chainik

15 копеек 1931 новый тип частый гурт

В теме 19 сообщений

Господа, что можете сказать по данному гурту? информации мало, в том числе в темах форума, возможно у кого то есть свежие данные...монета к тому же толще ее представителей этого же номинала и года. на первых двух фото обычная пятнашка для сравнения.

post-42846-0-51215500-1470454102_thumb.jpeg

post-42846-0-67615200-1470454118_thumb.jpeg

post-42846-0-32083200-1470454130_thumb.jpeg

post-42846-0-44198500-1470454142_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес - необходим, возможно другая заготовка, гурт нужно по окружности. Желательно - ттх монеты.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположу, что двойная накатка гурта, брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю с частым гуртом весить должна по больше,вес в студию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположу, что двойная накатка гурта, брак.

Гурт тогда не накатывали, учите матчасть.

По существу - встречаются иногда такие в разных датах. Из пятнашек насколько помнится бывают в 28,29,30,31,43

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, было такое дело. Монетка встречалась раньше, т. е. известна достаточно давно.

Что касается толщины, то для начала нужно взвесить до второго знака после запятой, а потом уже делать какие - то выводы.

Кстати, я тут при просмотре очередной кучи советской мелочи 1961 - 1991 гг.  нашел 3 монетки достоинством 3 копейки. Они были визуально явно тоньше своих сестёр. Взял их на работу и взвесил. Каково же было моё удивление, когда их вес оказался равным 2.92, 2.93 и даже 3.03 г! А по внешнему виду они ведь были явно тоньше!  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю с частым гуртом весить должна по больше,вес в студию

Как это может быть связано? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, было такое дело. Монетка встречалась раньше, т. е. известна достаточно давно.

Что касается толщины, то для начала нужно взвесить до второго знака после запятой, а потом уже делать какие - то выводы.

Кстати, я тут при просмотре очередной кучи советской мелочи 1961 - 1991 гг.  нашел 3 монетки достоинством 3 копейки. Они были визуально явно тоньше своих сестёр. Взял их на работу и взвесил. Каково же было моё удивление, когда их вес оказался равным 2.92, 2.93 и даже 3.03 г! А по внешнему виду они ведь были явно тоньше!  

Буртик создал впечатление, ширина гурта бывает обманчива, я измеряю по полю монеты.

Хоть один раз в жизни, Иван Иваныча Гвелешапика дополнил! Хотя он это знает!!!

С искренним уважением.

Изменено пользователем gvele
Грамматика.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я взвешивал тысячи монет 1 копейка, то обратил внимание на тот факт, что толщина гурта не всегда связана с нормативной массой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось найти тысячу 15К31 с частым гуртом,чтобы понять очевидное.

Когда я взвешивал тысячи монет 1 копейка, то обратил внимание на тот факт, что толщина гурта не всегда связана с нормативной массой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю(

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я взвешивал тысячи монет 1 копейка, то обратил внимание на тот факт, что толщина гурта не всегда связана с нормативной массой.

С объёмом монеты, ну всегда связано! Те. объём и плотность металла определяет вес (массу) монеты.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, завтра в течении дня предоставлю вес, с точностью до сотых грамма, может это как то прояснит ситуацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, как и обещал вес монеты, извините за задержку, обстоятельства. для сравнения слелал пятнашку того же года тоже на весах. Обычная 2.61 гр, с частым гуртом 2.83-2.84 гр

post-42846-0-65568000-1470690394_thumb.jpeg

post-42846-0-58358800-1470690434_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в идеале если не ошибаюсь она весить должна 2.7 гр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое расхождение вполне допустимо. По весу - обычная монета.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое расхождение вполне допустимо. По весу - обычная монета.

Спасибо, Ваши ответы господа нумизматы на самом деле ценимы мною, ввиду интереса к нумизматике и отсутствия опыта, но вот с таким именно частым гуртом неужели не приходилось встречать? Я не с целью набить значимость и ценность этой монете- продавать все равно не собирался, но вот узнать встречаемость таких экземпляров хотелось бы очень. С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ваши ответы господа нумизматы на самом деле ценимы мною, ввиду интереса к нумизматике и отсутствия опыта, но вот с таким именно частым гуртом неужели не приходилось встречать? Я не с целью набить значимость и ценность этой монете- продавать все равно не собирался, но вот узнать встречаемость таких экземпляров хотелось бы очень. С уважением!

Вам уже ответили, читайте внимательней. Встречаются, но нечасто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru