Паисий Пчельник

Иллюстрации к Библии на монетах. (Любой период времени кроме современного пруфа)

В теме 108 сообщений

Но лично мне не понятно, почему колесница запряжена овцами. Агнец - образ самого Христа.

Вполне возможно, что Христос здесь изображен, как "пастырь добрый", и с ним его "пасомые" агнцы. Имхо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты уверен что это не медаль?

Написано: двойной шауталер.

Ну, почти медаль, конечно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утащил сюда из темы про Бенвенуто Челлини.

Джулио Клемента Седьмого.

Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:

Деяния св. Апостолов 12:1-11

1. В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло,
2. и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом.
3. Видя же, что это приятно Иудеям, вслед за тем взял и Петра, — тогда были дни опресноков, —
4. и, задержав его, посадил в темницу, и приказал четырем четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу.
5. Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.
6. Когда же Ирод хотел вывести его, в ту ночь Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу.
7. И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его.
8. И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною.
9. Петр вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение.
10. Пройдя первую и вторую стражу, они пришли к железным воротам, ведущим в город, которые сами собою отворились им: они вышли, и прошли одну улицу, и вдруг Ангела не стало с ним.
11. Тогда Петр, придя в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский.
Деяния св. Апостолов 12:1-11

Темница.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте NGC появилась статья о различных вариантах изображения Христа на византийских монетах. Полагаю, что ссылка может быть уместна в данной теме.

https://www.ngccoin.com/news/article/5792/Christ-portrait-ancient-coins/

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то появился повод похвастаться.
Делаю это в тематической ветке.
Монета очень долго до меня добиралась, так как итальянцы три месяца получали разрешение от своего министерства.
Когда она прибыла, то превзошла мои ожидания! На аукционном фото выглядит хуже, чем на самом деле.
У нее чистое поле с блеском и шикарная темная патина. Двойные удары, конечно... Но это даже интересно: наглядно иллюстрирует особенности чеканки тех лет.

(обсуждались, например, в ветке про Челлини)

А лица Бога и Моисея получились просто потрясающе для таких монет!
Отличная компания для тестонов Григория 13-го, которых я уже показал в этой ветке!

Иллюстрация к следующему отрывки из писания:
Исход 4:1-5
1. И отвечал Моисей и сказал: а если они не поверят мне и не послушают голоса моего и скажут: не явился тебе Господь?
2. И сказал ему Господь: что это в руке у тебя? Он отвечал: жезл.
3. Господь сказал: брось его на землю. Он бросил его на землю, и жезл превратился в змея, и Моисей побежал от него.
4. И сказал Господь Моисею: простри руку твою и возьми его за хвост. Он простер руку свою, и взял его; и он стал жезлом в руке его.
5. Это для того, чтобы поверили, что явился тебе Господь, Бог отцов их, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова.

Teston; Gregorius XIII (1572-1585); ROMA; 9,67 г.; 30 mm; Berman 1168
Тестон папы Римского Григория Тринадцатого (1502-1585) (папа: 1572 — 1585)
Состояние монеты потрясающее: родное поле, блеск, шикарная патина, двойные удары на аверсе и реверсе.
Сторона 1:
GREGORIVS•XIII•PON•M
(лат. – «Григорий Тринадцатый, великий понтифик (pontifex maximus)»)
Сторона 2:
Моисей держит в руке посох, который превращается в змея. Сверху на облаке изображение Бога в треугольном нимбе. (Исход 4:1-5) Изображение змея соответствует гербу этого папы.
SIGNA INFIDELIBVS // ROMA
(лат:  «знаки неверующим // Рим»)
Описание с аука:
Gregorio XIII (Ugo Boncompagni di Bologna) 1572-1585. Testone, argento gr. 9,65, 29,9 mm. D/ GREGORIVS XIII PON M, busto a destra, con piviale ornato della figura di San Pietro. Rv: SIGNA INFEDELIBVS, Mos col capo raggiante, genuflesso a sinistra, tende con la destra la verga terminante in drago e tiene il braccio sinistro teso e aperto, volgendo lo sguardo in alto verso la mezza figura del Padre Eterno tra le nubi con nimbo triangolare; (armetta Zecca di Roma), in basso a destra; esergo, ROMA. . Muntoni 68, CNI 309, Berman 1168. Rara, magnifico ritratto in pieno vigore. m.B

Моисей с аука.jpg

Моисей ав.jpg

Моисей рев.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вещь.:applodisment:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на воротнике облачения на тестоне Паисия Пчельника какой-то  персонаж изображен с человеческими чертами лица

а на моем-антропоморфная фигура с епископским посохом :mellow:

почему такая несправедливость ? ))

 

FullSizeRender-1.jpg

FullSizeRender.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Ростовский сказал:

на воротнике облачения на тестоне Паисия Пчельника какой-то  персонаж изображен с человеческими чертами лица

а на моем-антропоморфная фигура с епископским посохом :mellow:

почему такая несправедливость ? ))

 

 

 

Этот персонаж святой Петр.

А так, кажется их 3 разновидности есть. Без герба с цветком пореже. Ваши одинаковы.

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.6.9.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Brios сказал:

Этот персонаж святой Петр.

 

у  Паисия Пчельника монета из-за этого интереснее выглядит !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Brios сказал:

Ваши одинаковы.

 

только с виду----в смысле--- если речь про мой тестон в сравнении со средним на картинке

детали воротника облачения существенно отличаются

но это наверно не столь важно

монета  сама по-себе до ужаса какая атмосферная 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Ростовский сказал:

только с виду----в смысле--- если речь про мой тестон в сравнении со средним на картинке

детали воротника облачения существенно отличаются

но это наверно не столь важно

монета  сама по-себе до ужаса какая атмосферная 

Я имел ввиду что одинаковые по редкости.

А про интересность.

Разве тебе не интереснее определить фигуру святого на твоём?

!000монетка 000.1м6.jpg

!000монетка 000.1м12.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для парадного папского облачения шились  специальные папские столы. Их изображения есть на картинах и скульптурах. Тебе никто не мешает идентифицировать свою.

Вот у Паисия есть картина и в цвете.

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.6.9.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более что есть качественные фотографии. Найди и сделай пусть и маленькое, но открытие.

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.6.9.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.01.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.1.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.02.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что делают люди в халатах на последней фотке?

Это случаем не реконструкция папы по методу Герасимова или я ошибаюсь?:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Rappoport сказал:

А что делают люди в халатах на последней фотке?

Это случаем не реконструкция папы по методу Герасимова или я ошибаюсь?:spiteful:

Ошибаешься.

у них постоянная проблема с старым мрамором. современный воздух насыщен выхлопами, пылью. А как ты знаешь, мрамор просто притягивает к себе всё это.

Вот и чистят постоянно.

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.02.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.04.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким-нибудь защитным слоем типа лака или еще чего, не пробовали покрывать?

Ну и тебе, как самому большому паповеду хочу задать такой вопрос: у них же под собором есть катакомбы и прочие подвалы, куда они сносят своих покойников.

Интересно было бы узнать, проводят исследования останков древних захоронений пап или это табу?:muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь про папские катакомбы есть

http://video.meta.ua/6360881.video

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Талер Кёльнского архиепископства со сценой поклонения волхвов, которые изображены в образе королей.

Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:

Евангелие от Матфея 2:1-12
1. Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
2. где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
3. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.
4. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?
5. Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:
6. и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля.
7. Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды
8. и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.
9. Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.
10. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою,
11. и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
12. И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.

Кельн рождество.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Паисий Пчельник сказал:

Талер Кёльнского архиепископства со сценой поклонения волхвов, которые изображены в образе королей.

 

Монета - вещь, особенно когда она в качестве!:happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Rappoport сказал:

Монета - вещь, особенно когда она в качестве!:happy:

Позвольте с Вами категорически согласиться!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Освежу тему.

Дания. Король Frederik III. 4 марки 1659. Аналогичную монету выпускали и в 1660.
Монета посвящена отражению датчанами штурма Копенгагена, предпринятого шведами 11 февраля 1659.
В один из ключевых моментов штурма случилось что-то со льдом, по которому шведы атаковали город. Возникла заминка. В итоге шведы потерпели поражение.
Это стало переломом во всей войне, по результатам которой установилась и ныне существующая граница между Швецией и Данией.  
Гравер Johan Blum, вероятно по заказу "сверху", изготовил вот такой штемпель, сюжет которого использовался также на монете 8 марок.
Сюжет отсылает к следующему тексту (Первая книга Царств 7:5-14).

5.   И сказал Самуил: соберите всех Израильтян в Массифу и я помолюсь о вас Господу.
6.   И собрались в Массифу, и черпали воду, и проливали пред Господом, и постились в тот день, говоря: согрешили мы пред Господом. И судил Самуил сынов Израилевых в Массифе.
7.   Когда же услышали Филистимляне, что собрались сыны Израилевы в Массифу, тогда пошли владетели Филистимские на Израиля. Израильтяне, услышав о том, убоялись Филистимлян.
8.   И сказали сыны Израилевы Самуилу: не переставай взывать о нас к Господу Богу нашему, чтоб он спас нас от руки Филистимлян.
9.   И взял Самуил одного ягненка от сосцов, и принес его во всесожжение Господу, и воззвал Самуил к Господу о Израиле, и услышал его Господь.
10. И когда Самуил возносил всесожжение, Филистимляне пришли воевать с Израилем. Но Господь возгремел в тот день сильным громом над Филистимлянами и навел на них ужас,
      и они были поражены пред Израилем.
11. И выступили Израильтяне из Массифы, и преследовали Филистимлян, и поражали их до места под Вефхором.
12. И взял Самуил один камень, и поставил между Массифою и между Сеном, и назвал его Авен-Езер, сказав: до сего места помог нам Господь.
13. Так усмирены были Филистимляне, и не стали более ходить в пределы Израилевы; и была рука Господня на Филистимлянах во все дни Самуила.
14. И возвращены были Израилю города, которые взяли Филистимляне у Израиля, от Аккарона и до Гефа, и пределы их освободил Израиль из рук Филистимлян,
      и был мир между Израилем и Аморреями.

 

По-моему, монета соответствует общему замыслу темы.  Ну, на усмотрение модераторов.

 

С уважением. 

EE.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интерес к теме.

Однако инженера -нанотехнолога я прошу пояснить связь монеты и представленого отрывка. Лично мне пока не понятно. Извининяюсь за недогадливость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Паисий Пчельник сказал:

Спасибо за интерес к теме.

Однако Инженера -Нанотехнолога я прошу пояснить связь монеты и представленого отрывка. Лично мне пока не понятно. Извининяюсь за недогадливость.

Благодарю Вас за проявленный интерес к моему сообщению.
Связь изображений на монете с приведенным отрывком мне видится примерно такой.
5. И сказал Самуил: соберите всех Израильтян в Массифу и я помолюсь о вас Господу.

Здесь Массифа - это Копенгаген, штурмом которого шведы намеревались практически завершить войну.
8.  И сказали сыны Израилевы Самуилу: не переставай взывать о нас к Господу Богу нашему, чтоб он спас нас от руки Филистимлян.

"Рука Филистимлян" это, образно говоря, рука шведов, тянущаяся к датской короне. Изображена на монете.
А датчанам оставалось только уповать на чудо. И чудо фактически свершилось

10. И когда Самуил возносил всесожжение, Филистимляне пришли воевать с Израилем. Но Господь возгремел в тот день сильным громом над Филистимлянами
и навел на них ужас, и они были поражены пред Израилем.

Итак, по-видимому, сильная гроза (природное явление) планы Филистимлян тогда сорвала.
Аналогично и здесь. В результате, видимо, некоего природного явления, как я писал, во время штурма случилось что-то со льдом. Штурм провалился.
Образовались полыньи? 11 февраля? Хотя, по-нашему это вроде 24-ое получается. По последним зимам в районе Москвы такое может быть легко.

11. И выступили Израильтяне из Массифы, и преследовали Филистимлян, и поражали их до места под Вефхором.
12. И взял Самуил один камень, и поставил между Массифою и между Сеном, и назвал его Авен-Езер, сказав: до сего места помог нам Господь.
13. Так усмирены были Филистимляне, и не стали более ходить в пределы Израилевы; и была рука Господня на Филистимлянах во все дни Самуила.
14. И возвращены были Израилю города, которые взяли Филистимляне у Израиля, от Аккарона и до Гефа, и пределы их освободил Израиль из рук Филистимлян,
      и был мир между Израилем и Аморреями.

Как я писал, поражение шведов при штурме переломило ход войны. В результате они были вынуждены оставить прежде занятые территории.
На какое-то время установился мир.  
Полагаю, от заказчиков монеты не ускользнули аналогии случившихся событий с изложенным в данном отрывке.
Увидели они в этом руку пресекшего поползновения врагов Господа. И восславили его (см. монету).
Конечно, вот такое толкование требует некоторой фантазии. Но имеется и прямая отсылка к отрывку.
Это изображенный на монете Авен-Езер (Камень Помощи Господа). И, чтобы отмести какие-либо сомнения, с недвусмысленной надписью Eben Ezer.
Впрочем, предлагая пост, я и написал, "на усмотрение модераторов".
 
С уважением.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мецца пиастра Иннокентия 12-го 1699 года, 15,92 г.

 

Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:

Евангелие от Матфея 3:1-12

1. В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской
2. и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
3. Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.
4. Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед.
5. Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
6. и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
7. Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8. сотворите же достойный плод покаяния
9. и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
10. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
11. Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
12. лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.
 

750 Иннок12 Мецца Октябрь16 Varesi.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно приобрел данную монету. Но собственные фото сделать пока не могу.

Taler (Piastra); Innocentius XII; 1692; 32,04 г; Dav. 4102; Berman 2225

Пиастра папы Римского Иннокентия Двенадцатого (1615-1700) (папа: 1691 — 1700)

В миру - Антонио Пиньятелли дель Растрелло

Монета связана с усилиями Иннокентия 12-го по установлению мирных отношений Франции с Великим Альянсом (Св. Римская Имп., Испания, Швеция, Бавария позже Англия)

Сторона 1:

INNOCEN. XII. PONT. M. A. II.

(лат. – «Иннокентий Двенадцатый, великий понтифик (pontifex maximus), второй год»)

HAMERANVS

(Медальер - Giovanni Hamerani)

Сторона 2:

Архангел Михаил, низвергнувший Сатану;

Откровения Иоанна 12:7-9 «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним»

DEVS PACIS CONTERET SATANAM

(лат:  «Бог мира уничтожит Сатану» (Рим 16:20 цит. по синод. перев: «Бог же мира сокрушит Сатану под ногами вашими»)

1692

Гербовый щит епископа Maffeo Farsetti (был, предположительно, начальником монетного двора)

 

Михаил Архангел с аука.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru