 и 1903 - было в кайф :)

 

у вас, наверное, и жена на вашу маму похожа на 99,9%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас, наверное, и жена на вашу маму похожа на 99,9%

Не собираюсь обсуждать личное, но вы ошиблись ровно на уровень ваших процентов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хоть в чём-то разнообразие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный у вас подход к оценке ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, не хотел задеть вас за живое. Просто не могу себе представить, как я годами смотрю на одинаковые монеты, потом меня вдруг вштыривает, что они разные, хотя кроме меня этого никому не оценить.

 

Наверное, у меня какого-то набора генов недостаёт в организме :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Все гораздо проще, чем кажется! Изначально был абсолютно согласен с уважаемым Иван Ивановичем, и считал бредом изучать завитки и количество волосков, о чем писал уже выше. Задачи найти иное различие просто не было. Воспринимал их как "ранний портрет", они были одинаковы для меня. Затем понял, что некоторые коллеги все же достаточно неплохо их различают. Посидев с монетами какое-то время визуально эти различия нашёл. Да и не сложно это на самом деле. Портреты в 1898 и 1900 (4 и 7) более "тяжелые" и "массивные", чем массовый для 1899 (который 1). А стандартный для ФЗ 1899 (5) ну просто другой. На фото он первый, посмотрите на разницу рисунка в области переносицы и разреза глаз императора. Все не так сложно :)

post-36551-0-36524200-1472183320_thumb.jpeg

post-36551-0-76324400-1472183344_thumb.jpeg

Изменено пользователем Elif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дык...Типа...Эта...

Я же выше писал, что каждый по - своему с ума сходит.

И что все мы разные.

А я вот вчера погулял в лесу с женой (в двух километрах от дома) = 8 белых, 32 подберезовика, 3 подосиновика и 3 польских белых. И это - на окраине Москвы.

Меня это гораздо больше торкает, чем гравировки волоскоФ на голове и бороде на портрете Николая II.

 

Все гораздо проще, чем кажется! Изначально был абсолютно согласен с уважаемым Иван Ивановичем, и считал бредом изучать завитки и количество волосков, о чем писал уже выше. Задачи найти иное различие просто не было. Воспринимал их как "ранний портрет", они были одинаковы для меня. Затем понял, что некоторые коллеги все же достаточно неплохо их различают. Посидев с монетами какое-то время визуально эти различия нашёл. Да и не сложно это на самом деле. Портреты в 1898 и 1900 (4 и 7) более "тяжелые" и "массивные", чем массовый для 1899 (который 1). А стандартный для ФЗ 1899 (5) ну просто другой. На фото он первый, посмотрите на разницу рисунка в области переносицы и разреза глаз императора. Все не так сложно :)

Ну добавьте ещё раз про разный обрез шеи на портрете.

 

Такие мизерные различия - удел всего лишь нескольких больных этой темой людей.
Желаю Вам творческих успехов в поисках нанопиксельных вариантов. И пусть это приносит Вам огромное счастье и удовлетворение!

Только нужно идти дальше. Что же Вы остановились на вариантах, которые выделил Каюмов? Я на 100% уверен, что там и ещё можно накопать подобного вагон и маленькую тележку. Неужто он таки прямо всё на свете нашёл и больше ничего такого же нанопиксельного ни в жисть не найти? Да не может быть такого! Повторяю, несмотря на его утверждения, что он просмотрел таки прямо массу таких монет, он так и не смог найти некоторые из них, которые мне встречались, причем некоторые - даже не по одному разу. И варианты это были нормальные, не нанопиксельные извращения. Поэтому я не очень верю в очень большое количество просмотренного ним материала.

Копайте и ищите своё! У Вас ещё впереди столько открытий чудных!

Но всё - таки не забывайте, что жизнь у Вас одна. И подумайте о том, сколько времени Вы тратите на эти, в сущности, практически никому не нужные и не интересные глупости.

Это - путь в тупик.

Изменено пользователем gvele
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Иван Иванович!

Спасибо за пожелания, только я то при чем? :)

Работу писал А.Ф.Каюмов. Меня в ней далеко не все устраивает! Но в некоторых моментах разобрался и принял.

Иван Иванович, я понимаю, что опыт и знания "монстров" (в хорошем смысле :) ) от нумизматики горазды шире поднятой им тематики. Возможно им просто не интересен столь узкий формат, как "золотые монеты Николая II". Но его работа единственная, что можно найти именно в этом формате! Кто ещё описывал в каталогах существование "итальянцев" 1901, 1904? Кто ещё писал о существовании "позднего портрета" на десятках 1898 и 1899. Кто ещё писал о наличии и особенностях пятерки 1899 ЭБ с портретом 1903? Кто ещё описывал разновидности "большой головы" в пятерках? Андрей Иванович внёс все эти монеты в свой каталог, но тоже не столь давно.

Очень многие по разным причинам начинают собирать именно это направление! Но приходя в этот "мир", мы смотрим на великих снизу вверх, но попадаем в ступор встречая нигде не описаный экземпляр! Помню впервые увидев десятку 1899 с "поздним" портретом я искренне считал, что это подделка! А что ещё можно было думать - на монете два несочетаемых признака: год и портрет!

Может быть проблема не в Каюмове, как таковом и его подходе, а в том, что достаточно подробной и доступной для широкого пользователя систематизации никто не делал? Он сделал её по своему. Не идеально, на мой взгляд, но сделал. Она доступна и ею можно пользоваться и это уже плюс!

Изменено пользователем Elif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что - то не помню, а когда появилась работа Каюмова, в каком году?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что - то не помню, а когда появилась работа Каюмова, в каком году?

В 11-м, Иван Иванович

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю Иван Иваныч.. Действительно каждый сходит с ума по-своему. Кому-то нравится, например, собирать грибы в пределах москвы и употреблять их в пищу(при столичной экологии). Лучше я посчитаю волоски да пряди на портрете золотой десяточки чем покушаю этих грибочков. Живём всего лишь один раз, Иван Иваныч! Грибы как губка впитывают в себя многие продукты жизнедеятельности мегаполиса, такие как тяжёлые металлы, различные химические соединения выпадающие с осадками и тд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru