9525255

Пятаки шведской чеканки.

В теме 311 сообщение

Я насчёт перевода, так всё просто, есть "конторы" по официальному переводу да и недорого ...

 

Возможно, это будет самым правильным вариантом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, это будет самым правильным вариантом.

Повторюсь, сложность в том, что переводчики пытаются перевести спец. термины, но не забывают прибавить за "сложность", а это ведёт к искажению информации. Мы получаем "их" трактовку и миропонимание, но за свои деньги!

Решается просто - термин даётся в латинской транскрипции без перевода, удешевление и смысл остаётся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, сложность в том, что переводчики пытаются перевести спец. термины, но не забывают прибавить за "сложность", а это ведёт к искажению информации. Мы получаем "их" трактовку и миропонимание, но за свои деньги!

Решается просто - термин даётся в латинской транскрипции без перевода, удешевление и смысл остаётся.

 

В общем, я готов взять на себя задачу перевода статьи, и ее решить. Как я ее решу, подумаю по ходу дела, но перевод будет правильным и максимально точным, тут уж я постараюсь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, молодец... Никто не требует дословного перевода... Технических терминов практически нет, вернее они есть, но достаточно просты, некоторые вещи я понял без перевода... В конце концов после того как выложите на форуме, перевод можно совместными усилиями  подкорректировать...

 

Статья Сонни Серрестама 1991 год...

post-27255-0-84703200-1472627171_thumb.jpg

post-27255-0-19424200-1472627211_thumb.jpg

post-27255-0-64265700-1472627252_thumb.jpg

post-27255-0-23647900-1472627289_thumb.jpg

post-27255-0-27237400-1472627333_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сразу подбросить некоторые расшифровку некоторых терминов в тексте, которые могут вызвать трудности...

 

По таблице...

Номера орловых сторон с 7 по 14 имеет длинные(я их называю-,,объемные,,) с закрученными в спирали концы бандероли(ленты), номера с 15-по 17 короткие без закруток(плоские)...

 

Пример ...

post-27255-0-75578700-1472627983_thumb.png

post-27255-0-49355500-1472627992_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принял в работу. Если что, буду советоваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное не бояться..., многое понятно просто из картинок. Автор все упростил до тошноты))

 

Вот таблица ...различия по внешнему виду державы. Различие в переплетении поясков на шаре...

post-27255-0-15224500-1472628682_thumb.png

post-27255-0-05267100-1472628693_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту запись администратор сайта сделал вчера и фото Синконовского выложил вчера после моего письма с фотками и выводами :hi:

  

Так то оно так, только запись гласит, что у Серрестама этот штемпель без ягод был описан в 1991 году, вот и всё что я хотел сказать  :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то оно так, только запись гласит, что у Серрестама этот штемпель без ягод был описан в 1991 году, вот и всё что я хотел сказать  :hi:

это так... А кто это скрывал? Я наоборот подчеркивал пост 139, что Сонни первый его опубликовал http://coins.su/forum/index.php?showtopic=194736&page=6#entry2164937, использовав фотку из книги Спасского, а вот после него...об этом забыли. И никто не отмечал этот штемпель отдельным вариантом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это так... А кто это скрывал? Я наоборот подчеркивал пост 139, что Сонни первый его опубликовал http://coins.su/forum/index.php?showtopic=194736&page=6#entry2164937, использовав фотку из книги Спасского, а вот после него...об этом забыли. И никто не отмечал этот штемпель отдельным вариантом...

а...понятно. До меня дошел Ваш намек. Вы намекаете, что открытие этого штемпеля я приписываю себе? Таки нет. Открытие этого штемпеля полностью принадлежат Сонни Серрестаму, и это отражено в его статье 1991 года. У меня просто были такие выводы о  штемпеле eх.Синконовского, совпадающего с картинкой из Спасского, который не отражен ни водном из каталогов. После получения статьи лично от автора-это полностью подтвердилось. См. выше.

 

Токо... одна маленькая деталь. Когда я написал автору, что фото в его таблице позаимствовано из книги Спасского 1967 года, то автор вообще прекратил со мной переписку. Хотя я его ни в чем не обвинял, я просто просил опровергнуть или подтвердить мое мнение... Уф... устал оправдываться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скан с аукционника Кюнкер за 2010г. Описание бы прочитать. Единственно что получилось в переводчике натыкать ( wurden 1788 in Avesta hergestellte - были 1788 Авестой произведенный). Может кто сможет перевести весь выделенный текст.

post-22534-0-94236100-1472640578_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пытаюсь, когда что-то найду по 5-кам и по мере возможности осмыслю-выслать этот уже пеработанный материал администратору сайта Роланду... Он материал перерабатывает и тут же меняет описание...

 

Вот смотрите... Когда искал материалы по Авесте обнаружил старую книженцию с фотками Авесты 64 из Королевского кабинета монет... В моем понятии это экземпляр с сайта под номером 4. Но этот промежуток в описании этой монеты не упомянут... Пошлю ему завтра, если он согласится, то вставит эту информацию...

 

Как думаете -это та же монета? :hi:

ИМХО, разные, при попытке натянуть одно на другое (насколько это получилось при таком разрешении и при том что на картинке из книги присутствуют не афинные искажения) видно что при совпадении изображения края монеты не совпадают. Или вы не про экземпляры, а про то один ли у них штемпель? Штемпель вроде бы один

post-264-0-60254800-1472640725.jpgpost-264-0-98344500-1472640746.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, разные, при попытке натянуть одно на другое (насколько это получилось при таком разрешении и при том что на картинке из книги присутствуют не афинные искажения) видно что при совпадении изображения края монеты не совпадают. Или вы не про экземпляры, а про то один ли у них штемпель? Штемпель вроде бы один

1.jpg2.jpg

Cпасибо... Возможно Вы и правы...

 

 Я про одну и ту же монету... Тогда это новый экземпляр 64 Авесты, которого не было в списке монет на сайте,не?http://www.falcoin.se/pages/raritetssidan.php

 

В любом случае отсылаю на сайт. Возможно администратор сайта сориентируется по тексту в статейке...четвертый это номер или вообще новый экземпляр...

 

Неизвестно-что лучше? :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По переводу статьи. Поразмыслив и взвесив все "за" и "против", я решил обратиться к профессиональным переводчикам. В качестве теста предлагаю перевести им известный нам абзац про количество отчеканенной монеты. Потом выберу исходя из качества перевода и стоимости (разброс довольно велик - от 6 до 21 тысячи за статью).

 

В общем, процесс пошел. Очевидно, он займет некоторое время, но все будет сделано.

Изменено пользователем Esromeron
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скан с аукционника Кюнкер за 2010г. Описание бы прочитать. Единственно что получилось в переводчике натыкать ( wurden 1788 in Avesta hergestellte - были 1788 Авестой произведенный). Может кто сможет перевести весь выделенный текст.

 

 

Это стандартное Кюнкеровское описание, ничего существенного там нет, могу вольно перевести

- Это редкая медная монета чеканена в период Русско - Шведской войны 1788-1790г.г. Густава 3.  Чеканенные в Авесте 5 копеечники  предназначались для оплаты войсками в приграничных районах. Далее идёт текст о том что они были трудно отличимы для народа от Русских монет, но на самом деле отличаются  шрифтом цифр. Все монеты были чеканены в Авесте в 1788 году с датами 1764, 1778, 1787. Эта чеканка  безусловно является интересным явлением в денежном отношении Шведской и Российской нумизматики

Немного коряво но смыл передал верно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, разные, при попытке натянуть одно на другое (насколько это получилось при таком разрешении и при том что на картинке из книги присутствуют не афинные искажения) видно что при совпадении изображения края монеты не совпадают. Или вы не про экземпляры, а про то один ли у них штемпель? Штемпель вроде бы один

1.jpg2.jpg

 

Cпасибо... Возможно Вы и правы...

 

 Я про одну и ту же монету... Тогда это новый экземпляр 64 Авесты, которого не было в списке монет на сайте,не?http://www.falcoin.se/pages/raritetssidan.php

 

В любом случае отсылаю на сайт. Возможно администратор сайта сориентируется по тексту в статейке...четвертый это номер или вообще новый экземпляр...

 

Неизвестно-что лучше? :wink:

Получил ответ от администратора сайта... Говорит, что приведенная фотка из книги не номер 4 с сайта

http://www.falcoin.se/pages/posts/5-kopek-1764-1380.php

 

Однако, не отрицает того факта, что коллекция этого собирателя

http://svensvenssonsstiftelse.se/stiftelsen/sven-svensson-myntsamlaren/

...находилась на ответственном хранении с 1935 именно в Королевского кабинета монет...  :spiteful: 

 

Говорит, что вполне возможно там был еще ,,собственный,, экземпляр, наверное...

 

Дам на всякий случай сайт, может там лучше видна монета из кабинета монет? 

http://www.tradera.com/item/220408/250906549/litteratur-nna-nordisk-numismatisk-arsskrift-1939-  

Всеж мне кажется есть какое-то сходство,не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Всеж мне кажется есть какое-то сходство,не?

 

 

Если Вы сравниваете эти две картинки, то это безусловно разные штемпеля. 

 

post-10009-0-24404800-1472677156_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы сравниваете эти две картинки, то это безусловно разные штемпеля. 

 

avesta2.jpg

Вы хотели, видимо, сказать...разные монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотели, видимо, сказать...разные монеты?

 

Что хотел, то и сказал - это разные штемпеля и естественно разные монеты. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что хотел, то и сказал - это разные штемпеля и естественно разные монеты. 

Тогда..., я не понял... Это третий штемпель  вензельной стороны Авесты 64?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда..., я не понял... Это третий штемпель  вензельной стороны Авесты 64?

 

 

Если Вы считаете Синконовский то да, но почему только три? 

 

post-10009-0-55382800-1472678360_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы считаете Синконовский то да, но почему только три? 

 

avesta 3.jpg

Простите, а сколько?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а сколько?

 

Не знаю  :pardon:   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, заключительная попытка по сравнению..., Больше обещаю не тревожить этой монетой :hi:

 

Так... Не похожа. что все же одна и та же,не?

post-27255-0-90590300-1472682902_thumb.jpg

post-27255-0-18428200-1472682914_thumb.png

post-27255-0-14251600-1472682933_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 все же одна и та же,не?

 

Верхняя и нижняя одна и та же монета, а посередине другая и даже другая штемпельная пара  :bye:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru