Ким

Голубой пруф... Как понять?

В теме 27 сообщений

и сразу все смешалось, кто ж в лес! Кто, по дрова?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

11 часов назад, gvele сказал:

По - моему, "PL" - это "Пруф - лайк", буквально "Как "Пруф".

Часть российских монет чеканились в таком исполнении.

Например, серия из 2 монет 1992 "Саха - Якутия" (50 рублей - "Баран" и 100 рублей - "Мамонт"). Из них одна монета - "Пруф", а вторая - "Пруф - лайк". Но убейте меня - не понимаю, в чём разница. Для меня обе эти монеты = "Пруф".

Возможно, этот мой пример и не совсем корректен (речь ведь идёт о гораздо более раннем периоде).

Может быть, братец Фокс нам поможет в этом вопросе?

Мы это обсуждали несколько лет назад. Путаница в понятиях возникла на стадии калькирования английских обозначений в конце 70-х. Просто взяли эти слова, переписали их по-русски и стали ими обозначать по неграмотности не то, что называлось ими изначально. Вкратце напомню. Конкретно: то, что называлось PROOF, разделили на две категории - пруф и пруф-лайк. А то, что во всём мире называется PL=PROOF LIKE, назвали почему-то "бриллиант анциркулейтед", причём путаница тут двойная, т.к. uncirculated - изначально это сохранность, а не технология чекана, а назвали так технологию. Таким образом PL - это то, что неправильно называется БАЦ в русскоязычных каталогах, а по сути улучшенный чекан без матирования и с одним ударом.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru