Greenland

1 рубль 1769 копия или оригинал?

30 сообщений в этой теме

Доброе время. Прикупил летом, и чем больше его вживую смотрело человек - тем более мнений "что-то не так".

Да, вес чуть больше нормы, гурт странный. Но, ни один человек со 100% не стал говорить, что старая подделка. 50 на 50.

Может ли кто-то помочь, со 100% уверенностью сказать копия или нет. Спасибо!

post-34228-0-85713600-1470941181_thumb.jpg

post-34228-0-24309300-1470941182_thumb.jpg

post-34228-0-70033000-1470941182_thumb.jpg

post-34228-0-78811700-1470941410_thumb.jpg

post-34228-0-24263600-1470941512_thumb.jpg

post-34228-0-63905300-1470941513_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Извиняюсь, 1769 год.

вот еще фото

post-34228-0-18742600-1470941639_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Оригинал.

1

Поделиться сообщением

вроде как норма

0

Поделиться сообщением

Оригинал.

А почему вес на 0,7 грамма больше? Просто у меня в руках было всего 2 рубля Екатерины, включая этот))

Может быть такое отклонение? Может быть, что какая то не совсем стандартная заготовка и поэтому на монете еще и брак есть?

0

Поделиться сообщением

Отклонение от нормы должно быть :ochkarik:

1

Поделиться сообщением

Конечно подлинный, вес может гулять и больше грамма, интересны доводы ваших спецов по поводу фуфельности монеты ведь все прекрасно видно,в плане правильности.

1

Поделиться сообщением

Конечно подлинный, вес может гулять и больше грамма, интересны доводы ваших спецов по поводу фуфельности монеты ведь все прекрасно видно,в плане правильности.

Я пытался выудить эту информацию, и с ней не охотно поделились двое. Дословно не помню.

Первый товарищ - Если смотреть со стороны гурта, она слегка клиновидная.  Наверное, он имел в виду что-то типо, как бывает на 2 коп в белом металле (у меня была 1984 года)

Второй - Звон у ней не похож на звон монет Екатерины. Больше на Елизавету, мол у них (и Петр и тп) - звон разный. Это Советская копия. Гурт не нравится.

Оба давно занимаются, и немало через них проходило всяких рублей, но не гуру. Второй, помнится, ошибался пару раз в простых вещах.

Лично меня смутило то, что у многих возникло сомнение. Про первый мой рубль никто не заикался.

и смутили насечки на гурте (там, где их в 2 раза больше). Однако, все остальное вполне устраивает. В руках хоть и мало держал, но фоток пересмотрено за 4 года - уйма

0

Поделиться сообщением

По звону - различать правителей - круто! Я так не умею.

0

Поделиться сообщением

Второй - Звон у ней не похож на звон монет Екатерины. Больше на Елизавету, мол у них (и Петр и тп) - звон разный. Это Советская копия. Гурт не нравится.

шо за бред? вес меньше-так над головой вон кусок металла отсутствует. и 0,7 от этого и тон звона. отличать по звону Екатерину, Елизавету и Петра-это только после жарёхи из мухоморов запитой ящиком бодяжной водяры.

про советские копии с удовольствием бы послушал подробнее

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением

Я пытался выудить эту информацию, и с ней не охотно поделились двое. Дословно не помню.

Первый товарищ - Если смотреть со стороны гурта, она слегка клиновидная.  Наверное, он имел в виду что-то типо, как бывает на 2 коп в белом металле (у меня была 1984 года)

Оба давно занимаются, и немало через них проходило всяких рублей, но не гуру. Второй, помнится, ошибался пару раз в простых вещах.

Лично меня смутило то, что у многих возникло сомнение. Про первый мой рубль никто не заикался.

и смутили насечки на гурте (там, где их в 2 раза больше). Однако, все остальное вполне устраивает. В руках хоть и мало держал, но фоток пересмотрено за 4 года - уйма

а эту иллюстрацию у И.Г. Спасского смотрели, очень наглядно показаны рублевые монеты того времени.

post-39036-0-70873800-1470943543_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Второй - Звон у ней не похож на звон монет Екатерины. Больше на Елизавету, мол у них (и Петр и тп) - звон разный

Это ж надо! Бегите Вы от таких спецов, и чем дальше, тем лучше. :hihi:

Ничего подозрительного не увидел, портрет нравится.

0

Поделиться сообщением

Всем спасибо за ответы :hi: :hi:

0

Поделиться сообщением

Свои - все простучу!!!   :D  Монетный звон - дин, дон....      Просто на ночь - колыбельная. Просто песня!

0

Поделиться сообщением

а эту иллюстрацию у И.Г. Спасского смотрели, очень наглядно показаны рублевые монеты того времени.

спасибо, почитаю :)

0

Поделиться сообщением

Вероятнее всего ваш знакомый опирался на пробу серебра, у Елизаветы Петровны 802, у Екатерины второй 750, но это вряд ли есть показатель, в звон монеты заложены очень многие факторы, а бывает что его вообще нет.

0

Поделиться сообщением

Свои - все простучу!!!   :D  Монетный звон - дин, дон....      Просто на ночь - колыбельная. Просто песня!

можно повесить, как колокольчики. тока сверлить придется. Ради эксперимента)

post-34228-0-82574300-1470944003.jpg

0

Поделиться сообщением

Мне от монеток звон - милее..... :D

0

Поделиться сообщением

Вероятнее всего ваш знакомый опирался на пробу серебра, у Елизаветы Петровны 802, у Екатерины второй 750, но это вряд ли есть показатель, в звон монеты заложены очень многие факторы, а бывает что его вообще нет.

уточню еще раз у него.  в воскресенье в клубе

и про копии ссср, точно ли он их видел

0

Поделиться сообщением

нахалёнок, вес больше :)

24 же норма вроде

http://wiki.coins.su/%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%83%D0%BC

0

Поделиться сообщением

Доброе утро. Подскажите, от чего на гурте такие насечки? (отмечены на одном из фото). И относится ли это к браку?

post-34228-0-65020800-1470973811_thumb.jpg

post-34228-0-27624700-1470973812_thumb.jpg

post-34228-0-95862300-1470973812_thumb.jpg

Изменено пользователем Greenland
0

Поделиться сообщением

У вас, уже есть одна открытая тема по этому рублю. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=194995&hl=1+%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8C+1769

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу